Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Предстань перед могущественным Богом и не прекращай молиться, даже если враг попытается помешать тебе. У нас есть оружие, чтобы сразиться с диаволом. Нашим оружием является Меч Духовный, который есть Слово Божие, и могучее Имя Иисуса. Бесы не устоят перед ними. Ты можешь всегда наносить поражение диаволу. Молись до победы. Если ты молишься за больных, провозглашай их освобождение во Имя Иисуса. Иисус сказал, «…именем Моим… (верующие) возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мар. 16:17-18). Возложи руки на них и востребуй их освобождение во Имя Иисуса. У тебя под ногами твёрдая почва.

Если дело в деньгах, молись, чтобы они были высвобождены, потому что деньги здесь, на этой земле. Бог не обманщик. Он не собирается напечатать деньги и одождить тебя ими с неба. Бог поместил всё серебро и золото, и скот на тысяче холмов для тебя и меня. Он приготовил это не для диавола и его толпы. Он помес­тил это на земле и дал Адаму господство над всем этим. Затем Адам совершил государственное преступление и продался диаволу. Так диавол стал богом этого мира. Адам был богом этого мира в том смысле, что ему было дано господство, но он продался диаволу, к которому и перешло это господство. Но, благодарение Богу, пришел Иисус и нанёс диаволу поражение. Он дал нам право использовать Своё Имя.

Когда-то я жил в нужде, едва перебираясь. Затем я начал кое-что понимать. Господь сказал мне больше не молиться о деньгах. Он сказал, чтобы я не просил Его дать мне денег, потому что они у меня под носом. Он наставил меня, чтобы я, во Имя Иисуса, повелел де­ньгам прийти. Я должен востребовать всё, что я хочу или в чём нуждаюсь. Он сказал, что желает, чтобы Его дети имели лучшее. В Слове Божием Он сказал, что Он хочет, чтобы Его дети вкушали блага земли. Его Слово провозглашает: «Итак, если вы будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него » (Мат. 7:11).

Нам нужно понять, по каким принципам действует Бог. Бог дал нам Имя Иисуса. Он сказал, что не удерживает от меня мои же финансы; Он не хочет, чтобы мои дети неважно питались. Если бы это было так, то Он не был бы настоящим Отцом. Он напомнил мне, что самый закоренелый грешник может быть отцом, заботящимся о своих детях, и что даже животные заботятся о своём потомстве. Он сказал, что никто из земных родителей не желает сделать больше для своих I детей, чем Он. Он сказал, что всё дело в том, что Его дети не хотят сотрудничать с Ним. Он сказал мне, чтобы я повелел диаволу убрать свои руки с моих финансов.

Ноли ты молишься Богу о 100 рублях, то ты возлагаешь всю ответственность на Него. Но ответственность на нас, потому что через Иисуса Христа мы уже получили освобождение.

Я сразу же начал делать то, что Он мне сказал. С того дня и поныне я больше не молюсь о деньгах. Я просто говорю диаволу убрать сбои руки с моих денег. Я всегда называю сумму. Я всегда говорю, что ангелы являются служебными духами, посланными на служение тем, кто наследует спасение. "Служить" означает обслуживать. Когда ты идёшь в ресторан, тебя обслуживает официант.

Господь дал мне эту иллюстрацию, когда я молился в Духе. Фактически, у меня было видение, и я увидел ангела. Иисус сообщил мне, что это мой ангел. Иисус напомнил мне то место из Писания, где сказано: «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне» (Мат. 19:14).Он также сказал: «…Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного» (Мат. 19:14).Иисус сказал это, когда ученики выговаривали людям за то, что они теснились вокруг Него, когда Он устал. Иисус сказал мне, что оттого, что я вырос, я не потерял своего ангела. Господь сказал мне повелеть моим служебным духам, или ангелам, пойти и сделать так, чтобы деньги появились. Я начал это делать, и с тех пор это срабатывает.

Когда мы молимся, мы получаем ответы, которые нам нужны. Молитва является жизнью церкви. Мне кажется, что мы только в начале молитвенного завое­вания. Я чувствую, что Бог сделает ещё больше в эти последние дни. Я верю, что мы в самом начале той молитвенной борьбы, которая закончит нынешнюю диаспору. Научись молиться за других. Молись за людей поимённо. Не сбрасывай их всех в кучу и не мо­лись о них как о группе. Не молись просто о спасении грешников, но называй их имена.

В той церкви, где я был пастором в последний раз, у нас было уникальное молитвенное служение. Я сказал людям, чтобы они пришли в четверг вечером и написали на листке бумаги имя того человека, которого они желали видеть спасённым больше всего. Если это были муж и жена, то их имена нужно было написать вместе.

Погода в тот вечер была отвратительной, с гололёдом и снегом. На улице лучше было не показы­ваться. Это была необычная погода, и мы не были под­готовлены. Тем не менее, на собрание пришли де­вятнадцать человек. Я собрал все имена, положил их на блюдо для пожертвований и перемешал их. Затем мы пустили блюдо по рядам, и каждому досталось одно имя. Я взял доставшуюся мне записку и сказал, что буду молиться, чтобы этот человек уверовал в предстоящем пробуждении. Я сказал им выслушать то, что я скажу, и затем согласиться со мной. Я закончил свою молитву, и мы подняли руки и поблагодарили Бога за спасение этого человека. Я сказал, чтобы за этого человека больше не молились, потому что всё уже устроилось. Мы прошлись по всем именам и помолились обо всех. Все, за кого мы тогда помолились, кроме двух человек, уверовали. Такого успеха у меня не было никогда в жизни.

Проповедуя на одном из слётов в 1954 году, я встре­тил женщину, о муже которой мы тогда помолились, в числе прочих. Я знал, что он уверовал. Видите ли, все, о ком мы помолились, за исключением двух, уверовали в течение месяца, а эти двое уверовали через год. После того, как служение на слёте закончилось, ко мне подошла эта пара, и муж сказал: «Брат Хейгин, я хочу обнять вас, потому что теперь я ваш брат». Он сказал, что он уверовал в этом году, после того, как они переехали в Калифорнию.

Я был рад узнать, что молитва всё ещё действует. Когда мы молимся за результаты, согласно Слову Божиему, то Слово Божие не подводит нас.

Глава 4

Наши рекомендации