Обеспечение безопасности при электрогазосварочных работах

Для обеспечения безопасности труда при электрогазосварочных работах следует руководствоваться следующими основными нормативными документами: «Правила техники безопасности на судах морского флота» (РД 31.81.10-75, НАОП 5.1.21-1.01-76); Правилами пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах и береговых объектах морского транспорта; «Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на морских судах» РД 31.52.18-87 (Справочное).

Работы с применением электро- и газосварки в рейсе членами экипажей должны производиться в специально оборудованных для этих целей помещениях при наличии ежегодного специального разрешения ОВОХР.

Аварийные сварочные работы в судовых помещениях могут производиться только в случаях крайней необходимости, определяемых капитаном судна и по его письменному распоряжению. Судно и место работы должны быть подготовлены к безопасному выполнению сварочныхработ.

Электрогазосварочные работы на судах могут выполнять только специально обученные лица, имеющие соответствующие свидетельства на право эксплуатации сварочных агрегатов.

Электрогазосварщики должны иметь соответствующую квалификационную группу по технике безопасности (не ниже второй).

Анализ травматизма на флоте показал, что при электрогазосварке большинство несчастных случаев явилось результатом поражения электрическим током и отравления вредными газами, выделяющимися при сварке. Кроме того, наблюдались случаи поражения слизистых оболочек глаз и открытых участков кожи лучами электрической дуги,атакже каплями расплавленного металла и шлака.

Помещения, где будут проводитьсясварочные работы илиработы с открытым огнем, должны быть тщательно осмотрены, провентилированы, очищеныот пожароопасных материалов.

Передначалом работ электромеханик долженпроизвести замер сопротивления изоляции электрических цепей. Сопротивление изоляции токоведущих частей сварочной цепи должно быть не менее 0,5 МОм.

Соединение электросварочных кабелей необходимо производить при помощи муфт, цанговых зажимов и специальных соединений согласно ГОСТ 22917-78, сварочные материалы должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий.

Сварочная аппаратура проверяется на исправность, одежда сварщиков - на чистоту отмасел, жиров и пр. Место работы ограждается от доступа посторонних лиц, около него выставляется специальная вахта. Вахтенный обязан уметь использовать средства пожаротушения.

Перед производством сварочных работ в судовых помещениях необходимо: смежные отсеки очистить от огнеопасных продуктов и дегазировать, место проведения работ с применением огня укомплектовать средствами пожаротушения, свариваемые детали и электросварочный аппарат надежно заземлить и проверить исправность автомата отключения напряжения холостого хода. Время и место сварочных работ фиксируется в судовом журнале. Сварщик должен вести сварку в спецодежде (брезентовые брюки навыпуск, брезентовая куртка, рукавицы, рабочая обувь) с обязательным применением индивидуальныхзащитных средств - специального щиткасо светофильтрами для защиты глазот лучей электродугии от попадания искр.

Особое внимание на судах должно уделяться организации сварочных работ в тесных и неудобных для сварки местах, в закрытых помещениях, резервуарах, цистернах и танках, В этом случае рекомендуется проведение ряда дополнительных мер безопасности. Одной из такихмер является применение безопасного электрододержателя, в котором смена электрода может быть произведена при отключенном электроде. Большое значение для безопасности труда сварщика имеет правильная прокладка проводов к сварочным постам, трансформаторам. Применение сварочных установок с поврежденными проводами не допускается.

При работе в замкнутых и тесных пространствах (внутри цистерн, танков, коффердамов, котлов и т.п.) электросварщик должен подстилать под ноги диэлектрический коврик, на голову надевать защитную каску, пользоваться резиновыми перчатками и щитком, выполненным из диэлектрического материала. Учитывая особую опасность таких работ, необходимо назначить второго наблюдающего, постоянно находящегося снаружи емкости и готового при необходимости оказать помощь сварщику. Он должен иметь 1-ю квалификационную группу по технике безопасности. Наблюдающий должен держать страховочный конец, закрепленный за пояс электросварщика, и не выпускать его до выхода сварщика наружу.

При сварке и резке металла выделяются вредные газы и пары окислов металлов, поэтому при работе в замкнутых пространствах необходимо создавать надежную их вентиляцию (не менее 35 обменов воздуха в час) или обеспечивать сварщика фильтрующим или шланговым противогазом. Перед началом сварки следует осмотреть установку и убедиться в том, что нет повреждения изоляции электропроводки.

Газовую сварку и резку часто производят ацетиленом. Широкий диапазон пределов взрываемости этого газа требует особой осторожности при работе с ним, а также с карбидом кальция, из которого ацетилен получают. Следует отметить, что опасность взрыва увеличивается в присутствии некоторых веществ, особенно меди. Потому необходимо соблюдать рекомендованные специальными инструкциями меры безопасности при транспортировке и при использовании баллонов с ацетиленом и с кислородом, а также емкостей с карбидом кальция. При этом необходимо также учитывать большую опасность контакта кислорода с маслами. Прежде чем установить на кислородный баллон редуктор, необходимо убедиться в том, что на них нет масел, так как это может привести к взрыву,

Ацетиленовые генераторы, а также газовые баллоны необходимо размещать на расстоянии не менее 10 м отместа проведения сварки и резки. Приступая к выполнению газосварочных работ, особенно в условиях плавания в открытом море, необходимо надежно закрепить баллоны в вертикальном положении в специальных гнездах и проверить герметичность всех соединений. При этом баллоны с кислородом и ацетиленом к месту работ следует доставлять раздельно на специальных тележках или носилках. Размещать их вблизи токоведущих проводов и кабелей не рекомендуется. Запрещается подходить к баллонам с горящей горелкой или резаком в руках, даже если пламя не направлено непосредственно в сторону баллонов. Перед зажиганием газовую горелку, а также подходящие к ней шланги необходимо продуть, кратковременно открывая вентиль. Для исключения возможности проникновения пламени в генератор при зажигании горелки сначала следует открыть кран подачи кислорода, а затем кран подачи ацетилена. При тушении горелки операцию проводят в обратной последовательности.

При утечке газа из баллонов или шлангов работа должна быть прекращена, а помещение - тщательно провентилировано. По окончании газосварочных работ необходимо закрыть вентили баллонов и отсоединить шланги с горелкой (резаком) от баллонов.

При перерывах в работе горелку (резак) следует потушить, а газовые вентили плотно закрыть. Запрещается передавать даже временно сварочный инструмент в руки необученных сварочному делу лиц.

Для тушения пожара в помещении, где находится генератор с карбидом кальция, применять воду категорически запрещается. Вступая в реакцию с карбидом кальция, вода будет способствовать увеличению образования ацетилена, т.е. усилению пожара. В этом случае следует применять порошки, песок или углекислоту. В случае необходимости одновременного проведения газовой сварки и электросварки следует разнести места работы на расстояние не менее 10 м друг от друга.

Нельзя производить сварку емкостей, заполненных горючими или токсичными веществами, а также находящихся под давлением, создаваемым в них негорючей средой (вода, пар).

Запрещено вести сварку трубопроводов и желобов, в которых уложена электропроводка, а также производить эти работы в местах возможного скопления взрывоопасных газов и легковоспламеняющихся веществ.

Все закрытые резервуары или тара из-под горючих жидкостей перед началом в них сварочных работ должны быть тщательно дегазированы и провентилированы.

Газосварочные шланги и электросварочные кабели разрешается прокладывать на расстоянии не менее 5 м друг от друга.

Размещать кислородные и ацетиленовые баллоны вблизи токоведущих проводов не разрешается. Запрещается выполнять газосварочные работы на деталях и конструкциях, не очищенных от воспламеняющихся и антикоррозийных покрытий (красок, жиров, масел и пр.), а также работать под дождем или в сырых местах. В случае необходимости проведения электросварки на открытой палубе в ненастную погоду (дождь, ветер, снег) рабочее место сварщика защищается и ограждается переносными ширмами и навесом. Сварочные машины, находящиеся на открытых палубах, также должны быть защищены от воды и снега.

Если для удаления жиров и других покрытий со свариваемых деталей используются растворители, содержащие хлор, то сварку рекомендуется производить вдали от сосудов с этими растворителями.

По окончании ацетиленовой газосварки необходимо закрыть вентиль кислородного баллона и ослабить нажимной винт редуктора, вылить из генератора и шлангов воду, выпустить ацетилен, вынести оставшийся карбидный ил в специальное место, убрать кислородный баллон и генератор газа на штатные места.

По окончании работ по электросварке необходимо отключить сварочный агрегат, привести в порядок рабочее место, собрать инструмент и защитные приспособления, убрать сварочный кабель в специально отведенное помещение, убедиться в том, что возле мест сварки нет горящих или тлеющих предметов.

По окончании электрогазосварочных работ помещения, где они проводились, тщательно осматривают и вахтенного снимают. Эти помещения в течение 12 ч после окончания работ должны находиться под наблюдением вахтенной службы.

Электробезопасность

Наши рекомендации