Сущность и виды карьеры

Очевидный способ использования способностей сотрудников – это продвижение их на более высокую должность. Служащие проходят ряд все более ответственных постов, развивая свои способности и, в итоге, оказываются на самом высоком посту.

Карьера– поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, результат осознанной позиции и поведения человека, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Начинается карьера с формирования собственных осознанных суждений работника о своем трудовом будущем.

Различают следующие виды карьеры:

§ специализированная – характеризуется тем, что работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии карьеры в рамках профессии и области деятельности, в которой он специализируется. Такой вид карьеры может проходить как в одной, так и в разных организациях;

§ неспециализированная – характеризуется овладением другими навыками, связанное с расширением инструментария и области деятельности. Считается, что человек должен иметь возможность взглянуть на организацию с разных сторон и быть специалистом, способным работать в любом секторе компании, а не по какой-либо отдельной функции. Такой вид карьеры широко развит в Японии;

§ внутриорганизационная – связана с последовательным продвижением работника в стенах одной организации, который в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития от обучения до ухода на пенсию. Эта карьера может быть специализированной и неспециализированной

§ межорганизационная – при которой работник проходит все стадии развития, работая на различных должностях в разных организациях. Эта карьера также может быть специализированной и неспециализированной;

§ вертикальная – при такой карьере продвижение наиболее зримо. Она предполагает подъем на более высокую ступень структурной иерархии, то есть повышение в должности, сопровождающееся более высоким уровнем оплаты труда;

§ горизонтальная – предусматривает либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение служебных обязанностей на ступени, не имеющей формального закрепления в организации (например, руководитель временной проектной группой). Такая карьера не предполагает движение вверх по организационной иерархии;

§ ступенчатая – совмещает в себе элементы горизонтальной и вертикальной карьеры. Продвижение работника может осуществляться путем чередования вертикального роста с горизонтальным, что обеспечивает значительный эффект;

§ скрытая – карьера наименее очевидна для окружающих. Она имеет место, когда работник, занимая рядовую должность в одном из подразделений организации, приглашается на недоступные другим сотрудникам встречи, совещания, получает отдельные важные задания от руководства. При этом уровень оплаты его труда существенно превышает вознаграждение за работу в официально занимаемой должности.

В процессе развития карьеры важно обеспечить взаимодействие всех видов карьер.

Основные этапы карьеры

Существует различные классификации и способы структуризации этапов развития карьеры. Планирование карьеры достаточно тесно связано с определением жизненных целей и потребностей, которые, в свою очередь, имеют свои возрастные особенности. Краткая характеристика и взаимосвязь этих элементов представлена в таблице 5.

Таблица 5 – Краткая характеристика этапов карьеры в зависимости от целей, потребностей и возраста

Этап карьеры Возраст Характеристика Особенности мотивации (по А. Маслоу) Возрастные особенности
Предварительный до 25 лет Подготовка к трудовой деятельности, выбор сферы деятельности, приобретение требующихся для работы знаний и навыков. Этот этап включает в себя получение среднего и высшего образования. Безопасность, социальное признание Человек учится или собирается учиться. Мир представляется переполненным возможностями, а собственные силы - безграничными, поэтому необходимо трансформировать сверхуверенность в активные целенаправленные действия, помогающие точнее сориентироваться в своих способностях и предпочтениях.
Становления до 30 лет Освоение работы, развитие профессиональных навыков. В этот период формируется квалификация работников, происходит самоутверждение и появляется потребность в независимости.   Социальное признание, независимость   Начало трудовой деятельности, возможно, преподносит разнообразные сюрпризы. Главное не теряться и расширять свой кругозор. Необходимо стремится к достижению конкретных результатов, и учиться думать о стратегических перспективах своей деятельности.
Продвижения до 45 лет Профессиональное развитие, продвижение по служебной лестнице, повышение квалификации и профессионализма, стремление к достижению более высокого статуса. Социальное признание, самореализация.   Человек уже достиг многого из того, что хотелось, и, возможно, находится в кризисе развития. Для дальнейшей успешной деятельности необходимо развивать свои сильные стороны, извлекать уроки из допущенных ошибок. В этот период важно сосредоточить свое внимание в верном направлении, то есть уяснить, что является более важным в работе, а что менее.
Сохранения до 60 лет Закрепление достигнутых результатов, пик совершенствования квалификации специалиста, обучение новых молодых сотрудников. Овладение новыми навыками, чтобы по-прежнему представлять интерес для рынка. Удержание соци­ального признания   Начинается обзор результатов и ответов на вопросы «Об этом ли я мечтал?». Важно оглядываясь назад, не забывать планировать будущее. Затраты усилий для достижения лучших результатов значительно меньше, чем раньше. Происходит переоценка целей в карьере.
Завершения до 65 лет Подготовка к уходу из организации или выходу на пенсию. Поиск себе смены и обучение кандидата на освобождающуюся должность. Самоуважение, рост уважения со стороны окружающих Работоспособность становится немного ниже, а память хуже, но это компенсируется богатым опытом. Человек все меньше получает удовольствие от работы, и испытывает психологический и физиологический дискомфорт. Необходимо начать думать об источниках своих доходов после ухода на пенсию, а затем о занятиях в свободное время.
Пенсионный после 65 лет Занятие новым видом деятельности Поиск самовыражения в новой сфере деятельности   Появляется возможность делать то, что нравится без многих ограничений, действовавших ранее. Стабилизируется уважение к себе.

Однако, для того, чтобы успешно управлять карьерой, необходимо иметь более подробное описание происходящего с людьми на различных этапах карьеры. Очень часто в организациях, заинтересованных в успешном развитии и движении персонала, проводятся специальные исследования.

Наши рекомендации