Инструкция по технике безопасности

В ЛАБОРАТОРИЯХ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

В лабораториях материаловедения находится оборудование, которое работает под напряжением 220 и 380 В и имеет движущиеся и вращающиеся части, а также используются нагревательные приборы, кислоты, щелочи и другие химические вещества. Таким образом, возникает опасность поражения электрическим током, механическое получение травмы и попадание кислот и щелочей на открытые участки тела. Поэтому при выполнении лабораторных работ студенты должны соблюдать правила техники безопасности.

Включать электрические приборы следует только в сеть, соответствующую их напряжению, убедившись в наличии их заземления, после изучения принципа их работы и в присутствии преподавателя или лаборанта. Нельзя оставлять прибор во время работы без присмотра. Не разрешается прикасаться одеждой или браться руками за детали приборов, находящихся в движении. По окончании работы прибор следует отключить от электросети.

Электронагревательные приборы ставятся на теплоизоляционные подложки. Не допускается излишний нагрев прибора. При возникновении пожара следует вызвать пожарную команду, принять меры к тушению пожара, отключить электросеть, организовать спасение людей и материальных ценностей. Поэтому каждый работающий в лаборатории должен знать, где находятся средства противопожарной безопасности и как их использовать в случае необходимости.

Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по безопасности труда и пожарной безопасности согласно инструкциям, утвержденным для лаборатории материаловедения. Результаты инструктажа оформляются документально. Каждый студент расписывается в журнале регистрации инструктажа.

Перед началом работы студенты обязаны:

придать одежде рабочий вид, застегнуть все пуговицы, заправить рукава, заколоть волосы;

получить разрешение на проведение лабораторной работы у преподавателя или лаборанта;

убедиться, что прибор заземлен, и напряжение сети соответствует напряжению прибора;

убедиться, что вращающиеся части прибора закрыты кожухом.

Во время работы студенты обязаны:

соблюдать правила эксплуатации установок и приборов;

учитывать указания преподавателя или лаборанта;

не изменять самостоятельно режим работы оборудования;

следить за тем, чтобы не касаться движущихся частей прибора;

не размещать на оборудовании посторонних предметов;

в случае каких-либо отклонений от нормальной работы (треск, запах гари, искрение, температурный нагрев и др.) необходимо немедленно выключить прибор и сообщить об этом преподавателю или лаборанту;

при работе с химическими реактивами необходимо соблюдать повышенную осторожность и пользоваться резиновыми перчатками.

После работы необходимо: выключить оборудование и отсоединить от электросети; убрать свое рабочее место; предупредить преподавателя об окончании работы и сдать приборы преподавателю.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Лабораторная работа рассчитана на 2-4 часа. В каждой лабораторной работе указаны: задания, приведены основные понятия, методика эксперимента, принцип работы оборудования.

Работы выполняются индивидуально или группами по 2-3 человека. По окончании занятия студент обязан сдать лаборанту приборы и инструменты и привести рабочее место в порядок, оформить отчет по лабораторной работе.

Отчет оформляется в тетради или на листах формата А4 и должен содержать:

- название темы, номер работы и порядок ее выполнения;

- рисунки или схемы приборов и принцип их работы;

- расчеты по формулам и таблицам, указанным в задании;

- выводы по полученным результатам.

После оформления отчета студент сдает теоретический отчет по работе.

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе изделия из искусственной кожи и полимерных пленочных материалов нашли широкое применение. Для изготовления одежды весенне-осеннего ассортимента применяют мягкие искусственные кожи. Из искусственной кожи изготавливают плащи, куртки, галантерейные изделия, а также искусственную кожу комбинируют с тканями, трикотажем и искусственным мехом, применяют для отделки и окантовки краев деталей, при ремонте и обновлении используют взамен изношенных деталей. Искусственная кожа широко применяется в производстве обуви, а также в качестве обивочного, отделочного материала и технических целей.

Искусственная кожа (искожа) представляют собой сложную многослойную структуру, состоящую из текстильной основы (ткань, трикотажное или нетканое полотно) и полимерного покрытия, имеющего пористую, пористо-монолитную и монолитную структуру. Лицевой слой искож подвергается разнообразным отделочным операциям, с целью придания красивого внешнего вида, в том числе имитации рисунка мереи натуральной кожи и замши. В качестве полимерного покрытия используют поливинилхлорид, полиамиды, полиуретаны, нитроцеллюлозу, полиэтилен, полипропилен, каучуки натуральные и синтетические и другие полимеры.

Пленочные материалы в основном поливинилхлоридные, полипропиленовые и полиэтиленовые используют для изготовления водонепроницаемых плащей, накидок, курток, фартуков, зонтов и других защищающих от воды изделий, а также для технических целей в качестве укрывных, палаточных и прочих изделий.

К пленочным относятся материалы, толщина которых колеблется от нескольких микрон до 1 мм, материалы большей толщины относятся к листам. Пленочные материалы выпускаются гладкими, тесненными, прозрачными, полуматовыми, окрашенными, с печатным и тесненным рисунком.

Качество продукции - это совокупность свойств продукций, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности пользователя с учетом её назначения.

Контроль качества продукции – это проверка соответствия её показателей установленным требованиям.

При контроле качества продукции показатель сравнивают с базовым или требованиями стандартов, технических условий, регламентов или других нормативных документов.

Искусственные кожи и плёночные материалы должны удовлетворять широкому спектру требований, среди которых наиболее общими являются определённые физико-механические показатели свойств.

Физические это такие свойства материала, которые характеризуют его способность пропускать, поглощать и удерживать вещества (пар, воду, воздух, пыль и т.п.) в своей структуре. Они характеризуются показателями паропроницаемосить, воздухопроницаемости, гигроскопичности и др.

Механические это такие свойства материала, которые проявляются под действием различных прилагаемых к нему механических усилий, деформаций изгиба, растяжения, сжатия и др. Они характеризуются такими показателями как например - разрушающее напряжение при растяжении, удлинение при разрыве, твердость, жесткость и др.

Важными свойствами материалов являются: ширина, толщина и масса (поверхностная плотность).

Для анализа физико-механических свойств искусственных кож и плёночных материалов используют методы физико-механических испытаний, которые являются одной из самых распространённых форм лабораторных исследований.

Материалы, у которых показатели механических свойств одинаковы во всех направлениях, являются изотропными.

Если показатели свойств образцов материалов в различных направлениях отличаются, то такие материалы - анизотропные.

Анизотропия свойств искусственной кожи и пленочных материалов обусловлена, например, ориентацией макромолекул полимера в направлении каландрования или анизотропией текстильной основы. В указанных случаях механические свойства в долевом и поперечном направлениях будут различны.

Кроме общих требований к различным видам искусственных кож и плёночных материалов предъявляются специальные требования в зависимости от их назначения и условий эксплуатации.

Наши рекомендации