Инструменты по уходу за газоном

Газонокосилка — машина, предназначенная для стрижки газонов.

Конструкция газонокосилки может быть весьма разнообразной и зависит от многих факторов, таких как разновидность режущего элемента и тип двигателя. Большинство газонокосилок управляются человеком сзади путем толкания (несамоходные) или с помощью направления в нужную сторону (самоходные), но есть и такие модели, управление которыми совершается при помощи рулевого управления (райдеры).

Каждый тип газонокосилок предназначен для конкретных задач. Маленькие несамоходные модели прекрасно подходят для работы на небольших участках, большие косилки самоходного типа великолепно справятся со средним по величине участком, ну а очень большие газонокосилки - райдеры просто незаменимы на обширных газонах.

Инструменты по уходу за газоном - student2.ru Ручная газонокосилка. Этот тип механических кос представляет собой штангу-держатель, на одном конце которой располагается электрический или бензиновый двигатель, а с другой – режущий механизм. Их производят в двух вариантах: в первом случае газонокосилка при помощи ремня может надеваться на плечи, тем самым облегчая работу оператора, во втором случае пользователь просто держит ее за ручки. Этот тип газонокосилок отлично справляется с любыми объемами работ, но главный их конек – это возможность косить траву в непосредственной близости от кустов и деревьев. Причем, при умелом обращении травмировать их практически невозможно – дело в том, что рабочая часть таких машин имеет защитный кожух, который и предохраняет полезные растительные насаждения от работы этой машины.

Колесные газонокосилки. Их основное предназначение – большие и ровные газоны. Ручная тележка с установленным на ней двигателем и рабочим ножом за один проход способна одолеть довольно большой участок газона. Ее не приходится носить в руках, оператор просто катает ее по поляне. Существенным недостатком такой машины является ее неспособность работать вблизи деревьев, стен и кустов. Колесные садовые газонокосилки производят в трех вариантах – они могут оснащаться емкостью для сбора скошенной травы, с функцией мульчирования (когда скошенная трава перебивается практически в пыль, выбрасывается на газон и служит хорошим удобрением.) или вообще не иметь ни того, ни другого.

Рейдеры. Эта самоходная газонокосилка, по сути, является настоящим мини-трактором. Оператор сидит в удобном кресле, расположенном на колесной тележке, и управляет ею. Рейдеры передвигаются и косят траву за счет мощного бензинового двигателя и предназначены исключительно для работы на больших площадях. Как и колесные газонокосилки, они могут оснащаться емкостью для сбора скошенной травы или функцией мульчирования [7].

Инструменты по уходу за газоном - student2.ru 6.4.2. Инструменты по уходу за объектом

Бензопила, или мотопила -инструмент, который разрезает древесину замкнутой цепью и оснащен двухтактным бензиновым двигателем внутреннего сгорания.

По функционалу и сфере применения, мотопилы разделяют на следующие категории:
- бытовые бензопилы (любительские бензопилы);
- полупрофессиональные бензопилы;
- бензопилы профессиональные.

Любительские бензопилы часто называют бытовыми пилами, так как в основном применяются в быту, при садовых работах на дачном участке или в деревне. Такие пилы очень легки по массе (3-4 кг без шины и цепи), по сравнению со своими старшими братьями, уровень вибрации очень низок, что делает работу комфортной. Бытовые мотопилы рассчитаны на короткие периоды использования (около 5 часов в неделю), мощность двигателя маленькая, но это все компенсируется простотой эксплуатации, ухода и низкой ценой, начинающихся от 2500 рублей (80$) и выше.
С помощью бензопил чаще всего проделывают небольшие работы, такие как:
- заготовка дров;
- срезка садовых деревьев;
- обрезка веток.

Полупрофессиональной бензопилой можно выполнять более широкий фронт работ - от ремонта до лесоповала. Время непрерывной работы такой пилы равно 2-3 часам в день. Мощность бензинового двигателя в полупрофессионалках увеличено до 2 кВт/2,5 л.с. Максимальной производительности можно достигнуть, завал деревьев малых и средних диаметров ствола. Часто полупрофессиональные мотопилы используют для резки сучков. Единственным отличием таких пил от профессиональных бензопил является то, что их не можно непрерывно использовать в течении полного рабочего дня.

Инструменты по уходу за газоном - student2.ru Профессиональные бензопилы используются в основном в промышленности, на лесоповале. Мощности двигателя бензопилы (3-5 кВт / 3,5-6 л.с.) для распилки деревьев любых размеров и диаметров. Профессиональные мотопилы оснащены износостойкими материалами и особо прочной цепью, что позволяет беспрерывно работать на протяжении 8-16 часов. Цена установилась на уровне 20000 рублей (700$), но она оправдывает качество и количество проделанной работы [5].

Наши рекомендации