Закрытые и открытые источники ионизирующего излучения. Организация работ с источниками ионизирующего излучения. Методы защиты от внешнего и внутреннего облучения.

Источники ионизирующего излучения:

а) закрытые источники - радионуклидные источники излучения, устройство которых исключает поступление содержащихся в них радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан, а также устройства, генерирующие ионизирующее излучение (рентгеновские аппараты и т.д.). При работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения человек подвергается только внешнему облучению.

б) открытые источники - радионуклидные источники излучения, при использовании которых возможно поступление содержащихся в них радиоактивных веществ в окружающую среду. При работе с открытыми источниками ионизирующего излучения возможно загрязнение окружающей среды и попадание радионуклидов внутрь организма, поэтому человек подвергается не только внешнему, но и внутреннему облучению.

Организация работы с источниками ионизирующего излучения.

Все работы с открытыми радиоактивными веществами подразделяются на три класса,которые устанавливаются в зависимости от:

- степени радиационной опасности нуклида как потенциального источника внутреннего облучения: четыре группы (А, Б, В, Г) в зависимости от минимально значимой активности и радиотоксичности

- фактической активности источника на рабочем месте

Класс работ определяет требования к размещению, набору и оборудованию помещений, в которых проводятся работы с открытыми источниками. Наиболее жесткие требования по радиационной безопасности предъявляются для помещений с первым классом работ. Все объекты, использующие источники ионизирующего излучения, находятся на учете в органах Государственного санитарного надзора и МВД.

Радиационный дозиметрический контроль (контроль за соблюдением допустимых уровней облучения и индивидуальный дозиметрический контроль) проводится службой радиационной безопасности или специально выделенным лицом. Если годовая эффективная эквивалентная доза на персонал предприятия не превышает 1/3 ПДД, то индивидуальный дозиметрический контроль можно не проводить.

Радиационному контролю подлежат:

- радиационные характеристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых радиоактивных отходов

- радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде

- радиационные факторы на загрязненных территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения

- уровни облучения персонала и населения от всех источников излучения, на которые распространяется действие настоящих Норм.

Основными контролируемыми параметрами являются:

- годовая эффективная и эквивалентная дозы

- поступление радионуклидов в организм и их содержание в организме для оценки годового поступления

- объемная или удельная активность радионуклидов в воздухе, воде, продуктах питания, строительных материалах

- радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей

- доза и мощность дозы внешнего излучения

- плотность потока частиц и фотонов.

При возникновении опасности повышенного по сравнению с естественным фоном облучения отдельных контингентов населения в результате радиационной аварии МЗ устанавливает временные дозовые пределы и допустимые уровни облучения населения для данного региона и участвует в выработке необходимых организационных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на данных территориях.

Основные методы защиты от внешнего облучения:

а) защита количеством - снижение мощности или активности источника ионизирующего излучения

б) защита временен - снижение времени работы с источниками ионизирующего излучения: чем меньше время воздействия ионизирующего излучения на организм, тем меньше доза облучения.

в) защита расстоянием - увеличение расстояния до объекта ионизирующего излучения при работе с ним: излучение от точечного источника уменьшается пропорционально увеличению квадрата расстояния до него

г) защита экранированием:

1) против рентгеновского и гамма-излучения - свинец и уран, может быть использовано просвинцованное стекло, железо, бетон и другие материалы с эквивалентным увеличением толщины экрана

2) против нейтронного излучения:

а. быстрое нейтронное - материалы, содержащие много ионов водорода (вода, парафин, бетон и т.д.)

б. тепловые нейтроны - материалы, содержащие кадмий, бор

+ Дополнительная защита от гамма излучений - свинец.

3) против бета-потока: материалы с малым атомным номером (органическое стекло, пластмасса, аллюминий)

Основные методы защиты от внутреннего облучения

а) предотвращение поступления радионуклидов в организм

б) снижение всасывания радионуклидов, поступающих в ЖКТ

в) увеличение выведения радионуклидов из организма


Наши рекомендации