Тема 2.1. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Способы и средства индивидуальной защиты должностных лиц таможенных органов от ионизирующего излучения

Источники ионизирующего излучения, воздействующие на организм человека. Характер и механизм биологического воздействия ионизирующего излучения (ИИ) на организм человека. Особенности биологического действия ИИ. Факторы, определяющие соматическое действие ионизирующего излучения на организм человека. Виды облучения организма человека. Способы защиты от воздействия ионизирующих излучений.

Меры индивидуальной защиты и личной гигиены, индивидуальный дозиметрический контроль.

Задания для самостоятельной работы

1. Изучите вопрос, какие источники ионизирующего излучения могут оказывать воздействие на организм человека.

2. Изучите характер, механизм и особенности биологического воздействия ионизирующего излучения на организм человека.

3. Изучите факторы, определяющие соматическое действие ионизирующего излучения на организм человека и какие бывают виды облучения организма человека.

4. Изучите, какие меры должны быть предприняты для снижения неблагоприятного воздействия ионизирующего излучения на организм человека.

5. Изучите, как организован и проводится индивидуальный дозиметрический контроль в таможенных органах Российской Федерации.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы

При выполнении самостоятельной работы необходимо использовать материалы лекции . Особое внимание обратить на характер и механизм биологического воздействия ионизирующего излучения на организм человека. Понять различия воздействия ионизирующего излучения на организм человека при внешнем, контактном и внутреннем облучении. Обратить внимание на способы защиты от воздействия различных видов ионизирующего излучения на организм человека.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Каковы пути проникновения радиоактивного излучения в организм человека?

2. Какие существуют природные и техногенные источники ионизирующего излучения?

3. Каков механизм и особенности воздействия ИИ на организм человека?

4. Какие существуют основные способы и средства защиты от ионизирующего излучения?

5. Как осуществляется индивидуальный дозиметрический контроль в таможенных органах РФ?

Тема 2.2. Меры по обеспечению радиационной безопасности должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля ДРМ и других объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения

Основные нормативные документы в области радиационной безопасности. Категории облучаемых лиц. Допустимые годовые дозы облучения персонала и населения. Допуск к проведению таможенного осмотра и таможенного досмотра ДРМ и других объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения в таможенных органах Российской Федерации.

Организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля в таможенных органах Российской Федерации. Основные понятия о мерах обеспечения и контроля радиационной безопасности при транспортировании ИИИ.

Задания для самостоятельной работы

1. Изучите перечень основных нормативных правовых документов в области радиационной безопасности.

2. Изучите область применения и основные положения Норм радиационной безопасности (НРБ-99/2009): категории облучаемых лиц; допустимые годовые дозы облучения персонала и населения.

3. Изучите, как организован допуск к работам с источниками ионизирующего излучения и проведению таможенного осмотра и таможенного досмотра ДРМ и других объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения в таможенных органах Российской Федерации.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы

Рекомендуется обратить внимание на требования нормативных документов в области радиационной безопасности, а также на порядок допуска должностных лиц таможенных органов к работам с источниками ионизирующего излучения.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите основные нормативные правовые документы в области радиационной безопасности.

2. Какие существуют категории облучаемых лиц, и каковы допустимые годовые дозы их облучения?

3. Назовите общие положения по организации работ с источниками ионизирующего излучения.

4. Назовите основные требования, предъявляемые к должностным лицам, допущенным к работам с ИИИ.

Наши рекомендации