Руководство подготовкой и проведением игры

Проект

ПОЛОЖЕНИЕ

Об областной военно-спортивной игре «СТРАТЕГИЯ-ПОИСК»

Среди студентов образовательных организаций высшего образования

И работающей молодежи

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи;

1.2. пропаганда патриотизма, любви к Родине;

1.3. подготовка к службе в Российской Армии;

1.4 приобщение к занятиям активными видами спорта;

1.5. воспитание активной жизненной позиции;

1.6. профилактика асоциальных явлений;

1.7. готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Областная военно-спортивная игра «Стратегия-Поиск» среди студентов образовательных организаций высшего образования и работающей молодежи (далее – областная игра) проводится в месте и в сроки, определенные приказом министерства образования и науки Калужской области.

УЧАСТНИКИ ОБЛАСТНОЙ ИГРЫ

3.1. В областной игре принимают участие команды образовательных организаций высшего образования, предприятий и организаций Калужской области.

3.2. В состав команд, направляемых на областную игру, входят 6 участников (далее – игрок, игроки) три юноши, две девушки в возрасте от 16 до 30 лет включительно на момент регистрации, и один представитель, сопровождающий команду.

3.3. Изменения по количественному и возрастному составу команд не допускаются. При несоблюдении данного требования команда не допускается до участия в областной игре.

3.4. Во время проведения областной игры руководство командой осуществляет капитан команды, избираемый из числа её игроков.

3.5. Во время проведения областной игры представители, сопровождающие команду, не имеют права вмешиваться в действия капитана команды и Главной судейской коллегии областной игры.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ОБЛАСТНОЙ ИГРЕ

4.1. Команды принимают участие в областной игре по направлениям на участие в областной военно-спортивной игре «Стратегия-Поиск» среди студентов образовательных организаций высшего образования и работающей молодежи, подписанным руководителем образовательной организации высшего образования, предприятия, организации (приложение № 1).

4.2. Направления на участие в областной игре отправляются в организационный комитет по проведению областных военно-спортивных игр (далее – оргкомитет) не позднее, чем за 20 дней до начала игры по адресу: 248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, факс: 8(4842) 719-244, тел. 8(4842) 719-240; 8-910-544-89-75, Авдеев Николай Романович, секретарь оргкомитета.

4.3. Каждый игрок, принимающий участие в областной игре, должен иметь при себе:

4.3.1. документ, подтверждающий его обучение в образовательной организации высшего образования, работу на предприятии, в организации;

4.3.2. заверенную копию паспорта;

4.3.3. заверенную копию медицинского страхового полиса;

4.3.4. заверенную копию страхового свидетельства;

4.3.5. медицинскую справку установленной формы, выданную амбулаторно-поликлиническим учреждением по месту жительства, в которой указываются сведения о состоянии здоровья игрока;

4.3.6. справку об отсутствии контактов с инфекционным больным за последние три недели, полученной в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства за три дня до отъезда на областную игру.

Медицинские справки сдаются сопровождающими команду представителями в оргкомитет при заезде на областную игру.

4.4. Сопровождающие команду представители имеют при себе приказ о возложении на них ответственности за жизнь и здоровье ее игроков во время проведения областной игры и в пути следования к месту ее проведения и обратно.

5. ЭКИПИРОВКА КОМАНДЫ

5.1. Каждая команда должна при себе иметь:

5.1.1. военно-полевую форму;

5.1.2. спортивную форму и обувь;

5.1.3. средства ориентирования на местности (компас) – 1 штука;

5.1.4. средства индивидуальной защиты (противогаз) – 3 штуки;

5.1.5. туристические принадлежности:

- палатки на всю команду;

- коврики и спальные мешки на каждого члена команды;

- фонари;

5.1.6. индивидуальные средства гигиены;

5.1.7. запасную одежду на случай дождя и понижения температуры;

5.1.8. головные уборы, защищающие от солнца.

ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ ИГРЫ

6.1. Формирование призового фонда областной игры, обеспечение спортивной и культурной программы, санитарно-гигиеническое обеспечение, медицинское обслуживание, приобретение оборудования, хозяйственных и канцелярских товаров, оплата питания участников и организаторов проведения областной игры, доставка организаторов проведения областной игры к месту проведения игры и обратно производится за счет средств, выделенных из областного бюджета на реализацию государственной программы Калужской области «Молодежь Калужской области» министерству образования и науки Калужской области.

6.2. Оплата проезда и обеспечение команд снаряжением производится за счет средств направляющей стороны.

РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ИГРЫ

7.1. Организатором областной игры является министерство образования и науки Калужской области.

7.2. В организации областной игры министерство образования и науки Калужской области взаимодействует с (по согласованию):

- Военным комиссариатом Калужской области;

- Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области;

- Главным Управлением МЧС России по Калужской области;

- Региональным отделением общественно-государственной организации ДОСААФ России Калужской области;

- Комитетом областной общественной организации ветеранов войны и военной службы;

- Калужским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

- Калужским областным комитетом Российского общества Красного Креста;

- Ассоциацией социальной защиты военнослужащих (сотрудников) подразделений специального назначения «Братство краповых беретов – «Витязь».

7.3. Подготовку, организацию и контроль за ходом проведения областной игры осуществляет областной оргкомитет.Состав областного оргкомитета утверждается приказом министерства образования и науки Калужской области.

Адрес областного оргкомитета:248016, город Калуга, улица Пролетарская, 111, министерство образования и науки Калужской области (факс: 8(4842) 719-244).

7.4. Непосредственное проведение областной игры осуществляетштаб областной игры, утверждаемый областным оргкомитетом.

7.5. Судейство соревнованийосуществляет главная судейская коллегия областной игры, утверждаемая областным оргкомитетом.

7.6. Главная судейская коллегия областной игры и штаб областной игры имеют право:

- исходя из условий местности и погодных условий, менять место и время проведения областной игры, ее этапов, объединять или исключать их из соревнований;

- оперативно решать совместно с представителями, сопровождающими команды и капитанами команд вопросы, возникающие в результате непредвиденных ситуаций;

- снимать с команды 50 баллов из общего зачета за каждое нарушение норм Положения об областной военно-спортивной игре «Стратегия - Поиск» среди студентов образовательных организаций высшего образования и работающей молодежи (далее - Положение);

- дисквалифицировать команду, грубо нарушившую нормы настоящего Положения, с обязательным уведомлением руководства образовательной организации высшего образования, предприятия, направившего команду.

8. ПОДАЧА АПЕЛЛЯЦИИ

8.1. В случае несогласия команды с решением судьи по итогам отдельного вида соревнований в Главную судейскую коллегию областной игры, в течение тридцати минут после официального оглашения результатов отдельного вида соревнований, подается письменная апелляция, подписанная капитаном команды. Для рассмотрения апелляции собирается конфликтная комиссия, включающая в себя главного судью областной игры, начальника штаба областной игры, представителя оргкомитета областной игры и судью, осуществлявшего судейство в данном виде соревнований. Срок рассмотрения апелляции – 1 час после ее подачи.

8.2. Решение конфликтной комиссии незамедлительно сообщается капитану команды, подавшей апелляцию.

Наши рекомендации