Мероприятия по обеспечению безопасности

Рекало В.В. Группа Тз-119

Тема: «Тормозная система грузового автомобиля с повышенной эффективностью тормозной системы»

ОХРАНА ТРУДА

Поскольку тема дипломного проекта “Тормозная система грузового автомобиля с повышенной эффективностью тормозной системы”, ниже изложены мероприятия по обеспечению безопасности, промышленной санитарии и гигиене труда, пожарной безопасности, а также на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, при проведении сборочных работ, изготовлении узлов и агрегатов тормозной системы грузового автомобиля.

Анализ потенциальных опасностей

В технологическом процессе производства элементов тормозной системы имеются следующие виды работ: литье (тормозной барабан, каркас колодки, соединитель рычагов и т.д.), термическая обработка (элементы механизма привода), механическая обработка, транспортировка, сборка.

Соответственно, в каждом технологическом процессе существуют свойственные каждому процессу вредные производственные факторы, которые могут привести к травмам или ухудшению здоровья работников, или нанести урон внешней природной среде. Однако существуют опасности, присущие практически всем видам работ в технологическом процессе производства передней подвески, а именно:

- поражение электрическим током;

- опасность получения травм от движущихся и вращающихся частей станков;

- повышенный уровень шума и вибраций;

- неудовлетворительный уровень освещенности;

- пожароопасность.

Помимо приведенных потенциальных опасностей для отдельных видов работ присущи также опасности свойственные только данному производственному процессу.

Так, в литейном производстве и при термической обработке возможны следующие опасности:

- получение термических ожогов;

- наличие избыточного тепла.

Для большей наглядности сведем все производственные

опасности в таблицу 6.1.

Таблица 6.1 – Потенциальные опасности на производстве

Оборудование, процесс, Условия Опасность
  Литьё и термическая обработка   Получение термических ожогов
Наличие избыточного тепла
Повышенный уровень шума
Пожароопасность
Поражение электрическим током
  Обработка металла давлением   Получение травм от движущихся частей оборудования
Повышенный уровень шума и вибраций
Неудовлетворительный уровень освещения
Поражение электрическим током
  Механическая обработка   Получение травм от движущихся и вращающихся частей станков
Повышенный уровень шума и вибраций
Неудовлетворительный уровень освещения
Поражение электрическим током
Пожароопасность
  Сборка Неудовлетворительный уровень освещения
Повышенный уровень шума и вибраций

Мероприятия по обеспечению безопасности

На основе изучения существующих и вновь разрабатываемых технологических процессов и применяемого оборудования в проекте проанализированы опасные производственные факторы, воздействия которых на работающих может привести к ухудшению условий труда и травматизму, предусмотрены меры минимизации их опасного воздействия.

На литейном участке производства (изготовление разжимного кулака из стали 40ХГНМ ГОСТ 1050-88) и участке термообработки (механизм привода колодки) заклка и отпуск пружины, материал –сталь 60С2А ГОСТ 114959-89) предусмотрены специальные защитные экраны и кожухи, оградительные решетки, предотвращающие возможность разбрызгивания расплавленного металла и экранирующие источники теплового излучения. Тепловой изоляции подвержены все источники выделения тепла в окружающее пространство. Температура наружной поверхности оборудования вблизи рабочих мест не превышает 45°. Также для работников литейного участка предусмотрены средства индивидуальной защиты: суконные рукавицы, шляпы с широкими полями, очки со светофильтрами (согласно ГОСТ 12.4.013 – 85 “Очки защитные. Общие технические условия”).

На заготовительном участке используются прессы, кузнечные и прокатные станы, все оборудование соответствует ГОСТ 12.2.003-91.ССТБ. “Оборудование производственное. Общие требования безопасности”. На приводах прессов, кузнечных и прокатных станах установлены защитные кожухи. На прессах и кузнечных станах применено подвижное ограждение. Подвижное ограждение представляет собой устройство, сблокированное с рабочими органами оборудования, которое закрывает доступ в рабочую зону при наступлении опасного момента. Включение пресса и кузнечного стана осуществляется двумя руками. На заготовительном участке заземление оборудования выполнено согласно «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ-86).

На механическом участке установлены различные метало-обрабатывающие станки. Все оборудование на механическом участке соответствует ГОСТ 12.2.003-91.ССТБ. “Оборудование производственное. Общие требования безопасности”. Вращающиеся и другие движущиеся части металлообрабатывающих станков представляют повышенную опасность для обсуживающего персонала. На всех металлообрабатывающих станках установлены сплошные оградительные устройства из оргстекла с предохранительным защитным устройством. Предохранительное защитное устройство устроено таким образом, чтобы при снятом оградительном устройстве была исключена возможность включения станка. Прочность оградительных устройств достаточна, чтобы выдерживать нагрузки от отлетающих при обработке частиц, а также нагрузки от возможного вылета и удара об ограждение заготовок или режущего инструмента.

Поскольку в дипломном проекте разрабатывается технология тормозного механизма, особое внимание уделено сборочному участку. В процессе сборки и наладки передней подвески применяется оборудование, соответствующее требованиям ГОСТ 12.2.003 – 91 “Оборудование производственное. Общие требования безопасности”. Выполнение сборочных работ предусмотрено на специально оборудованных для этой цели местах, сборочных постах. Рабочим, производящим сборку, проводится инструктаж по охране труда перед началом работ, и такие инструктажи периодически повторяются по установленному расписанию (не реже одного раза в квартал). Сборочные операции выполняются при соблюдении правил пользования сборочными приспособлениями и инструментами. Работа с оборудованием, где используется сжатый воздух, требует особой осторожности, так как давление в пневмосети составляет 4…6 атмосфер. Работающие на оборудовании снабжены очками для защиты глаз по ГОСТ 12.4.013 – 85 ''Очки защитные. Общие технические условия''.

Для ручного механизированного инструмента массой свыше 5 кг предусмотрены приспособления для его подвешивания и переноски согласно с требованиями ГОСТ 12.3.020 – 80 «Процессы перемещения грузов на предприятиях. Требования безопасности».

Чтобы обеспечить удобство осмотра, смазывания, наладки, установки и управления в работе, приспособление для запрессовки подшипника располагается в легкодоступном месте сборочного поста – на столе верстака.

Применяемое приспособление является пневматически безударным (скорость передвижения пуансона незначительна) и работает от пневмопривода малого давления, что при разрушении пневмосистемы или разгерметизации рабочего цилиндра гарантирует травмобезопасность. Приспособление не громоздкое, удобное в эксплуатации и обслуживании.

С целью обеспечения травмобезопасности ручные инструменты удовлетворяют требованиям ДНАОП 1.1.19-1.04-01 «Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями», длина ручек слесарных молотков в пределах 300 – 400 мм в зависимости от веса. Все инструменты, имеющие заостренные концы для насадки рукояток (напильники, отвертки, стамески и т. п.), имеют ручки, отвечающие размерам инструмента, с бандажными кольцами. Гаечные ключи подобраны с учетом размеров гаек и головок болтов и не имеют трещин и забоин, плоскости зева ключей параллельны.

Основными нормативными документами по защите от поражения электрическим током являются Правила устройства электроустановок ПУЭ, распространяется на электротехнические изделия, устанавливает общие требо­вания безопасности к их конструкции и требования безопасности, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека электрического тока, электрической искры и других вредных воздействий.

Согласно ГОСТ 12.1.030 – 81 “Электробезопасность. Защитное заземление и зануление. ” производственные помещения, где производятся сборочные работы, относятся к помещениям без повышенной опасности, так как сборочное производство – сухие (относительная влажность не более 60%, без пыли с нормальной температурой меньше 30°С.

Все электроустановки и оборудование заземлены. Все производственные помещения и склады оснащены средствами молниезащиты по классу В –I согласно ПЭУ.

Наши рекомендации