Лабораторная работа № 3. Тема: «Исследование сопротивления изоляции

Тема: «Исследование сопротивления изоляции

Электроустановок»

Краткое описание работы.

1.1. Целевая установка. Уяснить значение защитных свойств изоляции в электроустановках, ознакомиться с нормативными требованиями и организацией контроля состояния изоляции судовых электросетей.

Изучить устройство мегомметра и провести измерения состояния изоляции электроустановки.

1.2. Краткое теоретическое обоснование.

1.2.1. В соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 изоляция токоведущих частей является одним из основных технических средств защиты, обеспеченная безопасной и безаварийной эксплуатации промышленных и судовых электроустановок. Она предназначена для защиты от короткого замыкания и случайного прикосновения к токоведущим частям электрооборудования. Различают рабочую, дополнительную и усиленную изоляции.

Рабочей является изоляция, обеспечивающая нормальную работу электроустановки и защиту от поражения электротоком. Дополнительная изоляция обеспечивает защиту в случае повреждения рабочей. Двойная изоляция состоит из рабочей и дополнительной. Усиленная изоляция – это улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты, как двойная.

1.2.3. Периодический контроль изоляции осуществляется переносным прибором, мегомметром в установленные сроки и только при снятом напряжении. Постоянный контроль изоляции проводится непрерывно, специальными встроенными приборами, которые автоматически контролируют состояние изоляции. Правилами техники безопасности на судах флота рыбной промышленности установлены сроки замеров сопротивления изоляции судовых электроустановок (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Наименование оборудования   Периодичность замеров Учет
а) Встроенными приборами: -судовые сети, питаемые от ГРЩ; - сети судового освещения; -ответственные приводы; -электроприборы палубных механизмов.     через 2 часа   1 раз в вахту   1 раз в сутки   при подготовке к действию и окончании работ     вахтенный электротехнический журнал то же то же   то же
б) Переносным мегомметром: Все фидеры группы освещения, машины, аппараты, слаботочные установки 1 раз в месяц то же


1.3. Материальное обеспечение.

1.3.1. Измерение сопротивления изоляции при выполнении лабораторной работы осуществляется переносным мегомметром М-4100/1-5. Мегомметр М-4100/1-5 служит для измерения больших сопротивлений и применяется при испытан изоляции электрических сетей, обмоток электрических машин, трансформаторов других электрических установок при снятом напряжении. Прибор предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от –300 до +400С.

1.3.2. Мегомметр состоит из генератора постоянного тока, приводимого в действие вращением ручки с скоростью 120 об/мин, и измерительного магнитоэлектрического прибора. Постоянство напряжения поддерживается с помощью центробежного регулятора. Мегомметры выпускаются в пяти модификациях по выходному напряжению и наибольшему значению измеряемого сопротивления. Характеристики модификаций мегомметров М-4100/1-5 приведены в табл.3.3. Модификация конкретного прибора указывается на его шкале.

Таблица 3.3

  Модификация Пределы измерения   Рабочая часть шкалы   Выходное
прибора   кОм мОм   кОм мОм напряжение, В
4100/1 0-200 0-100 0-200 0-20 100+10
4100/2 0-500 0-300 0-500 0-50 250+25
4100/3 0-1000 0-500 0-1000 0-100 500+50
4100/4 0-1000 0-1000 0-1000 0-200 1000+100
4100/5 0-2000 0-2000 0-2000 0-1000 2500+250

Прибор имеет две шкалы: шкала мегом и шкала килом. Для подключения прибора к измеряемому сопротивлению служат три клеммы:

«м Ω», « - « и «к Ω». В комплект прибора входят два соединительных ввода с перемычкой и наконечниками.

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

ОТЧЁТ

по лабораторной работе № 4

«Исследование освещенности рабочих мест»

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Исполнитель: студентка У-32

Марковска Юлия

Сдан на проверку «____» _________ 2013 г.

Оценка по результатам защиты _________________

«____» ___________ 2013 г.

Преподаватель: ____________________ А.А. Копылов

Калининград 2013

Лабораторная работа № 4

Тема: «Исследование освещенности рабочих мест»

Цель работы:

1. Изучить и закрепить основные понятия в области светотехники, требования к производственному освещению, методы расчета освещенности.

2. Ознакомиться с устройством и правилами применения люксометра.

3. Исследовать освещенность на рабочих местах.

Общие сведения.

1.1. Светотехнические величины.

Основными световыми величинами, характеризующими излучение в области видимого спектра, является:

Световой поток –это световая величина, оценивающая поток излучения, т.е. мощность оптического излучения, по вызываемому им световому ощущению на глаз. Единица измерения светового потока – люмен (лм).

Сила света –одна из основных световых величин, характеризующая свечение источника видимого излучения в некотором направлении. Равна отношению светового потока, распространяющегося источника внутри элементарного телесного угла к этому телесному углу.

Единица измерения силы света – кандела (кд).

Освещенность(в точке поверхности) – отношение светового потока, падающего на элемент поверхности к площади этого элемента.

Единица измерения освещенности – люкс (лк).

Яркость –поверхностно-пространственная плотность светового потока. Она равна отношению освещенности в точке плоскости к элементарному телесному углу, в котором заключен поток. Или отношение силы света к площади, через которую проходит световой поток.

К системе производственного освещения предъявляются следующие требования:

- достаточная и равномерная освещенность рабочего места;

- отсутствие слепящего действия;

- оптимальный спектральный состав;

- безопасность и удобство в эксплуатации.

1.2. Виды и системы освещения.

Освещение помещений может быть естественное и искусственное. Различают 3 системы естественного освещения:

- боковое, осуществляемое через окна, светопрозрачные ограждающие конструкции, иллюминаторы;

- верхнее – через световые проемы в перекрытии, люки;

- комбинированное, представляющее собой совокупность бокового и верхнего освещения.

Естественная освещенность помещений изменяется в чрезвычайно широких пределах в зависимости от времени дня, года и метеорологических факторов. Поэтому естественная освещенность помещений характеризуется относительной величиной – коэффициентом естественной освещенности (КЕО) определяемой по формуле:

Ев

L = ---------- · 100 %

Ен

где: Ев – освещенность в данной точке внутри помещения, лк;

Наши рекомендации