Нормирование ионизирующего излучения

3 основных принципа:

1. Непревышение дозовых пределов

2. Исключение всякого необоснованного облучения

3. Снижение дозы облучения до возможно низкого уровня.

Нормативные документы, регламентирующие допустимые уровни облучения НРБ (нормы р/а безопасности) и ОСП (основные санитарные правила работы с р/а веществами и другими источниками ионизирующего излучения). Согласно документам, все облучаемые лица условно подразделяются на 3 категории:

- персонал (лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующего излучения, имеют за это ряд льгот(возрастной пенсионный ценз, сокращенный рабочий день, спецальное питание и т.д.))

- ограниченная часть населения, которая не работает непосредственно с источниками излучений, но по условиям проживания или размещения может подвергаться облучению (30 км зона возле АЭС и др.)

- остальное население

Установлены 3 группы критических органов (в порядке убыванию чувствительности в облучению), облучение которых приносит наибольший вред здоровью:

- все тело, гонады (половые железы), красный костный мозг

- щитовидная железа, печень, почки, селезенка, ЖКТ, легкие, хрусталик глаза

- эпидермис, костная ткань

Основные дозовые пределы

В зависимости от группы критических органов для 1 категории людей (персонала) устанавливается предельно допустимые дозы (ПДД). ПДД характеризует наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за год, которая при равномерном воздействии в течение 50 лет, не вызовет в состоянии здоровья персонала изменений, обнаруживаемых современными методами.

Для лиц второй категории установлен ПД (предел дозы). ПД << ПДД для предотвращения необоснованного облучения лиц второй категории.

Для лиц третьей категории установлен естественный фон (0,36*10-3 Зв/год).

Меры защиты от ионизирующего излучения

Лекция 11

К основным мерам защиты относится:

- использование источников излучения для технологических целей с минимально возможным выходом излучения (защита количеством)

- ограничение времени работы с источником до минимального значения (защита временем)

- удаление рабочего места от источника и наоборот на максимальное расстояние (защита расстоянием)

- экранирование источников излучения

Различают защиту от внешнего облучения, возникающего при работе с закрытыми источниками излучения и защиту от внутреннего излучения при работе с открытыми источниками излучения.

Закрытые источники излучения – источники излучения, устройство которых исключает попадание р/а веществ в окружающую среду.

Закрытые источники излучения – источники излучения, устройство которых не исключает, а предполагают попадание р/а веществ в окружающую среду.

При расчете защиты установок с источниками излучений определяют характеристики источника излучения, а также предельно допустимые уровни облучения. Проектирование защиты выполняется с учетом назначения помещения, зависимости от категории облучаемых лиц и длительности самого облучения. При этом определяется требуемая кратность ослабления облучения.

Нормирование ионизирующего излучения - student2.ru

Нормирование ионизирующего излучения - student2.ru – фактически измеренная мощность дозы на рабочем месте

Нормирование ионизирующего излучения - student2.ru – предельно допустимая мощность дозы для данных условий работы

Необходимая толщина экрана из свинца, просвинцованной резины, свинецсодержащих стекол, определяется в зависимости от энергии излучения, кратности ослабления, с учетом плотности данных конструкционных материалов, используемых для защиты.

По агрегатному состоянию защита радиационно-технологических установок (реакторов) может быть водяной, сухой и смешанный. Защиты может иметь любую геометрическую форму.

Наши рекомендации