Тема 2.1. Основные технические данные контакторов. Внешний осмотр контакторов. Измерение сопротивления изоляции катушки контактора и её сопротивления постоянному току.

Контактор – это электромагнитный аппарат с дистанционным управлением, предназначенный для частых включений и отключений силовых электрических цепей.

Устройство трехполюсного контактора переменного тока серии КТ с якорем клапанного типа показано на рисунке. Магнитная система контактора набирается из листовой стали и состоит из неподвижного сердечни­ка 5, катушки 8 и якоря 7, укрепленного на валике 11. При включении катушки 8 в сеть переменного тока якорь притягивается к сердечнику; валик 11, на изоли­рованной части которого установлены подвижные силовые (главные) контакты 4, поворачивается и подвижные контакты замыкаются с неподвижными контактами 3.

Подвод тока к подвижным контактам осуществляется гибкими проводниками 10. Необходимая сила нажатия и величина раствора контактов обес­печивается пружинами и регулировочными винтами 9.

Тема 2.1. Основные технические данные контакторов. Внешний осмотр контакторов. Измерение сопротивления изоляции катушки контактора и её сопротивления постоянному току. - student2.ru

Одновременно с силовыми контактами замыкаются блок-контакты 1 и размыкаются блок-контакты 13 благо­даря повороту траверсы 12, несущей подвижные мости­ки блок-контактов.

При отключении катушки 8 валик 11 под действием массы подвижной системы контактора поворачивается в обратном направлении, в результате чего контакты возвращаются в исходное состояние. Гашение дуги на размыкающихся главных контактах происходит в ду- гогасительной камере 2 (на рисунке камеры с двух по­люсов сняты).

В ходе наладочных работ обычно производится наружный осмотр контакторов, удаление консерви­рующей смазки, подтягивание ослаблен­ных креплений, зачистка контактов при необходимости, опробование от руки под­вижной системы на отсутствие заеданий, проверяется одновременность замыкания и размыкания главных контактов и пра­вильность действия блок-контактов. Затем проверяются управление контактора опе­ративным током, четкость включения и от­ключения при 0,85Uн и 1,05Uн. Произ­водится испытание его изоляции совместно с другими аппаратами присоединения при отсутствии напряжения в силовой и опера­тивной цепях.

Основные технические данные контакторов:

- род тока (постоянный или переменный);

- номинальное напряжение и ток (мощность) катушки контактора;

- номинальное напряжение и ток силовых контактов;

- количество и назначение главных (силовых) и вспомогательных контактов (блок – контактов);

- раствор и провал главных (силовых) и вспомогательных контактов (блок – контактов);

- время срабатывания и время отключения контактора.

Внешний осмотр контакторов

При внешнем осмотре проверяются:

- целостность изоляции катушки (отсутствие оголенных проводов, повреждения их эмалевого покрытия, подгорания или потемнения обмотки, задиров);

- прочности стяжки магнитопровода болтами и его целостность;

- целостность выводов катушки, качество пайки их к клеммам ;

- состояние главных контактов и блок – контактов, отсутствие подгораний, неровностей, раковин, смазки и грязи;

- легкость хода и отсутствие перекосов подвижной системы;

- наличие возвратной пружины;

- целостность корпуса и наличие крепежных кронштейнов.

Измерение сопротивления изоляции катушки и её сопротивления постоянному току

Эти измерения при большой партии контакторов производятся выборочно (5-10% от общего количества). Сопротивление изоляции должно быть не менее 1 МОм и измеряется мегомметрами с выходными напряжениями:

a) 250 В для контакторов с Тема 2.1. Основные технические данные контакторов. Внешний осмотр контакторов. Измерение сопротивления изоляции катушки контактора и её сопротивления постоянному току. - student2.ru

б) 500 В и 1000 В для контакторов с Тема 2.1. Основные технические данные контакторов. Внешний осмотр контакторов. Измерение сопротивления изоляции катушки контактора и её сопротивления постоянному току. - student2.ru

В случае заниженного сопротивления изоляции катушку необходимо просушить или заменить.

Измерение активного сопротивления катушки (сопротивление постоянному току) производятся одним из методов рассмотренных выше (см. тему 1.5). Отклонение от паспортных данных должно быть не более ± 10%.

Кроме этого измерение сопротивления постоянному току обязательно производится в случае видимых повреждений катушки, чрезмерном её нагревании или отсутствии заводской маркировки.

Наши рекомендации