К производственным условиям

Производственные здания и помещения должны удовлетворять требованиям СНиП 2.09.02-85 «Производственные здания» и СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые задания».Помещения для ПЭВМ (ПК) не разрешается размещать
в подвалах.Размещение помещений с ПК следует осуществлять по принципу однородности видов выполняемых работ.

Производственные помещения с расположением в них ПЭВМ должны быть изолированы от участков, где уровни шума и вибрации могут превышать допустимые величины.

Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 20 куб. м, площадь – не менее 6,0 кв. м.

Для внутренней отделки помещения необходимо использовать диффузноотражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка – 0,7-0,8, для стен – 0,5-0,6, для пола – 0,3-0,5.

Поверхность пола должна быть ровной, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.

Полимерные материалы, применяемые для внутренней отделки помещения, должны иметь гигиенический сертификат (быть разрешены для применения органами
и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора).

Звукоизоляция помещений должна отвечать гигиеническим требованиям
и обеспечивать нормируемые параметры шума.

Для предотвращения неблагоприятного воздействия на работающих в производственных зданиях и рабочих помещениях вредных факторов, а именно: повышенной (или пониженной) температуры, повышенной относительной влажности и скорости движения воздуха, запыленности, загазованности – следует предусматривать системы отопления, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования окружающего воздуха.

Устройство, содержание и эксплуатация систем должны соответствовать некоторым требованиям:

– СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»;

– ГОСТ 12.4.021-75 «ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования»;

– «Правилам технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей».

Отопительные приборы размещают в местах, доступных для осмотра, ремонта, очистки на расстоянии 100 мм от поверхностей стен.

Вентиляция и кондиционирование воздуха должны обеспечивать соответственно допустимые и оптимальные нормы микроклиматических параметров на рабочихместах, оснащенных ПК, и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны
не выше ПДК.

Концентрация вредных веществ в приточном воздухе не должна превышать
0,3 ПДК.

Вентиляция производственных зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40º С и не ниже должна быть с искусственным побуждением.

Расчет воздухообмена следует проводить по теплоизбыткам от машин, людей, солнечной радиации и искусственного освещения.

Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение должно осуществляться через боковые светопроёмы ориентированные преимущественно на север и северо-восток. Величина коэффициента естественной освещенности (КЕО) должна соответствовать нормативным уровням по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и создавать КЕО не ниже 1,2%в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5%
на остальной территории.

Искусственное освещение следует осуществлять в виде системы комбинированного освещения. В качестве источников света рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Для освещения помещений с ПК необходимо применять светильники серии ЛПО 36 с зеркализованными решетками, укомплектованными высокочастотными пускорегулирующими аппаратами ВчПра.

При отсутствии светильников серии ЛПО 36 с ВЧ ПРА и без ВЧ ПРА в модификации «Кососвет» допускается применение светильников общего освещения:

– ЛПО 13 – 2 х 40/Б-0,1; (4 х 40/Б-0,1)

– ЛСП 13 – 2 х 40-06; (2 х 65-06)

– ЛСО 05 – 2 х 40-001; (2 х 40-003)

– ЛСО 04 – 3 х 36-008;

– ЛПО 34 – 4 х 36-002; (4 х 58-002)

– ЛПО 31 – 2 х 40-002, а также их отечественных и зарубежных аналогов.

Применение светильников без рассеивателей и экранизирующих решеток не допускается.

Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения
не должен превышать 20.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50º до 90º
с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более
200 кд/м2, защитный угол должен быть не менее 40º.

Соотношение яркости между рабочим поверхностями не должно превышать:
1 – 5: 1, а между рабочим поверхностями и столами или оборудованием 10:1.

Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающийся отражатель с запретным углом не менее 40º.

В качестве источников искусственного освещения должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. Допускается использование ламп накаливания в местном освещении.

Чистку стекол и оконных рам и светильников осуществлять не реже, чем два раза в год.

В производственных помещениях, в которых работ на ПЭВМ (ПК) является основной (редакционно-издательский и наборный процессы в издательствах и типографиях) должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

Основным источником электромагнитных излучений от мониторов ПЭВМ (ПК) является трансформатор высокой частоты строчной развертки.

Конструкция монитора ПЭВМ должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана
и корпуса монитора ПК при любых положениях регулирующих устройств и не должна превышать 7,74х10 А/кт, что соответствует эквивалентной дозе, равной
0,1 мбэр/час (100 мкр/час).

Напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см вокруг ПЭВМ по электрической составляющей должна быть не более:

– в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц – 25 в/м;

– в диапазоне частот 2 – 400 кГц – 2,5 в/м;

Плотность магнитного потока индукции должна быть не более:

– в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц – 250 нТл;

– в диапазоне частот 2 – 400 кГц – 25 нТл.

Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500 В.

Во всех случаях превышения предельно допустимых уровней напряженности статических электрических полей, создаваемых видеотерминалами на рабочих местах пользователей ЭВМ, должны применяться средства коллективной защиты (заземление оборудования) в соответствии с ГОСТ 12.4.124-83 «ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования».

Для защиты от статического электричества в помещениях с ПЭВМ (ПК) необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие.

Рациональный режим труда и отдыха – это правильное чередование работы и перерывов в ней в течение смены, суток, недели, года, устанавливаемое с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья работающих.

Наши рекомендации