Рейтинг достижений в учебной деятельности

2.1. Рейтинг достижений в учебной деятельности (RУ) отражает активность студента в учебной деятельности, его готовность к самообразованию.

2.2. К видам достижений, помимо основной учебной деятельности, относятся:

- самообразование в области иностранного языка,

- прохождение курсов дополнительного образования,

- повышение квалификации и развитие компетенций,

- участие в олимпиадах и конкурсах.

2.3. Рейтинг достижений в учебной деятельности (RУ) рассчитывается как сумма показателей достижений студента в учебной деятельности, с учетом базового уровня знаний и умений (Приложение 1).

Обобщенная формула расчета рейтингового показателя:

Рейтинг достижений в учебной деятельности - student2.ru

где

КУ – коэффициент базового уровня достижений в учебной деятельности,

k – показатель достижения студента, отражающий его участие в мероприятиях и выполнении определенных работ,

n – количество мероприятий, в которых участвовал студент,

2.4. Коэффициент базового уровня достижений в учебной деятельности рассчитывается как средняя арифметическая оценок по всем дисциплинам (за исключением оценок по практикам, научно исследовательским работам и курсовым работам, научно-исследовательского типа) к моменту определения рейтинга. Коэффициент базового уровня учебных достижений КУ может принимать значения в диапазоне от 3,0 до 5,5 баллов.

2.5. Показатели достижений студента по конкретному мероприятию или виду работы определяются с учетом статуса мероприятия и формы участия студента, либо величины его вклада (Приложение 1,5).

Рейтинг достижений в НАУЧНОЙ И практической деятельности

3.1. Рейтинг достижений в научной и практической деятельности (RНП) – отражает активность студента в профессиональной практике, его готовность к профессиональному самосовершенствованию в решении актуальных проблем науки и практики.

3.2. К видам практической деятельности относятся:

- практическая деятельность в различных профессиональных сферах;

- научно-исследовательская деятельность ,

- проектная деятельность.

3.3. Рейтинг достижений в научной и практической деятельности (RНП) рассчитывается как сумма показателей достижений студента в науке и практике с учетом базового профессионального опыта (Приложение 2).

Обобщенная формула расчета рейтингового показателя:

Рейтинг достижений в учебной деятельности - student2.ru

где

КП – коэффициент базового профессионального опыта,

k – показатель достижения студента, отражающий его участие в мероприятиях и выполнении определенных работ,

n – количество мероприятий, в которых участвовал студент,

3.4. Коэффициент базового практического (профессионального?) опыта КП рассчитывается как средняя арифметическая оценок по всем практикам, научно исследовательским работам и курсовым работам, научно-исследовательского типа к моменту определения рейтинга. Оценка по практике «зачтено» приравнивается к оценке «три» (удовлетворительно). Коэффициент базового уровня практического опыта КП может принимать значения в диапазоне от 3,0 до 5,5 баллов.

3.5. Величина показателя научных и практических достижений студента по конкретному мероприятию или виду практической работы (ki) определяется с учетом статуса мероприятия и формы участия студента (приложения 2, 5).

Наши рекомендации