Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном)

УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

________________________

«___»______________201_г

Тема № 23

Организация здорового образа жизни

На объекте экономики.

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

Тема 23

Организация здорового образа жизни

На объекте экономики.

Основные вопросы

1. Понятие «ЗДОРОВЬЕ», его содержание и критерии.

Содержание здорового образа жизни.

Организация здорового образа жизни на ОЭ.

Литература

  1. Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

  1. Дополнительная литература

1. .Космолинскии Ф. П. Физическая культура и работоспособ­ность - М.: 1983.

2. Орловский Л. В. Скрытая опасность (о вреде курения)
М.: Знание, 1977.

3. Антипенко Е.Н., Когут Н.Н. Качество жизни и самооценка здоровья // Медицинские вести. - 1997. - № 2, - С.20-21.

4. Апанасенко Г.Л. Проблемы управления здоровьем человека. Спец. выпуск, М.: Наука, 1999. – 142с.

5. Апанасенко Г.Л., Науменко Р.Г. Физическое здоровье и максимальная аэробная способность индивида // Гигиена и санитария. 1985. №6. С. 53–56.

6. 14. Вайнер Э.Н. Социальные аспекты здоровья и здорового образа жизни

7. 19. Дорофеев В.М. Окружающая среда и здоровье // Образование и общество. 2002. - № 21 - С. 54–64.

8. 21. Журавлева К. И. Статистика в здравоохранении. — М.: Медицина, 1981. — 176 с.

9. 22. Журавлева К. И., Лучкевич В. С. Организация санитарно-эпидемиологической службы: Учебно-методическое пособие. — Л., 1982. — 68 с.

10. 23. Иванюшкин А. Я. "Здоровье" и болезнь в системе ценностных ориентации человека // Вестник АМН СССР Т. 45. - 1982. - С. 729—733.

Вступление

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Научные данные свидетельствуют о то, что у большинства лю­дей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становят­ся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей прежде­временное старение. Другие излишествуют в еде, вызывая, тем са­мым, развитие ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - са­харного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от умст­венных и бытовых забот, всегда беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что, в конечном итоге, приводит к заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привыч­ке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, оп­ределяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к позна­нию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Ак­тивная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого факто­ра.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на прин­ципах нравственности. Он должен быть рационально организован­ным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от не­благоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубо­кой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Человек - сам творец своего здоро­вья, он должен за него бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физ­культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - сло­вом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

 
  Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном) - student2.ru

Понятие «здоровье», его содержание и критерии.

Существует много определений этого понятия, смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов. По опре­делению Всемирной Организации Здравоохранения принятому в 1948г.: «здоровье - это состояние физического, духовного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физиче­ских дефектов».

С физиологической точки зрения определяющими являются сле­дующие формулировки:

- индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптималь­ной связи со средой, согласованности всех функций (Г.3. Демчинкова, Н.Л.Полонский);

- здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружаю­щей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятель­ность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;

- индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что соз­дает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А. Д. Адо);

- здоровье – это процесс сохранения биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособно­сти и социальной активности человека при максимальной продолжи­тельности его активной жизни (В. П. Казначеев).

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном).

* Физическое здоровье - это естественное состояние орга­низма, обусловленное нормальным функционированием всех его ор­ганов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

* Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, разви­тием волевых качеств.

* Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Физически и психически здоровый че­ловек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стре­мится к самосовершенствованию, достигает, тем самым, неувядаю­щей молодости духа и внутренней красоты.

Наши рекомендации