Инструкция по технике безопасности

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция обязательна для исполнения участниками и судьями во время проведения молодёжной военно-спортивной игры «Граница».

1.2. Команда, проходящая дистанцию игры, считается группой, вышедшей в спортивный туристский поход, и вся полнота ответственности за действия команды на этапах, а также ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ УЧАСТНИКОВ ложится на руководителей и участников команды в соответствии с действующими правилами.

1.3. В случае отсутствия в информации об этапе рекомендуемых действий команды руководитель команды при прохождении данного этапа может поступать по своему усмотрению, в соответствии с общепринятыми требованиями безопасности.

1.4. В случае, если руководитель сомневается в возможности безопасного прохождения командой дистанции или отдельного этапа соревнований (по причине физической усталости, технической неподготовленности и т.п.), он ОБЯЗАН снять команду с соревнований или пропустить данный этап.

1.5. Все участники и судьи соревнований обязаны знать и соблюдать правила соревнований, Положение о соревнованиях, их Условия, а также Инструкцию по технике безопасности.

1.6. Все участники и судьи должны соблюдать нормы поведения спортсмена, быть вежливыми и дисциплинированными.

1.7. Ответственность за знание инструкции по безопасности и выполнение ее требований участниками соревнований возлагается на руководителей команд.

1.8. Ответственность за знание инструкции по безопасности и выполнение ее требований судьями соревнований возлагается на начальников судейских бригад.

СНАРЯЖЕНИЕ

2.1. Экипировка участников, их снаряжение должны соответствовать требованиям Правил, Положения и Общих условий соревнований. Все снаряжение и оборудование, используемые участниками при прохождении дистанции, должны быть допущены к применению технической комиссией.

2.2. Руководитель команды должен постоянно контролировать состояние снаряжения в процессе соревнований, а также не допускать применения снаряжения, пришедшего в негодность. Судейская коллегия имеет право на любом этапе проверить качество снаряжения команды.

2.3. Основными (рабочими) веревками для выполнения технических приемов на этапах (таких как организация перил, страховки, сопровождения, полиспаста и т.д.) считаются веревки диаметром не менее 10 мм, не имеющие повреждения оплетки и прядей.

2.4. Для выполнения технических приемов могут использоваться только карабины промышленного производства с муфтами, имеющие выработку в углах гибки не более 1 мм. Карабины без муфт разрешено использовать только во вспомогательных целях (развеска снаряжения и т.д.).

2.5. Допускается использование только сертифицированных страховочных систем, изготовленных промышленным способом. Веревка, используемая для соединения концов страховочного пояса, беседки и для блокировки, должна быть основной диаметром не менее 10 мм. Длина уса самостраховки не должна превышать 2,5 метра.

2.6. Участник обязан находиться в рукавицах (перчатках) при выполнении следующих технических приемов:

a) спуск по перилам;

b) выполнение страховки;

c) движение по навесной переправе, заявленной в условиях соревнований как наклонная переправа;

d) работа с сопровождающей веревкой при прохождении участником навесной переправы;

e) работа с транспортной (грузовой) веревкой при спуске участников (пострадавшего) по склону.

2.7. В качестве материала для изготовления опорных петель могут применяться отрезки основной веревки диаметром не менее 10 мм. В случае, когда опорная петля является пунктом самостраховки более чем для одного участника, она должна быть выполнена из двойной веревки.

2.8. По п. 2.5, 2.7 вместо основной веревки, а так же по п. 5.7, 5.9.4 вместо репшнура – разрешено применение сертифицированной стропы, допущенной технической комиссией.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ДИСТАНЦИИ

3.1. При передвижении по дистанции по дорогам общего пользования участники должны соблюдать правила дорожного движения.

3.2. На любом участке дистанции руководитель команды должен знать свое местонахождение и аварийные выходы с дистанции.

3.3. Руководитель команды должен всегда знать, где находятся его участники.

3.4. При передвижении команды по дистанции в темное время суток в команде должно быть в исправном состоянии не менее 3 фонарей.

3.5. Разрыв между отдельными участниками при передвижении команды по дистанции в темное время суток не должен превышать 5 метров.

3.6. Запрещено прохождение через огороженные территории предприятий, дачных участков и пр.

3.7. Во время соревнований участники должны бережно относиться к природе и техногенным объектам, не причинять ущерб имеющимся на пути строениям и растительности. Оставлять мусор можно только в специально отведенных местах. Участники должны устранять все следы своего пребывания на стоянках.

3.8. Команда обязана передвигаться по дистанции с включенным мобильным телефоном. Запас элементов питания для телефона должен быть рассчитан с учетом этого требования.

Наши рекомендации