Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Существующее положение

На территории сельского поселения в с.Новояушево имеется пождепо на 1 автомобиль. Пожаротушение на территории сельского поселения Новояушевский сельсовет осуществляет ФПКУ «32 ОФПС по Республике Башкортостан» Пожарная часть 86» (ПЧ-86) в распоряжении которой находятся 4 специализированных автомобиля:

- АЦ-30 Газ 3307;

- АЦ-40 Зил 131;

- АЦ-40 Зил 130;

- АЦ-8-40 Казам 65111

В боевом расчете 4 единицы, Штатная численность пожарной части составляет - 25 человек. Пожарная часть совместно с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) располагается по адресу с.Большеустьикинское ул. Мира, 34.

Единая дежурно диспетчерская служба (ЕДДС) находится по адресу с. Большеустьикинское ул. Мира д. 34. Телефон 112; 2-01-01.

ЕДДС является органом повседневного управления районного звена област-

ной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). ЕДДС предназначена для координации действий дежурных и диспетчерских служб района, в первую очередь имеющих силы и средства постоянной готовности к реагированию на возникающие ЧС. Руководителем тушения пожара при привлечении сил и средств пожарной охраны соседних гарнизонов является старшее должностное лицо местного гарнизона, если начальником УГПС или лицом, исполняющим его обязанности, руководство тушением пожара не возложено на другое лицо.

Силы и средства, привлекаемые к ликвидации последствий ЧС

На территории сельского поселения Новояушевский сельсовет

табл. № 21

№ п/п Подразделение, место дислокации Штатная численность Техника в боевом расчете
РПСО МЧС России 227 чел. 12 ед.
ГУ МЧС РФ 19 чел. 2 ед.
ПЧ-86 32-ОФПС по РБ в с.Большеустьикинское 25 чел. 4 ед.
ЦРБ нет инф. нет инф.

Глава 3. Основные показатели ИТМ ГОЧС, отражающие состояние защиты населения.

Существующие помещения защитных сооружений ГО

«Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций». По состоянию на 1 января 2012 года противорадиационные укрытия представлены подвальными помещениями в административных зданиях и многоквартирных жилых домах. Их общее количество составляет 29 шт., общей вместимостью 5,42 тыс. человек. В сельском поселении Новояушевский сельсовет противорадиационных укрытий нет.

Проектные предложения

Укрытие населения в защитных сооружениях (ЗС) является основным и главным способом его защиты. Основными защитными сооружениями ГО являются убежища, противорадиационные укрытия, различные по конструкции, защитными свойствами и сроками строительства. Необходимо осуществлять планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений далее ЗС ГО путем строительства ЗС в целях заблаговременного создания убежищ в категорированных городах и объектах и противорадиационных укрытий (ПРУ) - в некатегорированных городах и сельских районах, а так же при необходимости строительство быстровозводимых учреждений и простейших укрытий для населения, не обеспеченного заблаговременно подготовленными ЗС ГО. Фонд ЗС ГО (убежища) для рабочих и служащих (НРС) предприятий создается на территории этих предприятий.

Создание фонда ЗС ГО осуществляется заблаговременно, путем:

а) комплексного освоения подземного пространства для нужд экономики с учетом приспособления и использования его сооружений в интересах защиты населения, а именно приспособление помещений во вновь строящихся и существующих сооружениях различного назначения, отдельно стоящих заглубленных вновь строящихся и существующих сооружений различного назначения: горных выработок, пещер и др. подземных полостей;

б) приспособление под ЗС ГО помещений в цокольных и наземных этажах существующих и вновь строящихся зданий и сооружений или возведения отдельно стоящих возвышающихся ЗС ГО.

ЗС ГО должны приводится в готовность для приема укрываемых в сроки не превышающие 12 часов.

Согласно СНиП 2.01.51-90 убежища гражданской обороны должны обеспечивать защиту укрываемых от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения (без учета прямого попадания), бактериальных (биологических) средств (БС) отравляющих средств (ОВ), а также при необходимости от катастрофического затопления, АХОВ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных установок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

Все убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от воздействия избыточного давления во фронте воздушной ударной волны Рф=100 кПа (1 кгс/см2) и иметь степень ослабления проникающей радиации ограждающими конструкциями (А) равную 1000.

Наружное ограждение помещения ПРУ должно обеспечивать защиту укрываемых от поражающего воздействия гамма-излучения. ПРУ следует проверять по расчету согласно п. 6.11. СНиП II-11-77*1985г., соответствуют они или нет коэффициенту защиты укрытия согласно п. 2.17. СНиП 2.01.51-90 ИТМ ГОЧС.

В соответствии с требованиями СНиП 2.01.51 - 90 защита работающих смен в зоне возможных разрушений планируется на рабочих местах в ПРУ с коэффициентом защиты Кз=200 и для остального населения Кз=100.

Убежища размещаются в непосредственной близости от мест постоянного пребывания людей, подлежащих укрытию на территории объектов или на прилегающей к ним местности, в пределах радиуса сбора укрываемых. Радиусы сбора людей для ПРУ допускаются 1000 м в зонах возможных слабых разрушений и до 3000 м – вне зон разрушений. Для производственных объектов кроме времени на оповещение и на переход к ЗС должно учитываться время, затрачиваемое на остановку оборудования.

Ограждающие конструкции защитных укрытий для пожарной техники должны быть рассчитаны на избыточное давление в фронте воздушной волны, принятое для убежищ, в которых укрывается личный состав боевых расчетов пожарной охраны.

Системы жизнеобеспечения убежищ должны обеспечить непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в течении двух суток.

Воздухоснабжение убежищ, как правило, должно осуществляться по двум режимам: чистой вентиляции (1-й режим) и фильтровентиляции (2-й режим).

В убежищах, расположенных в местах возможной опасной загазованности воздуха продуктами горения, в зонах возможного опасного химического заражения, возможных сильных разрушений и возможного катастрофического затопления, следует предусматривать режим полной или частичной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха (3-й режим).

Помещения, приспособленные под ПРУ, обеспечиваются вентиляцией, отоплением, водоснабжением и освещением в соответствии с требованиями эксплуатации их в мирное время и содержатся в состоянии, обеспечивающим возможность проведения их в готовность в самые короткие сроки.

Помещения для укрываемых необходимо оборудовать местами для лежания и сидения. Места для лежания должны составлять не менее 20 % общего количества мест в укрытии.

Помещения под ПРУ в мирное время необходимо использовать, исходя из конкретных потребностей населенного пункта, что снижает затраты на их создание и содержание. Опыт строительства таких сооружений двойного назначения показывает возможность их использования для производственных, складских бытовых, торговых и других надобностей, что не должно мешать быстрому переводу их для применения по прямому назначению. В случае замены принятых типовых проектов жилых домов, культурно-бытовых объектов, в подвалах которых размещены ПРУ, другими, вопрос о количестве укрываемого населения решается штабом ГО и ЧС.

Кроме заблаговременно возводимых капитальных, важное место занимают быстровозводимые убежища (БВУ), строящиеся в самые сжатые сроки с максимальным использованием имеющихся сборных конструкций и материалов, упрощенного оборудования, с наиболее эффективным применением рабочей силы и средств механизации, при введении общей готовности ГО.

При размещении таких сооружений, местоположение их выбирается с расчетом, чтобы не было нарушено нормальное функционирование постоянных зданий, сооружений, коммуникаций. БВУ могут быть размещены на участках школ, вблизи спортивных площадок, на территориях перспективного развития поселений.

В БВУ предусматриваются помещения:

− для укрываемых из расчета не менее 50 человек;

− место для размещения фильтровентиляции (агрегатов);

− санузел;

− место для емкости с водой;

− вход с тамбуром.

При строительстве БВУ небольшой емкости, на 50 укрываемых, допускается размещать санузел и емкости для отбросов в тамбуре, а емкости с водой - в помещении для укрываемых. Внутреннее оборудование и инвентарь БВУ включает:

− комплект фильтров промышленного изготовления или простейших фильтров (песчаных, шлакопесчаных, гравийно-песчаных) с приводом;

− противовзрывные устройства из малогабаритных секций или металлические дефлекторы;

− аккумуляторные фонари (лампы) не менее одного;

− нары или скамьи для укрываемых;

− емкости для питьевой воды;

− емкости или выгребные ямы для сточных вод, отбросов;

− бумажные мешки для сухих отбросов.

Для устройства БВУ роют котлован, в котором с помощью автокрана уста-навливают остов сооружения. Ограждающие конструкции герметизируют мятой глиной толщиной не менее 0,1 м. Устраивают входы с тамбуром и предтамбуром, оборудованные защитно-герметическими и герметическими дверями. Затем остов засыпают грунтом толщиной не менее 1 м.

Строительство простейших укрытий (щели открытые и перекрытые) осуще-ствляется в угрожаемый период, и предназначаются для массового укрытия людей в момент взрыва. Они защищают от воздействия ударной волны, радиоактивного излучения, светового излучения, обломков разрушенных зданий, предохраняют от прямого попадания на одежду и кожу РВ, ОВ и БС.

Щели выкапывают глубиной 1,7 – 2,0 м, шириной поверху 1,1 – 1,2 м, по дну 0,8 м, с входом под углом 90° к ее продольной оси. На дне устраивают канаву и водосборный приемник глубиной до 0,5 м. Длину выбирают из расчета 0,5 м на одного укрываемого. Длина прямого участка не должна превышать 15 м, а затем она может быть продолжена под углом 90 . Максимальная вместимость одной щели - 40 – 50 человек. Крутости укрепляют и обшивают досками, жердями. В последующем щель перекрывают рельсами, бревнами, железобетонными плитами и обсыпают грунтом толщиной 50 – 60 см. На входе устанавливают защитную дверь. Внутри ставят скамьи для сиденья, у входа размещают туалет. Для вентиляции по торцам устанавливают трубы из досок 20×20 см.

При проектировании и строительстве ПРУ необходимо руководствоваться СНиП II-11-77*1985 «Нормы проектирования. Защитные сооружения гражданской обороны», СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», СНиП 3.01.09-84 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время».

Территория муниципального района Мечетлинский район категорию по гражданской обороне не имеет. Мечетлинский район, соответственно и сельское поселение Новояушевский сельсовет, не попадает в зону возможного сильного радиоактивного заражения (загрязнения) согласно СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны» (ИТМ ГО).

Защита населения, проживающего в сельских районах, предусматривается, главным образом, от радиоактивного заражения. Для размещения ПРУ следует использовать помещения:

-производственных и вспомогательных зданий предприятий, лечебных учреждений и жилых зданий;

-школ, библиотек, клубов, кинотеатров и других зданий общественного назначения;

-пансионатов, баз отдыха;

-складов сезонного хранения.

На основании СНиП II-11-77*85 защите в ПРУ подлежит 85 % населения, что составит на расчетный срок 2,148 х 0,85 = 1,826 тыс. чел.

Остальное население (15 % - 0,322 тыс. чел) подлежит укрытию по месту работы на предприятиях.

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 04.09.2008г. №306 «Об организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы» в муниципальный район Мечетлинский район эвакуация населения, материальных и культурных ценностей определена. Район размещения эвакуируемого населения ежегодно корректируется. На территории сельского поселения Новояушевский сельсовет размещается эваконаселение в количестве 957 человек, в д.Новояушево.

Размещение эвакуируемого населения

Территория в пределах административных границ республики, расположенная вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, а также вне зон возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения) и пригодная для жизнедеятельности местного и эвакуируемого населения, образует загородную зону (п. 1.7 СНиП 2.01.51-90).

Согласно п. 3.15 СНиП 2.01.51-90 при размещении эвакуируемого населения в загородной зоне обеспечение жильем осуществляется из расчета 2,5 м2 общей площади на одного человека.

Для размещения эвакуируемого населения, пребывающего в сельское поселение Новояушевский сельсовет потребуется: 957 х 2,5 = 2392,5 м2.

Инженерное, медицинское, материально-техническое, коммунально-бытовое обеспечение, разведка и охрана общественного порядка осуществляются службами ГО, НАСФ муниципального района Мечетлинский район.

Маршруты эвакуации проходят по автодорогам регионального значения с асфальтовым покрытием, а также по дорогам местного значения с твердым покрытием.

Проектом предлагается предусмотреть в населенных пунктах сельского поселения Новояушевский сельсовет размещение ПРУ вместимостью 2783 чел., оборудование которых на объектах капитального строительства определяются на следующих стадиях проектирования.

В соответствии с требованиями СНиП 2.01.51-90 в зоне возможного сильного радиоактивного заражения (загрязнения) ПРУ должны иметь степень ослабления радиации внешнего излучения – коэффициент защиты, равный 50 для населения сельских населенных пунктов и эвакуируемого населения.

Наши рекомендации