Руководство подготовкой и проведением Фестиваля

Общие положения

Муниципальный этап краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер» (далее - Фестиваль) охватывает все слои молодежи, интегрирует новые течения и направления современного молодежного творчества, привлекая внимание общественности к новым видам позитивного молодежного творчества.

Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цель Фестиваля - поиск и выявление талантливой молодежи, проявившей себя, в современных видах исполнительского и изобразительного искусства.

2.2. Задачами Фестиваля являются:

- поддержка, развитие и создание позитивного имиджа современной молодежной субкультуры;

- расширение и укрепление разносторонних культурных связей между молодежными командами, коллективами, отдельными участниками и исполнителями;

- совершенствование качества досуга молодежи и создание оптимальных условий для его реализации;

- поиск и формирование системы ценностных ориентиров молодежной субкультуры.

Сроки и место проведения Фестиваля

Муниципальный этап краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер» проводится 7 апреля 2017 года в ЦНК «Казачье подворье» по адресу: ст. Ленинградская, ул. Красная, 98 А.

Участники и условия участия в Фестивале

4.1. В Фестивале принимают участие команды, группы, отдельные участники и исполнители, молодежные творческие объединения и клубы независимо от ведомственной принадлежности, находящиеся на территории муниципального образования Ленинградский район. Возраст участников от 14 до 30 лет.

4.2. Участник подает заявку (приложение № 1), согласие на обработку персональных данных по форме (приложение № 2,3) в отдел по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район не позднее 30 марта 2017 года (включительно) на электронный адрес: [email protected] или по адресу: 353740, ст. Ленинградская, ул. 417-Дивизии, 40 (Центр досуга молодежи «Шайба»).

4.3. В зональном этапе (кастинге) принимают участие победители, занявшие первые места муниципального этапа Фестиваля.

4.4. В состав танцевальных и вокальных коллективов: численностью более 5 (пяти) человек допускается наличие профессиональных участников, но не более 10 %; численностью менее 5 (пяти) человек наличие профессиональных участников не допускается.

4.5. В направлении «рок» при исполнении песен не на русском языке представляется их перевод организаторам Фестиваля не позднее 30 марта 2017 года.

4.6. Участники в возрасте от 18 до 30 лет проходят электронную регистрацию на сайте автоматизированной информационной системы «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru.

Конкурсная программа Фестиваля и

Критерии оценки

5.1. Выступления участников оцениваются по 10-ти бальной системе по каждому из критериев, установленных для каждой номинации.

5.2. Конкурсная программа Фестиваля включает в себя следующие номинации и направления:

хард-рок;

лайт-рок;

рэп соло;

рэп группа;

beat-box;

брейк-данс;

граффити;

диджейинг.

5.2.1. В номинациях «хард-рок» и «лайт-рок» участники представляют по (одному) произведению, продолжительностью до 5 минут. Приветствуются авторские произведения.

Критерии оценки:

текст (авторство, поэтичность, смысловая нагрузка);

вокальное мастерство;

техника музыкантов;

творческая ценность композиции;

сценический образ (артистичность и сценическая культура).

5.2.2. В номинациях «рэп-соло» и «рэп-группа» участники представляют по 1 (одной) авторской композиции под собственные фонограммы (качество фонограмм не ниже 320 kbps), общее время выступления не более 4 минут. Не допускается использование бэк-вокала.

Критерии оценки:

умение работать с аудиторией и микрофоном;

сложность рифмы;

техника исполнения;

целостность смысла (смысловая нагрузка);

сценический образ (артистичность и сценическая культура).

5.2.3. В номинации «beat-box» участники исполняют импровизацию продолжительностью не более 3 минут.

Критерии оценки:

качество исполнения;

мелодичность (звучание, гармоничность сочетаний битов);

техника (сложность звуков);

сценический образ (артистичность и сценическая культура).

5.2.4. В номинации «брейк-данс» команды представляют шоу (визитку) продолжительностью не более 5 минут.

Критерии оценки:

чистота исполнения (синхронность);

сложность трюков;

техника (физическая подготовка, сочетание элементов танца);

сценический образ (артистичность и сценическая культура).

5.2.5. Номинация «граффити» в три этапа: I и II - заочный конкурс и III - финал. В конкурсе могут принимает участие от 1 до 3 человек, с одной общей работой.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 марта 2017 года предоставить на электронный адрес отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район ([email protected]) или по адресу: ст. Ленинградская, ул. 417-Дивизии, 40 фотографию автора с выполненной работой (фотографию в цвете, формата JPG, оригинальный размер которого не менее 1,5 м, не более 2,5 м.) и фотографию одной из выполненных ранее работ на стене или другой поверхности, а также приложить заявку на участие (приложение № 1).

К финалу Фестиваля будут допущены до 15 лучших работ, прошедших кастинг.

Данные результаты отбора будут опубликованы в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на странице отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/lenmolod) и на сайте (http://odm.my1.ru).

Критерии оценки (I и II этап):

концептуальность работы (авторское решение, стиль);

композиция (идея, оригинальность);

техника.

Критерии оценки (III этап):

реализация задуманной идеи (соответствие эскизу);

художественно-эстетическое впечатление (аккуратность);

качество выполненной работы (перенесение эскиза на поверхность);

мастерство и техника исполнения.

5.2.6. Номинация «диджейинг» проводится в три этапа: I и II - заочный конкурс и III - финал.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 марта 2017 года предоставить на электронный адрес отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район ([email protected]) или по адресу: ст. Ленинградская, ул. 417-Дивизии, 40 композицию продолжительностью до 20 минут, состоящую из треков следующих обязательных стилей: house (хаус) включая подстили – электро, вокал, диско, поп, прогрессив; R&B (ар-энд-би) включая подстили – нью-джек-свинг, хип-хоп соул, нео-соул, хипстер ар-энд-би, альтернативный ар-энд-би; а так же из треков других популярных стилей и жанров музыки на усмотрение участника; и приложить заявку на участие (приложение № 1).

Результаты II этапа отбора будут опубликованы в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на странице отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/lenmolod) и на сайте (http://odm.my1.ru).

Критерии оценки этапов:

разнообразие стилей;

качество сведения;

подбор материала;

креативность (использование дополнительных эффектов);

работа за пультом (оценивается на III этапе).

5.3. Технические условия:

фонограммы в номинациях «рэп-соло», «рэп-группа» и «брейк-данс» предоставляются в mp3 формате на отдельном USB-носителе;

участники номинации «граффити» обеспечиваются аэрозольной краской; перчатками и респираторами обеспечивают себя самостоятельно.

Руководство подготовкой и проведением Фестиваля

Организатором Фестиваля является отдел по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район.

Исполнителем Фестиваля является муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания молодежи» муниципального образования Ленинградский район.

Организатор Фестиваля вправе вносить в настоящее положение изменения оперативного характера, с соответствующим уведомлением всех участников.

Определение победителей

Победители Фестиваля определяются жюри по основным критериям:

- актуальность представляемого номера, его эмоциональный и нравственный потенциал;

- уровень исполнительского мастерства;

- артистизм и техника исполнения;

- умение конкурсанта показать свое творческое мастерство и профессионализм.

Жюри оценивает творческие номера участников Фестиваля, а также имеет право прервать их выступление в любой момент, по своему усмотрению.

Решение о награждении победителей принимается на основании итогового протокола жюри.

По итогам муниципального этапа определяются победители в каждой номинации. Победители награждаются грамотами и памятными призами.

Решения жюри пересмотру не подлежат.

Координатор работы с молодежью В.А. Миронова

Наши рекомендации