Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Получить полный текст

Подписаться на рассылку!

Здание детского сада

Характеристика здания по ФЗ № 000 от 01.01.2001г.:

Степень огнестойкости здания –II;

Класс конструктивной пожарной опасности - С 1.

Класс функциональной пожарной опасности - Ф 1.1.

По СНиП п.6.20. число мест в здании – 140, этаж расположения помещений для основного контингента не выше 2-го этажа.

Степень огнестойкости здания, согласно п.5.18 СНиП 21.01-97 "Пожарная безопасность" - II, что соответствует приведенным в таблице 4 пределам огнестойкости строительных конструкций:

- несущие элементы здания стены - не менее R 90, К0;

- наружные стены - не менее Е 15 (многослойные - кирпичные);

- перекрытие - не менее REI 45, К0 (железобетонные плиты).

- стены лестничных клеток из керамического кирпича (REI 90, К0);

Все несущие металлоконструкции оштукатурить цементно-песчаным раствором толщиной 40 мм по сетке с ячейкой 5 × 5 мм по ГОСТ 5336-80*. Предел огнестойкости указанных несущих конструкций не менее R 90 (таблица 21 Федеральный закон от 01.01.2001г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Общие габаритные размеры здания по осям составляют 47,4×31,8 метра. Под всем зданием запроектировано техподполье. Высота помещений техподполья составляет 2,15 и 2,45 м.

Высота помещений первого и второго этажей от пола до низа плит перекрытия составляет 3,0 м. Несущие конструкции выполнены из негорючих искусственных каменных материалов (кирпич, железобетон, ячеистобетонные блоки), перекрытия железо-бетонные негорючие. Для утепления стен, кровли используется негорючая минеральная вата.

Перегородки запроектированы из негорючих каменных материалов (кирпича, ячеистобетонных блоков, ГКЛ по металлическому каркасу толщиной 100 мм), что обеспечивает предел огнестойкости более ЕI 45.

В соответствии с СП1 п.4.3.3 коридоры поделены на отсеки длиной менее 60 м с противопожарными дверями. Рассредоточено расположенные лестничные клетки (Л1 по ФЗ № 000) имеют марш шириной 1.35 метра в соответствии с п.5.2.6. СП 1 .

Расстояние от дверей наиболее удаленного помещения до эвакуационного выхода не более 60 м (СП 1 п.4.3.3.).

Выход на кровлю, ограждение кровли запроектировано по ФЗ № 000 ст. 90 и СП4 п.6.2.10.

В отделке стен помещений вестибюлей, лестничных клеток, применяются материалы класса КМО, покрытий полов – КМ1 (декоративные штукатурки, композитные материалы соответствующих классов); в отделке общих коридоров, холлов, фойе – стены – класса КМ1, полы – класса КМ2 (ФЗ № 000 табл.28). В зальных помещениях отделка стен класса КМ1, полов КМ2 (ФЗ № 000 табл. 29). Пожароопасность примененных материалов не более:

КМ 0 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках;

КМ 1- для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе.

Для отделки стен применяются краски негорючие на водной основе.

Для подвесных потолков на путях эвакуации применяется каркас из материалов группы НГ (металлический).

КМ 1 - для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках.

КМ 2 - для покрытий пола в общих коридорах, холлах и фойе (ФЗ № 000 табл.28.).

Для утепления кровли и стен применяется утеплитель на базальтовой основе группы НГ.

В соответствии с СП4 п.5.2.2.2. спальные помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 размещены в блоках или частях здания, отделенных в зданиях I и II степеней огнестойкости - противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа.

В соответствии с СП4 п.5.2.2.3. запроектированные в составе объектов Ф1.1 пищеблоки, предназначенные для обслуживания контингента объекта отделены от основного здания противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа и противо-пожарными перегородками 1-го типа.

В соответствии с СП 4 п.5.2.2.4. запроектированные в составе объектов Ф1.1 спортивные залы и физкультурно-оздоровительные помещения, а также актовые залы и другие помещения, предназначенные для контингента объекта, с расчетным числом мест более 50 человек выделены противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. По СНиП п.6.21 из каждой групповой ячейки на втором этаже запроектированы рассредоточенные выходы на две лестничные клетки. Один из выходов со второго этажа осуществляется по наружной открытой лестнице 3-го типа. Коридоры, соединяющие лестничные клетки, разделены из условия обеспечения выходов из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора незапирающимися самозакрывающимися противопожарными дверями 3-го типа двустороннего открывания. Входные двери групповых ячеек запроектированы шириной 1,2 м (в чистоте) с уплотнением в притворах.

Ширина коридоров составляет от 1,45 до 2,1 м, что достаточно (min 1,00 м по нормам) для эвакуации более 15 человек. Высота путей эвакуации составляет 2,8 и 3,0 м, размеры дверных проёмов в свету из групповых, физкультурного и музыкального залов, в лестничные клетки составляет 1,2×2,0 (h) м. В помещениях администрации, учебных комнатах, медицинских кабинетах размеры дверных проёмов в свету не менее 0,8×2,0(h) м.

Получить полный текст

Подписаться на рассылку!

Эвакуация с первого этажа предусмотрена:

Для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания детского сада в каждом крыле здания предусмотрены обособленные выходы непосредственно наружу.

- из групповых ячеек – один выход предусмотрен непосредственно наружу, самостоятельные выходы имеют пищеблок и медицинский блок;

- из помещений по коридору через главный вход в здание.

Ширина эвакуационных наружных входов в свету составляет 1,2 метра, высота 2,0 метра.

Наружные двери с открыванием по направлению выхода из здания, имеют приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах.

Эвакуация из всех помещений второго этажа осуществляется по коридорам и лестницам, расположенным в закрытых лестничных клетках Л-1. Второй эвакуационный выход из групповых ячеек предусмотрен по наружной открытой лестнице 3-го типа. Высота ограждения лестниц составляет 1,5 метра с поручнями на высоте 0,5 и 0,9 метра. Вертикальные элементы ограждения имеют просветы 0,1 метра. Между ограждениями предусмотрен просвет 0,1 метра для пропуска пожарного рукава.

Техническое подполье имеет два рассредоточенных выхода наружу. Размеры эвакуационных выходов составляют в чистоте 0,8×2,0(h) метра.

Выход на кровлю осуществляется через слуховые окна. В здании предусмотрены противопожарные двери во всех помещениях, где требуют нормы.

Комплекс прачечной и пищеблока выделен противопожарными перегородками 1-го типа EI 45 (керамический кирпич толщиной 120 мм, ячеистобетонные блоки толщиной 100 мм, оштукатуренные с двух сторон (толщиной по 20 мм) с противо-пожарными дверями 2-го типа EI 30 и перекрытиями 2-го типа.

Музыкальный и физкультурный залы с инвентарной отделены от остальных помещений противопожарными стенами толщиной 200 мм с пределом огнестойкости не ниже EI 45 и имеют противопожарную дверь 2-го типа EI 30. Электрощитовая выделена перегородками 1-го типа EI 45 и противопожарной дверью 2-го типа EI 30.

Кладовые инвентаря и белья (В2) выделены противопожарными перегородками 1-го типа толщиной 120 мм не ниже EI 45 и имеют противопожарную дверь 2-го типа EI 30.

Двери, выходящие на лестничные клетки, имеют уплотнение в притворах и систему самозакрывания. Двери в групповые ячейки имеют уплотнение в притворах. Коридор разделён противопожарной перегородкой 2-го типа EI 45 с противопожарной дверью EI 30.

Доступ на чердак производится из лестничных клеток через люк, тип 2 с пределом огнестойкости EI 30, по вертикальным стремянкам.

Все деревянные конструкции крыши должны быть обработаны огнезащитным составом организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Предел огнестойкости всех металлических конструкций не менее R90 согласно СНиП * табл.4 в проекте достигается оштукатуриванием всех металлических конструкций по сетке толщиной не менее 40 мм.

В проекте предусмотрено наружное и внутреннее пожаротушение объекта.

Предусмотрены первичные средства пожаротушения. Их тип и количество определены в зависимости от класса пожара и защищаемой площади в соответствии с требованиями НПБ 01-03.

В качестве первичных средств пожаротушения используются огнетушители, совковая лопата, ведро, ящик для песка. Для наружного пожаротушения запроектированы два противопожарных резервуара V = 81 м3 каждый. В резервуарах храниться объем воды для пожаротушения в течении трех часов с расходом 15 л/с.

Для внутреннего пожаротушения в техническом подполье предусмотрена установка пожаротушения GRUNDFOS Hydro MX D001 2CR15-2 (или эквивалент) подача 13.4 м2/ч (3.71 л/с), напор 22.0 м, мощность одного насоса 2.2 кВт, ток 4.4А, масса 230 кг.

Расход воды на внутреннее пожаротушение при объеме здания V=12601,76 м3 согласно СНиП 2.04.01-85* табл. 1* и СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» принят равным 2.5 л/с из расчета одна струя с расходом 2,5 л/с.

Внутреннее пожаротушение обеспечивается пожарными кранами диаметром 50 мм с диаметром спрыска наконечника 13 мм и длиной пожарного рукава 20 м. В пожарных шкафах предусматривается место для установки двух ручных огнетушителей. В здании устанавливается 4 пожарных крана.

В проекте разработана система автоматической пожарной сигнализации, оповещение людей о пожаре, дымоудаление.

в проекте на въезде на территорию предусмотрен пост охраны, где установлен пульт приема сигнала пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Здание хозблока

Характеристика здания:

- уровень ответственности здания - II (нормальный);

- степень огнестойкости здания – II;

- класс конструктивной пожарной опасности - С1.

В проекте разработана система автоматической пожарной сигнализации, оповещение людей о пожаре,

В каждом помещении предусмотрена установка дымовых пожарных извещателей ИП 212-45 (ССПБ. RU. ОП001.В04943) или эквивалент. Количество пожарных извещателей определено, исходя из условия обнаружения загорания, по всей контролируемой площади помещений, но в каждом защищаемом помещении установлено не менее трех пожарных извещателей, согласно п.13.3* НПБ.

Получить полный текст

Подписаться на рассылку!

Здание котельной.

Характеристика здания:

- уровень ответственности здания - II (нормальный);

- степень огнестойкости здания – II;

- класс конструктивной пожарной опасности – С1.

Диспетчеризация блочно-модульной котельной предусматривается от пульта дежурного оператора, находящегося в проектируемом здании поста охраны.

Оповещение о пожаре осуществляется от усилителя мощности, который устанавливается в помещении дежурного оператора. Громкоговоритель мощностью 25Вт монтируется на наружной стене здания детского сада.

Здание поста охраны

Характеристика здания:

- уровень ответственности здания - II (нормальный);

- степень огнестойкости здания – II;

- класс конструктивной пожарной опасности - С1.

В проекте разработана система автоматической пожарной сигнализации, оповещение людей о пожаре,

Пожарная сигнализация осуществляется на основе приемно-контрольного охранно-пожарного прибора «Гранд МАГИСТР-30» или эквивалент со встроенным аккумулятором, который устанавливается в здании поста охраны с персоналом, несущим круглосуточное дежурство.

В каждом помещении предусмотрена установка дымовых пожарных извещателей ИП 212-45 (ССПБ. RU. ОП001.В04943) или эквивалент. Количество пожарных извещателей определено, исходя из условия обнаружения загорания, по всей контролируемой площади помещений, но в каждом защищаемом помещении установлено не менее трех пожарных извещателей, согласно п.13.3* НПБ.

Для усиления охранных мероприятий и противодействия несанкционированному проникновению в здание детского сада данным проектом предусматривается система видеонаблюдения.

Проектируемая система видеонаблюдения позволяет проводить наблюдения охраняемых зон и обеспечивает передачу визуальной информации о состоянии этих зон и периметра всего здания.

Наши рекомендации