Обеспечение безопасности при проектируемых работах

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра безопасности производств

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 130301

Санкт-Петерург



УДК 381.048:4548 (075.83)

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Методические указания по дипломному проектированию / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.В.В. Смирнякова. СПб, 2012, 13 с.

Изложены требования, предъявляемые к дипломным проектам по вопросам безопасности при проектируемых работах, а также по обеспечению безопасности персонала в чрезвычайных ситуациях. Определены объем и содержание разработок по безопасности. Приведен рекомендуемый библиографический список.

Методические указания предназначены для студентов специальности 130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

Библиогр.: 20 назв.

Научный редактор проф. Г.И. Коршунов

  © Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2012 г.


ВВЕДЕНИЕ

Геологоразведочные работы, как правило, проводят в сложных климатических и физико-географических условиях, на значительном удалении от промышленных и административных центров. В связи с этим проблема безопасности для геологов имеет особо важное значение не только при производстве полевых работ, но и при организации быта и отдыха.

В проектах геологоразведочных работ должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности работников с учетом природно-климатических условий и других особенностей районов ведения работ.

В дипломных проектах (работах) с целью систематизации, расширения и закрепления знаний, полученных студентами в период обучения в университете, предусматривается обязательная разработка вопросов безопасности.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ

Весь материал, необходимый для разработки вопросов безопасности в дипломном проекте, следует собрать во время прохождения преддипломной практики. Для этого одновременно с основным заданием на практику студент должен получить также задание по вопросам безопасности жизнедеятельности у руководителя дипломного проектирования или экземпляр настоящих методических указаний у преподавателя-консультанта по безопасности жизнедеятельности (БЖД).

После утверждения темы дипломного проекта студенту-дипломнику следует явиться к преподавателю-консультанту по БЖД для получения задания. Задание по БЖД студент получает и тогда, когда он выполняет не проект, а дипломную работу.

Все принимаемые в общей и специальной частях дипломного проекта технические решения должны строго отвечать требованиям правил безопасности (ПБ), санитарных правил и норм (СанПиН), системы стандартов безопасности труда (ССБТ), т.е. обеспечивать здоровые и безопасные условия труда. При выполнении всех разделов проекта необходимо выявлять опасные и вредные производственные факторы и принимать решения, исключающие (или уменьшающие) воздействие этих факторов на работников.

Дипломный проект, помимо этого, должен содержать главу "Безопасность жизнедеятельности" объемом 8-12 страниц текста компьютерного набора. Эта глава располагается перед экономической частью пояснительной записки проекта. Оригинальные принципиальные решения по безопасности рекомендуется представлять на отдельных демонстрационных листах.

В библиографическом списке в конце пояснительной записки необходимо указать и литературу по БЖД, на которую должны быть приведены ссылки в тексте.

Пояснительная записка должна быть своевременно представлена преподавателю-консультанту по БЖД на подпись, без которой проект к защите не допускается. При защите необходимо кратко осветить разработанные в проекте вопросы безопасности.

2. СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Эту главу рекомендуется представлять в виде трех параграфов.

2.1. Характеристика условий и анализ
потенциальных опасностей

В этом параграфе необходимо перечислить и охарактеризовать все опасности, связанные с окружающей средой и проектируемыми работами, выделить основные опасные и вредные производственные факторы, указать, к каким нежелательным последствиям они могут привести (аварии, несчастные случаи, профессиональные заболевания и др.).

При этом необходимо отразить следующее:

1. Особенности местности, где проводятся проектируемые работы (лесотундровая, таежная, лесная, болотистая, высокогорная, пустынная и т.д.) и связанные с ними опасности, их последствия. Наличие на участке работ рек (их глубина, ширина, скорость течения), озер, карстов, пещер, трясин, "окон" в болотах и т.д. Трудность ориентирования на местности, продолжительность дня и ночи в планируемый период работы и связанная с этим необходимость в искусственном освещении. Возможность встречи с хищными зверями, ядовитыми пресмыкающимися и насекомыми, возможные эпидемические заболевания (клещевой энцефалит, малярия, сибирская язва и т.п.).

Пожарная характеристика района работ, взрывоопасность среды.

Возможные стихийные бедствия в районе работ (землетрясения, извержения вулканов, возможность схода лавин, возникновения оползней, обвалов, камнепадов, селевых потоков, наводнений и др.).

Наличие в районе работ АЭС, крупных заводов и других объектов с возможными на них чрезвычайными ситуациями и их последствиями.

2. Особенности местного климата (максимальная и минимальная температура воздуха в планируемый период работы, максимальная скорость и господствующее направление ветра, туманы, затяжные дожди, грозы, ураганы, пыльные и песчаные бури и др.), связанные с ними опасности и нежелательные последствия.

3. Опасные и вредные производственные факторы при проектируемых работах (проведении маршрутов, бурении скважин, гидрогеологических, инженерно-геологических, горно-проходческих, лабораторных и др.). Применяемое оборудование, опасные зоны и опасные моменты при его эксплуатации (открытый рабочий инструмент, движущиеся части, радиус действия подъемных приспособлений и др.). Вид применяемой энергии (электрическая, пневматическая, ДВС) и ее опасность.

Источники шума и вибрации, сравнение их фактических уровней с нормативными. Наличие выделения ядовитых и взрывчатых газов и пыли; статистические данные по загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны, сравнение их с предельно-допустимой концентрацией (ПДК). Наличие и интенсивность ионизирующих излучений.

Характеристика взрыво- и пожароопасных материалов и веществ, применяемых и образующихся при выполнении проектируемых работ. Категория взрывопожароопасности производства. Потенциальные источники воспламенения материалов, возможные причины пожаров и их последствия.

При проектировании работ в подземных горных выработках, шурфах или в действующих карьерах необходимо отразить дополнительные опасности, связанные с проведением работ в этих условиях. При этом следует указать параметры выработок, устойчивость горных пород, способ проведения выработок, опасность по взрыву газов и пыли.

4. Условия и средства транспортирования людей и грузов, возможные при этом опасности и нежелательные последствия.

5. Динамика производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации, для условий которой составляется дипломный проект, за последние 2-3 года, их основные причины. Эффективность проводимых в организации мероприятий по улучшению условий труда.

Обеспечение безопасности при проектируемых работах

На основании анализа потенциальных опасностей, а также выявленных недостатков в работе организации (для условий которой составляется дипломный проект), необходимо разработать мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний при проектируемых работах. При этом по каждому выявленному опасному и вредному производственному фактору следует указать принципиальные решения (в том числе и принятые в других разделах проекта), предотвращающие их воздействие на работающих. Кроме того, в зависимости от темы дипломного проекта и конкретных условий проектирования, следует детально разработать (с необходимыми расчетами, схемами и пр.) один-два наиболее важных (по согласованию с преподавателем-консультантом по БЖД или с руководителем дипломного проектирования) из рекомендуемых ниже вопросов.

1) Обеспечение безопасности полевых работ в различных условиях местности [9, 10, 18, 19, 20]. Профотбор и обучение персонала; руководство работами; спасательные принадлежности, бивуачное, личное, специальное снаряжение. Выбор места для лагеря и полевых баз, меры безопасности при их устройстве. Меры безопасности при проведении маршрутов, подготовка маршрутных групп. Обеспечение топоосновой, средствами связи, проводниками; походное снаряжение, неприкосновенный запас (НЗ).

Меры безопасности при передвижении по склонам, моренам, осыпям, ледникам, болотистой местности, при преодолении топей, при использовании транспортных средств в различных условиях местности.

Предотвращение падения людей и техники в карстовые воронки (маркировка, ограждения, световые сигналы). Меры безопасности при работе в карстовых пещерах, спелеологическое снаряжение.

Меры безопасности при песчаных бурях и ураганах. Защита от диких животных, ядовитых змей и насекомых, борьба с гнусом.

2) Обеспечение безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования [10, 19, 20]. Расположение оборудования, устройство рабочих площадок, обеспечение рабочих проходов. Ограждение опасных зон, защитные и предохранительные устройства. Предупредительная окраска, блокировка и сигнализация, контрольно-измерительная аппаратура, обслуживающий персонал.

Обеспечение безопасной эксплуатации систем с повышенным давлением: обслуживающий персонал; регистрация и техническое освидетельствование; контрольно-измерительная аппаратура и предохранительные устройства. Меры безопасности при эксплуатации компрессорных установок, насосов, баллонов со сжатыми и сжиженными газами.

3) Защита от поражения электрическим током [7, 10, 13, 15, 19, 20]. Степень электроопасности объектов проектируемых работ. Квалификационная группа обслуживающего персонала. Ограждение токоведущих частей, сигнализирующие устройства, плакаты и знаки безопасности. Защитное заземление, его расчет, защитное зануление и отключение. Защита от шагового напряжения. Средства индивидуальной защиты, измерительная аппаратура и средства контроля изоляции.

4) Мероприятия по предупреждению несчастных случаев при транспортировании людей и грузов [10, 19, 20]. Автомобильный транспорт: персонал для обслуживания автотранспорта; устройство полевых гаражей; оборудование автомобилей при перевозке людей; меры безопасности при перевозке людей и грузов в тракторных прицепах; устройство и содержание временных дорог.

Водный транспорт: комплектование судовых экипажей; персонал для управления плавательными средствами; спасательный и противопожарный инвентарь; меры безопасности при водных переправах вброд, на лодках, катерах, плотах, паромах, на подвесных канатах, по льду, по временным бревенчатым переходам.

5) Обеспечение безопасности при ведении работ в подземных горно-разведочных выработках, [2, 10, 19, 20]. Устройство выходов из выработок; содержание и ремонт выработок; средства индивидуальной защиты при спуске в подземные выработки. Меры безопасности при передвижении людей и грузов по подземным выработкам; площадь сечения и высота выработок, зазоры для прохода людей. Предупреждение обрушений горных пород. Выбор способа проветривания подземных горно-разведочных выработок и шахты в целом. Расчет проветривания, выбор вентилятора местного проветривания (ВМП) для проветривания отдельных выработок и вентилятора главного проветривания.

6) Меры безопасности при взрывных работах [5, 10, 19, 20]. Персонал для руководства и проведения взрывных работ. Организация хранения, приема, отпуска и транспортировки взрывчатых материалов. Выбор типа ВВ и СВ, способа взрывания, составление паспорта взрывных работ. Расчет безопасных расстояний, обозначение опасных зон.

7) Защита от вредных и ядовитых газов [2, 10, 17, 19, 20]. Технические и технологические мероприятия по снижению выделения газов. Предотвращение попадания газов в рабочую зону, отвод газов за пределы рабочей зоны. Нейтрализация ядовитых газов, выбор нейтрализаторов. Естественная и искусственная вентиляция. Средства индивидуальной защиты; газовый контроль. Предупреждение выбросов газов.

8) Защита от ионизирующих излучений [8, 10, 15, 19, 20]. Основные зоны, периоды и места возможного облучения. Оценка технологических операций с точки зрения радиационной безопасности, возможности и степени загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Меры защиты от внутреннего облучения: медицинские осмотры, районирование территории, борьба с радиоактивной пылью, средства индивидуальной защиты (респираторы), спецодежда, дозиметрический контроль, организация хранения и учета радиоактивных веществ.

Меры защиты от внешнего облучения: защита "временем", "расстоянием", "количеством", экранирование.

Противорадоновые мероприятия в подземных горно-разведочных выработках.

9) Меры по снижению вредного воздействия производственного шума [3, 10, 16, 17, 19, 20]. Технические средства борьбы с шумом: уменьшение шума в источнике, применение более совершенных с точки зрения шума технологических процессов, применение глушителей аэродинамических шумов.

Применение звукопоглощающих и звукоизолирующих преград, акустических экранов, их выбор. Организационные мероприятия: выбор рационального режима труда и отдыха, сокращение времени нахождения в шумных условиях, удаление источников шума от места производства работ, лечебно-профилактические мероприятия, применение средств индивидуальной защиты.

10) Снижение вредного воздействия вибрации [3, 10, 16, 17, 19, 20]. Вибрационные характеристики оборудования и рабочих мест. Меры борьбы с местной вибрацией: применение вибрационных кареток, мягких рукавиц; рациональный режим труда и отдыха, подбор персонала для работы с вибрирующим инструментом.

Меры снижения вредного воздействия общей вибрации: установка вибрирующих машин с применением прокладок из виброизолирующих упругих материалов, отделение фундаментов вибрирующих машин от рабочих площадок акустическими разрывами, применение дистанционного управления.

Применение консистентных смазок и антивибрационных жидкостей при бурении скважин.

11) Организация освещения рабочих мест [4, 10, 19, 20].Разряд зрительных работ и норма освещенности. Световой пояс района работ. Система естественного освещения рабочих мест и его расчет, световые проемы. Выбор системы искусственного освещения производственных помещений (буровые вышки, лаборатории и др.), источников света, типа светильников и их расположение. Аварийное, индивидуальное, сигнальное освещение.

12) Санитарно-бытовое и медицинское обслуживание [3, 10, 19, 20]. Санитарно-бытовое обслуживание при организации полевых баз и лагерей. Обеспечение необходимым лагерным снаряжением и оборудованием. Расположение и устройство мест для приготовления и принятия пищи, умывания, стирки белья, сушки одежды и обуви, туалета, свалки нечистот и мусора. Питьевое водоснабжение, хранение воды. Организация питания работников. Защита от гнуса, клещей, ядовитых насекомых и змей. Обработка спецодежды, уход за постельными принадлежностями.

Организация медицинской помощи в период проведения полевых работ: расположение здравпункта, подвижные медицинские средства, укомплектование медицинскими препаратами аптечек для производственных объектов и полевых отрядов, организация медицинских осмотров.

13) Защита от неблагоприятных климатических условий [3, 10, 17, 19, 20]. Меры, предпринимаемые против перегрева и обезвоживания организма: подбор персонала; предварительная акклиматизация; выбор одежды; устройство тентов, зонтов, продуваемых палаток; соблюдение правильного режима работы в течение суток; соблюдение питьевого режима.

Меры, предпринимаемые против переохлаждения организма: выбор одежды; оборудование укрытий и мест обогрева; предварительная акклиматизация; режим работы на открытом воздухе в зависимости от местности, погоды; соблюдение режима питания.

Предотвращение "горной болезни": профессиональный и медицинский отбор персонала для работы в высокогорной зоне; активная акклиматизация; режим труда и отдыха; питание и питьевой режим; оздоровительные мероприятия при ведении работ в высокогорной зоне.

14) Профилактика пылевых заболеваний [2, 10, 17, 19, 20].Медицинский отбор рабочих. Технические и технологические меры по снижению пылеобразования. Применение малопылящих машин и процессов. Мокрое бурение, орошение, водяные завесы, туманообразователи. Выбор и обоснование способа и технических средств пылеосаждения и пылеулавливания. Средства индивидуальной защиты; пылевой контроль.

Вопрос для детальной проработки может быть выбран и самим студентом (помимо перечисленных выше) с последующим согласованием его с руководителем проекта и преподавателем-консультантом по БЖД.

Наши рекомендации