Беспроводная среда передачи

ИНДИВИДУЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

На период производственной практики с «08» июня 2015г. по «27» июня 2015г.

студента группы БИ-31 специальности 090305 Информационная безопасность автоматизированных систем

по ПМ.01 Эксплуатация подсистем безопасности автоматизированных систем

тов. Кириллова Николая Константиновича

Вопросы, подлежащие изучению:

- Беспроводная среда передачи;

- Преимущества беспроводных коммуникации;

- Ознакомление со структурой и принципами функционирования информационной системы организации;

- Изучение используемых подсистем безопасности автоматизированных систем в организации;

- Описание физической и логической структуры сети организации;

- Изучение используемых сетевых протоколов;

- Изучение Интернет-ресурсов организации;

-

Руководители практики:

от предприятия Гильманов Ильнур Ильшатович
  (фамилия, имя, отчество, должность)  
от техникума Матвеева Елена Владимировна  
  (фамилия, имя, отчество, должность)  

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1 Теоретическая часть. 5

1.1 Беспроводная среда передачи. 5

1.2 Преимущества беспроводных коммуникации. 9

2 Практическая часть. 11

2.1 Ознакомление со структурой и принципами функционирования информационной системы организации. 11

2.2 Изучение используемых подсистем безопасности автоматизированных систем в организации. 15

2.3 Описание физической и логической структуры сети организации. 17

2.4 Изучение используемых сетевых протоколов. 18

2.5Описание структуры и состава ПО информационной системы организации 23

2.6Изучение интернет-ресурсов организации. Описание состояния подсистемы безопасности доступа в Интернет. 25

2.7 Описание системы управления базами данных в организации. 30

Заключение. 32

Литература. 33

Введение

Производственная практика проводилась в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства Внутренних Дел по Республике Марий Эл, в качестве техника программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах.

Основной целью производственной практики являлось: закрепление в производственных условиях теоретических знаний по курсу и смежных с ним дисциплин, приобретение практических навыков в области программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах и получение практики проектирования и разработки информационных систем.

Основные задачи прохождения производственной практики можно сформулировать так:

-Закрепление теоретических знаний, полученных в техникуме;

-Изучение технологии и организации деятельности предприятия;

-Ознакомление с технологией и организацией обеспечения информационной безопасности при помощи программно-аппаратных средств;

Приобретение практических знаний и умений по основным направлениям деятельности предприятия;

В изучение также входит:

- ознакомление с общей организацией информационной безопасности предприятия;

- изучение применения нормативных правовых актов, нормативных методических документов по обеспечению информационной безопасности программно-аппаратными средствами в организации;

-изучение учета, обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации в организации.

Теоретическая часть

Беспроводная среда передачи

Словосочетание «беспроводная среда» может ввести в заблуждение, поскольку как бы означает полное отсутствие проводов в сети. В действительности же это не так. Обычно беспроводные компоненты взаимодействуют с сетью, в которой в качестве среды передачи используется кабель. Такая сеть со смешанными компонентами называется гибридной.

Трудность установки кабеля - фактор, который дает беспроводной среде неоспоримое преимущество. Она может оказаться особенно полезной в следующих ситуациях:

· в помещениях, заполненных людьми (например, в прихожей или приемной);

· для людей, которые не работают на одном месте (например, для врачей или медсестер);

· в изолированных помещениях и зданиях;

· в помещениях, планировка которых часто меняется;

· в строениях (например, памятниках истории или архитектуры), где прокладывать кабель непозволительно.

В зависимости от технологии беспроводные сети можно разделить на три типа:

· локальные вычислительные сети;

· расширенные локальные вычислительные сети;

· мобильные сети (переносные компьютеры).

Основные различия между этими типами сетей - параметры передачи. Локальные и расширенные локальные вычислительные сети используют передатчики и приемники, принадлежащие той организации, в которой функционирует сеть. Для переносных компьютеров в качестве среды передачи сигналов выступают AT&T, МCI, Sprint, местные телефонные компании и их общедоступные службы.

Типичная беспроводная сеть выглядит и функционирует практически так же, как обычная, за исключением среды передачи. Беспроводной сетевой адаптер с трансивером установлен в каждом компьютере, и пользователи работают так, будто их компьютеры соединены кабелем.

Трансивер, называемый иногда точкой доступа (access point), обеспечивает обмен сигналами между компьютерами с беспроводным подключением и остальной сетью. В беспроводных ЛВС используются небольшие настенные трансиверы. Они устанавливают радиоконтакт между переносными устройствами. Такую сеть нельзя назвать полностью беспроводной именно из-за использования этих трансиверов.

Беспроводные локальные сети используют четыре способа передачи данных:

· инфракрасное излучение;

· лазер;

· радиопередачу в рассеянном спектре.

Все инфракрасные беспроводные сети используют для передачи данных инфракрасные лучи. В подобных системах необходимо генерировать очень сильный сигнал, так как в противном случае значительное влияние будут оказывать другие источники, например, окна. Этот способ позволяет передавать сигналы с большой скоростью, поскольку инфракрасный свет имеет широкий диапазон частот. Инфракрасные сети способны нормально функционировать на скорости 10 Мбит/с. Существует четыре типа инфракрасных сетей

В этих сетях оптические трансиверы, расположенные рядом с компьютером, передают сигналы в определенное место, из которого они переадресуются соответствующему компьютеру.

Лазерная технология похожа на инфракрасную тем, что требует прямой видимости между передатчиком и приемником. Если по каким-либо причинам луч будет прерван, это прервет и обмен данными.

При этом способе сигналы передаются в некоторой в полосе частот, что позволяет избежать проблем связи, присущих одночастотной передаче.

Доступные частоты разделены на каналы, или интервалы. Адаптеры в течение предопределенного промежутка времени настроены на установленный интервал, после чего переключаются на другой интервал. Переключение всех компьютеров в сети происходит синхронно.

Чтобы защитить данные от несанкционированного доступа, применяют кодирование. Скорость передачи в 250 Кбит/с (килобит в секунду) относит данный способ к разряду самых медленных. Но есть сети, построенные на его основе, которые передают данные со скоростью до 2 Мбит/с на расстояние до 3,2 км на открытом пространстве и до 120 м внутри здания.

Технология передачи «точка-точка» предусматривает обмен данными только между компьютерами, в отличие от взаимодействия между несколькими компьютерами и периферийными устройствами. Однако, чтобы организовать сеть с беспроводной передачей, надо использовать дополнительные компоненты, такие, как одиночные и хост-трансиверы. Их можно устанавливать, как на автономных компьютерах, так и на компьютерах, подключенных к сети.

Эта технология, основанная на последовательной передаче данных, обеспечивает:

· высокоскоростную и безошибочную передачу, применяя радиоканал «точка-точка»;

· проникание сигнала через стены и перекрытия;

Подобные системы позволяют передавать сигналы между компьютерами, между компьютерами и другими устройствами, например, принтерами или сканерами штрих-кода.

Некоторые типы беспроводных компонентов способны функционировать в расширенных локальных вычислительных сетях так же, как их аналоги - в кабельных сетях. Беспроводной мост, например, предназначен для соединения сетей, находящихся друг от друга на расстоянии до нескольких километров.

Компонент, называемый беспроводным мостом (wireless bridge), помогает установить связь между удаленными сетями без участия кабеля. Мост может использовать технологию радиопередачи в рассеянном спектре для создания магистрали, соединяющей несколько сетей. Расстояние между ними, в зависимости от условий, может достигать нескольких километров. Стоимость эксплуатации такого устройства зачастую оказывается ниже аренды линии связи.

В беспроводных мобильных сетях в качестве среды передачи выступают телефонные системы и общественные службы. При этом используются:

· пакетное радиосоединение;

· сотовые сети;

· спутниковые станции.

При пакетном радиосоединении данные разбиваются на пакеты (подобные сетевым пакетам), в которых содержится следующая информация:

· адрес источника;

· адрес приемника;

· информация для коррекции ошибок.

Пакеты передаются на спутник, который транслирует их в широковещательном режиме. Затем устройства с соответствующим адресом принимают эти пакеты.

Сотовые цифровые пакеты данных (Cellular Digital Packet Data, CDPD) используют ту же технологию, что и сотовые телефоны. Они передают данные по существующим для передачи речи сетям в те моменты, когда эти сети не заняты. Это очень быстрая технология связи с задержкой в доли секунды, что делает ее вполне приемлемой для передачи в реальном масштабе времени. В сотовых сетях, как и в других беспроводных сетях, необходимо найти способ, который позволит подключиться к существующей кабельной сети.

Микроволновая технология помогает организовать взаимодействие между зданиями в небольших, компактных системах, например, в ВУЗах, городках. Он идеален при взаимодействии в прямой видимости двух точек, таких, как:

· спутник и наземная станция;

· два здания;

· любые объекты, которые разделяет большое открытое пространство (например, водная поверхность или пустыня).

Микроволновая система состоит из следующих компонентов:

· двух радиотрансиверов (один для генерации сигналов (передающая станция), а другой - для приема (приемная станция).

· двух направленных антенн (они нацелены друг на друга так, чтобы осуществить прием сигналов, передаваемых трансиверами. Эти антенны часто устанавливают на вышки, чтобы покрыть большие расстояния).

Наши рекомендации