Беспроводная технология: за и против

Жизнь современного человека связана с использованием большого количества технических устройств. Компьютеры, ноутбуки, микроволновые печи, беспроводные телефоны, сотовые телефоны и беспроводной Интернет являются неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Но если о вреде излучения сотовых телефонов и микроволновых печей известно, то излучение роутеров (маршрутизаторов) с беспроводным Интернетом до недавнего времени считалось абсолютно безвредным. В последнее время ученые все чаще приходят к мысли о том, что беспроводные устройства не столь безопасны для здоровья человека и окружающей среды, как это принято считать.

Дискуссия о вреде излучения от беспроводного Интернета началась с появлением самой технологии Wi-Fi в 1991 году. Основным преимуществом Wi-Fi перед другими технологиями (Bluetooth, Zigbee) является высокая скорость передачи данных, поэтому эта технология столь бурно развивается в таких областях бытовой электроники, как беспроводной доступ в Интернет, беспроводное телевидение, беспроводные DVD-проигрыватели, промышленная телеметрия, транспортные локальные беспроводные сети. Беспроводной интернет обычно работает в диапазоне 2,2-2,45 и 5 ГГц [2]. Электромагнитное излучение в близких к этому диапазонах используют в радио FM диапазона, телевидении и мобильной связи, а также его выдают беспроводные телефоны, микроволновые печи и многие другие привычные бытовые приборы. Исследованием вопроса о вреде беспроводных технологий занимались многие научные организации во всем мире. Например, британское Агентство по охране здоровья пришло к выводу, что Wi-Fi абсолютно безвреден, а по интенсивности излучения уступает сотовой связи примерно в 600 раз. Профессор физиологии Малкольм Сперрин сравнивал воздействие Wi-Fi-роутера на человека с влиянием излучения микроволновой печи. Выяснилось, что мощность маршрутизатора в 100 раз ниже. По его мнению, человек, который проводил в зоне действия Wi-Fi целый год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону. При этом Сперрин установил, что ткани человеческого тела, находящегося в непосредственной близости от источника излучения, способны его поглощать. Однако реального вреда в этом профессор не видит. В последнее время появляется все больше доказательств, что нахождение в квартире, помещении роутера Wi-Fi оказывает влияние на живые организмы и состояние здоровья человека.

Девятиклассницы из Дании показали негативное влияние беспроводных устройств. Пять школьниц провели эксперимент, целью которого было выяснить, каким образом излучение от WiFi-роутера влияет на рост растений. Для этого в комнату с двумя работающими маршрутизаторами беспроводного Интернета поместили шесть лотков с семенами салата, другие шесть разместили в комнате без доступа к Wi-Fi. В итоге за 12 дней эксперимента семена, на которые воздействовало излучение от роутеров, вырасти не смогли, в отличие от семян, находившихся в обычной комнате.

беспроводная технология: за и против - student2.ru

Рис. 2. Влияние излучение от Wi-Fi роутера на рост растений

Нидерландские учёные пришли к выводу о негативном воздействии Wi-Fi-сигналов на человеческий мозг, наблюдая за деревьями, находящимися в зоне беспроводного интернета. Wi-Fi- сигналы могут быть связаны с ранним опаданием листвы с растений и с аномальным отмиранием коры на деревьях. Учёные предполагают, что волны беспроводного интернета вреднее, чем радиоволны, поскольку если радиоизлучение оказывает постоянное воздействие, то Wi-Fi-сигнал, в силу технологических свойств, пульсирует. Каждая пульсация – маленький удар по окружающим живым организмам.

Негативное влияние низкочастотных электромагнитных полей на живые организмы связано с постепенным повреждением клеток организма, вызванное сближением и трением друг о друга молекул воды, глюкозы и жира, сопровождающееся нагревом. Со временем это может дать о себе знать в виде головных болей, повышения давления без причины, в некоторых случаях учащения сердцебиения. Также беспроводной Интернет влияет на память, она может со временем ухудшаться. Излучение от роутеров Wi-Fi может привести к развитию различных опухолей, изменения генов (повреждения ДНК) и конечно же, такой вид Интернета может поспособствовать преждевременному старению.

Несмотря на то, что излучение Wi-Fi-сигналов гораздо слабее изучения мобильных телефонов, оно воздействует на человека постоянно, а также способно накапливаться живыми организмами с течением времени. Повсеместное использование беспроводных технологий в жилых помещениях и офисах может привести к усилению воздействия за счет сложения сигналов идущих от многочисленных источников. Последствия такого воздействия могут проявиться через 5-10 лет.

Особенно сильно низкочастотное излучение воздействует на детей, поскольку у них более

тонкая черепная кость, а нервная система находится в стадии формирования. В некоторых школах США, Канады, Великобритании уже запретили использование беспроводных сетей из соображений сохранения здоровья подрастающего поколения.

Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности. И если нет желания менять роутер на модем с проводами, то хотя бы нужно принять меры предосторожности.

· Размещать точку доступа к Wi-Fi не ближе чем в 1 м от мест, где человек проводит много времени (кровать, стол, диван, места для игр);

· передавать большие объёмы данных или смотреть потоковое видео лишь в случае, если беспроводная связь устройства с точкой доступа хорошая (при повторной передаче воздействие излучения усиливается);

· использовать терминалы с контролем мощности;

· выключать точки доступа, когда они не используются (иначе устройство все равно посылает сигналы);

· в общественных местах лучше установить одну сеть Wi-Fi для всех устройств либо вернуться к проводному интернету;

· не прижимать мобильный телефон к голове, а использовать гарнитуру.

Последствия постоянного присутствия микроволн в нашей жизни уже ощущаются. Так, число бесплодных мужчин увеличивается на два процента в год. Кого-то удаётся вылечить, но ярым фанатам гаджетов помочь не удаётся — они так и остаются без потомства.

Электромагнитное излучение влияет и на мозг, подавляя выработку мелатонина — гормона, определяющего, счастливы мы или нет. А в 2004 году сотрудники Университета Малаги установили, что микроволны в больших количествах увеличивают шансы развития депрессии в 40 раз.

Это подтвердили и представители Каролинского института в Швеции. В ходе исследования, проспонсированного ведущими производителями мобильных телефонов, учёные определили, что разговор по мобильному, игры или отправка SMS перед сном ухудшают качество сна, да и времени на то, чтобы заснуть, требуется гораздо больше. Учитывая то, что дети и подростки обычно не расстаются с мобильниками, тенденция выглядит пугающей.

Конкретные цифры приведены в исследовании Interphone, прошедшем сразу в 13 странах. Учёных интересовала связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга и, как это ни печально, связь эта была обнаружена: те, кто на протяжении десять лет интенсивно пользовались сотовым и беспроводным интернетом, в два раза чаще страдали от глиомы — самого распространённого типа опухоли мозга.

Любителям поговорить по телефону будет интересно узнать, что исследователи подразумевают под словом "интенсивно". Так вот, интенсивное использование мобильника — это два-три часа разговора по нему в месяц. В месяц! А кто-то выговаривает эту норму всего за один день.

Риск, которому человек подвергается из-за излучения, признали не только учёные, которым иногда свойственно сгущать краски, но и трезвомыслящие дельцы. Так, швейцарская страховая компания Swiss-Re уже заявила сотовым операторам, что не намерена выплачивать им компенсации по искам клиентов, пострадавших от излучения. Кстати, именно этих претензий, по словам представителей Swiss-Re, насчитывается больше всего среди всех страховых случаев.

Аласдейр Филипс считает, что возлагать особые надежды на государство — в частности, Великобританию — в вопросах защиты его граждан от излучения не стоит: "Продажи мобильных телефонов обеспечивают порядка 20 миллиардов фунтов стерлингов налогов в год, так что принимать меры по сдерживанию мобильной индустрии власти явно не будут. Более того: руководству одной из школ было объявлено о том, что, если оно не установит wi-fi в учебном заведении, о материальной поддержке со стороны государства можно будет забыть.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, мы с женой переехали в Шотландию в отдалённый район, находящийся вне зоны действия мобильной связи. Не каждый захочет последовать моему примеру, но есть и менее радикальные способы защиты. Например, отказаться от использования hands-free гарнитуры. Женщинам не стоит носить мобильники в нагрудных карманах — ткани молочной железы наиболее восприимчивы к излучению.

Базы для беспроводных телефонов тоже небезопасны — они испускают по сто микро-импульсов в секунду. Представьте, что прямо у вас дома находится вышка какого-нибудь оператора мобильной связи — вот такой же эффект создаёт и беспроводной телефон.

Жить без некоторых благ цивилизации — это вопрос привычки. Однако пока вред от излучения не доказан, хотя и не опровергнут, лучше пойти на небольшие жертвы ради собственного здоровья".

Многочасовые разговоры по мобильному телефону ведут к снижению мужского плодородия, замедляя подвижность сперматозоидов. К такому выводу пришли специалисты римского университета "Ла Сапьенца" по итогам совместного исследования с медиками госпиталя "Санта-Мария Горетти" в пригороде итальянской столицы.

"Мы обнаружили связь между использованием мобильного телефона и снижением активности сперматозоидов. Иными словами, радиоволны повергают сперматозоиды в спячку", - сказал президент итальянского Общества андрологов и сексологов Андреа Ленци, возглавивший группу ученых.

Он уточнил, что выводы пока не окончательные. "Мы занимаемся проверкой и других факторов. Так, очевидно, что мужчины, много говорящие по мобильному телефону в большей степени подвержены стрессу. Они, как правило, пьют и курят, что также негативно сказывается на качестве спермы", - пояснил он.

Группа Ленци исследовала и сравнила сперму мужчин, говорящих по мобильному от получаса до четырёх часов в день. Результаты были представлены на прошедшем в минувшие выходные в Модене ежегодном конгрессе специалистов в области андрологии и сексологии. На конференции также обсуждались новые данные о рисках возникновения рака предстательной железы, связанных, в том числе, с широким использованием высокотехнологичных средств связи.

Ноутбук на коленях

Согласно результатам исследования, которое опубликовал сегодня журнал New Scientist, особенно опасными для здоровья являются переносные варианты чудо-техники, или ноутбуки. Эти столь удобные помощники могут стать причиной бесплодия у мужчин.

Исходя из полученных данных, учёные сделали вывод, что представители сильной половины человечества рискуют навсегда лишиться шансов стать отцами, если изо дня в день часами будут работать с ноутбуком на коленях. Как оказалось, тепло, которое выделяет машина, влияет на половую систему мужчин. Ноутбук на коленях нагревается до температуры +70°С, и ещё в 2002 г. появились сообщения о том, как один пользователь получил ожоги, работая на этом компьютере.

На мысль провести подробное изучение этой проблемы Ефима Шеинкина, исследователя из Нью-Йоркского университета, натолкнуло замечание одного из студентов. Молодой человек обратил внимание на тот факт, что компьютер нагревается до высокой температуры, а многие мужчины проводят много времени, используя ноутбук, лежащий на коленях, вблизи от гениталий.

Взяв за основу наблюдения студента, Шеинкин провел эксперимент, в ходе которого он просил мужчин в возрасте от 21 до 35 лет сидеть в позе, при которой человек работает на ноутбуке, лежащем на коленях. Некоторые поставили включённые компьютеры на колени, а другие просто сидели в таком положении. При этом каждые три минуты электронные сенсоры измеряли температуру в области мошонки. Даже у тех, у кого не было ноутбука, тепло, исходящее от сведённых вместе ног, повысило там температуру на +2,1°С. Если же на коленях был компьютер, то в паху стало теплее ещё на +0,7°С.

Ранее проведённые исследования показывали, что подобные условия могут на короткий срок отрицательно повлиять на качество спермы и способности к воспроизводству. Однако Шеинкин намерен исследовать этот феномен более детально. Он даже стал задавать своим пациентам, страдающим бесплодием, вопрос, пользуются ли они ноутбуком и как часто. "До сегодняшнего дня они клали ноутбук к себе на колени и не видели в этом ничего плохого", – говорит доктор.

Отметим, что врач провёл первое научное исследование данной проблемы. До этого единственной опубликованной статьёй о влиянии нагретого компьютера на мужские половые органы было анекдотическое сообщение в журнале Lancet об учёном, который пользовался ноутбуком и якобы получил ожоги пениса и мошонки.

Однако не все эксперты согласны с мнением Шеинкина. Например, Владимир Ткачев, директор НТЦ группы "Аквариус", считает, что "трудно себе представить ситуацию, что от ноутбука можно получить ожог. Процессор может нагреваться до +70°С, но существуют специальные устройства, которые отвечают за охлаждение процессора". По его словам, горячий воздух, который выводится из корпуса, имеет уже более низкую температуру и служить причиной ожогов не может. Разумеется, если поместить ноутбук на колени и перекрыть отверстия для притока и оттока воздуха, то нижняя поверхность машины действительно будет серьёзно нагреваться. Но это происходит постепенно, так что пользователь может почувствовать повышение температуры и предпринять меры, чтобы обезопасить себя и технику от перегрева.

Другой вопрос, что, работая на ноутбуке, мужчины предпочитают не обращать внимание на повышение температуры. Во избежание проблем со здоровьем, Ефим Шеинкин советует любителям переносных компьютеров ставить их на стол или другую твёрдую поверхность, а не на колени.

Наши рекомендации