Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт

Уход за газоном и ремонт, основные работы, сроки, инструменты по ремонту и уходу

Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт - student2.ru Уникальное и чудесное свойство многолетних газонных растений ежегодно отрастать и зеленеть с ранней весны, все лето и до осени, возрождаясь после каждого скашивания и превращаясь в бархатный стриженый ковер, необходимо сохранять посредством систематического и правильного ухода за газоном.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Уход за газоном и ремонт

Систематичность заключается в проведении требующихся работ в течение всего сезона роста растений и их повторения каждый год в течение всего многолетнего периода пользования и любования газоном. Отступление от этой установки газонного дела, пропуск или несвоевременность выполнения тех или иных работ приводят к довольно быстрой потере газоном качества и декоративного вида с последующим вырождением.

Наоборот, ухаживание по всем правилам, проведение ремонта травостоя по мере необходимости в отдельные годы - все это позволит пользоваться газоном во всей его красе десятки лет.

Основные работы по уходу за газоном

Основными считаются такие работы: удобрение, орошение (полив), стимулирование более яркой окраски листьев газонных растений, уборка старой и свежескошенной травы, прикатывание поверхности газонного ковра, разравнивание землеройных кочек, засыпка неровностей в местах проседания почвы, общее мульчирование поверхности газона, прокалывание дернины, борьба с сорняками, мхами, болезнями и вредителями газонных растений, а также ремонт травостоев при их повреждении в отдельных местах.

В случаях полного, катастрофического повреждения или вырождения травостоя необходим капитальный ремонт травостоя, то есть пересев, а значит, создание нового газона.

Косьбу также можно считать работой по уходу за травостоем газона, но в большей степени мы считаем эту операцию определяющей формирование газона и режим его использования. Поэтому она и рассмотрена отдельно, хотя в практических условиях работы по уходу перемежаются со скашиваниями газона.

Некоторые работы надо проводить ежегодно и систематически, по нескольку раз в течение сезона вегетации (удобрение, полив), а некоторые - лишь при необходимости, в те или иные годы.

Большинство из этих работ интересны и даже приятны. Чего стоит, например, любование газоном во время его полива, когда россыпь брызг переливается под солнечными лучами на листочках травы, придавая "им свежесть, возрождая после жары, стимулируя интенсивный рост и, значит, обеспечивая молодость нашему газону. Хорошо проведенные работы дают быстрый результат, впечатляющий и радующий: декоративный газон в течение всего лета.

Начнем более подробное знакомство с рассмотрения двух наиболее важных и систематически проводящихся работ: применения удобрений и полива, или орошения.

Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт

Газон на приусадебном участке — истинная красота и удовольствие для хозяев, не требующее особого ухода. Однако по многим причинам даже самому обыкновенному газону может потребоваться мелкий или более основательный ремонт.

Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт - student2.ru

Обычно трава становится негодной после зимы, долгих обильных дождей, а также по причине чрезмерного количества подземных ходов, которые делают кроты, не давая тем самым корням газонной травы нормально развиваться. В любом случае, не нужно спешить перепахивать почву и обустраивать свой газон с нуля.

Оптимальный выход из сложившейся ситуации — ремонт газона путем подсева новой травы. Лучшее время для восстановления газона таким способом — весна или же середина осени. Есть два основных способа подсева газона: подсев травы полностью по всему периметру газона и подсев пораженных участков. Рассмотрим их по очереди.

Подсев травы по всему периметру газона

Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт - student2.ru

Если газон пожелтел, то нужно выполнить подсев травы.

Для этих целей сначала необходимо убрать с газона все лишнее. Если растут цветы — то лучше их временно пересадить. Еще нужно позаботиться о том, чтобы на газоне не было крупного мусора. Перед подсевом, когда поверхность будет очищена, необходимо тщательно пройтись по газону садовыми граблями. Это очень важно для того, чтобы хорошо прорыхлить почву и сделать ее воздушной. При этом рыхлить нужно примерно на 1,5 см в глубину. А бояться повредить траву при этом не стоит — все равно газон вы будете подсевать. При рыхлении слабая и негодная трава сама уберется, а здоровая останется невредимой.

Теперь переходите к подготовке семян газонной травы. Возьмите семена и плодородную (лучше торфяную) почву в пропорции 1:2. Тщательно все это перемешайте и переходите непосредственно к процессу подсева: разбросайте эту смесь семян с торфом максимально равномерно по всей поверхности вашего газона, после чего обильно полейте водой. Поливать нужно «дождиком», чтобы к семенам поступал воздух и чтобы они не вошли слишком глубоко в почву.

Подсев травы на пораженных местах участка

Вывод: Уход за газоном и ремонт- в разделе Вы найдете все, что касается вопроса: Уход за газоном и ремонт - student2.ru

Подсев травы можно делать лишь в том случае, если газон поврежден лишь в некоторых местах.

Ремонт газонов таким способом подходит тогда, когда газон в общем виде идеальный, но есть несколько пораженных участков, которые портят всю картину. Опять же, тщательно очистите по всему периметру газон от мусора и ценных растений и цветов. Визуально посмотрите вокруг и четко определите, в каких местах газон поражен и требует реставрации. Возьмите косу или газонокосилку и как можно ниже скосите всю траву на испорченных участках. Освободите почву от скошенной травы. Затем возьмите грабли (а лучше — специальный садовый культиватор) и тщательно прорыхлите верхний слой земли. Но теперь уже рыхление необходимо производить на глубину внутрь от 9 до 16 см. После таких процедур нужно заскородить почву, выровняв ее поверхность.

Принимайтесь за посев семян. Опять же, смешайте семена с торфом, как это описано выше, и посейте семена по газону, но только не по всей поверхности, а только лишь на пораженных участках. В конце посева обязательно нужно уплотнить верхний слой земли при помощи обычного листа фанеры. Только слишком не увлекайтесь! Надавливайте на лист слегка, чтобы верхняя часть почвы лишь слегка уплотнилась и чересчур не отвердевала в последующем. Затем полейте весь газон «дождиком», уделяя особое внимание местам подсева новой травы.

Вернуться к оглавлению

Наши рекомендации