Телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять

Десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,

индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы

для составления схем, тетради, карандаши.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Тя-тя-дя дя-дя-тя стя-стя-здя здя-здя-стя

Тя-дя-дя дя-тя-тя стя-здя-здя здя-стя-стя

Тя-дя-тя дя-тя-дя стя-здя-стя здя-стя-здя

5. Преобразование слогов, слов – Игра «Наоборот»:

Тя-тя-тя – дя-дя-дя день – тень

те-те-те - Дина –

тю-тю-тю - дело –

ти-ти-ти - Дима –

тё-тё-тё - дядя –

6. Различение звуков [Т’]-[Д’] на слух и в произношении:

а) тя, дя, ди, ти, те, де, дю, дё, тё, стя, сти, зде…;

б) дядя, тётя, тетерев, скатерть, одежда, сидит, стирать, редиска, деревянный,

смородина, тигрята, директор, театр, телевизор…;

в) проговаривание и отбор картинок двумя командами (для Кати и Димы) с

определением слогового состава и выделением ударного слога.

7. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.

8. Физкультминутка.

9. Словообразование названий детёнышей, употребление в различных падежах

единственного и множественного числа – договаривание предложений:

У лисы (лисята).

Лиса несёт гусёнка своим (лисятам).

У утки 9 (утят).

Утка ведёт к озеру своих 9 (утят).

У коровы (телёнок).

Корова пасётся на лугу вместе с (телёнком).

У кошки 5 (котят).

Она заботится о своих 5 (котятах).

У козы 2 (козлёнка).

Коза купила гостинцы 2 (козлятам).

10. Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Эхо»:

Телята - телятки утята – утятки

Козлята – козлятки гусята – гусятки

Котята – котятки лисята – лисятки

11. Упражнение в образовании и употреблении приставочных глаголов от глагола ходить

в предложениях о детёнышах животных:

Утята ходят по поляне.

Утята (уходят) с поляны.

Телята входятв хлев.

Телята (выходят) из хлева.

Козлята (подходят) к водопою.

Козлята (отходят) от водопоя.

Гусята (обходят) кусты.

12. Упражнение в различении и употреблении глаголов одеть-надеть, одевать-

надевать – преобразование деформированной фразы:

Дима, пальто, не, надевать, умеет, сам –

Диме, надеть, тётя, Катя, пальто, помогает –

Диму, она, пальто, в, надевает –

Петя, костюм, сам, надевать, умеет –

Петя, костюм, надевает, сам –

Петя, Диму, одевает, маленького –

Дима, одеваться, маленький, не, сам, умеет –

13. Итог занятия:

- сопоставление звуков [Т’]-[Д’];

- припоминание картинок с этими звуками;

- игра на развитие внимания и памяти «Чего не стало?» (6 картинок).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1.Артикуляционная гимнастика.

2.Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3.Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4.Рисование на буквы У.

Дата __________

Занятие № 31

Тема: «Звук и буква Г»

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Г], знакомство с буквой Г.

2. Закрепление согласования прилагательных с существительными.

3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных (повторение).

4. Звуко-слоговой анализ, схемы слов вагон, бумага, голуби, гамаки, газета.

5. Чтение и печатание слов.

Оборудование:предметные картинки (гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак,

Голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди,

Гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград, огурцы, кенгуру,

кофта, кухня, хобот, муха),серия картинок с прилагательными голубой, -

ая, -ое, -ые, наборы для составления схем, тетради, карандаши.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

Журавли, аисты, голуби, скворцы - голуби

Гусь, цапля, аист, орёл - гусь

Пальто, иголка, куртка, блуза - иголка

Василёк, одуванчик, ландыш, гвоздика - гвоздика

4. Произнесение, характеристика звука [Г]: согласный, звонкий, твёрдый,

Отрывистый.

5. Воспроизведение слоговых рядов:

гuа-го-гу-гы

Гда-гдо-гду-гды

Гла-гло-гллу-глы

Агл-огл-угл-ыгл и т.д.

6. Выделение на слух звука [Г] на слух и в произношении:

а) га, ка, ха, ба, го, гу, бу, ку, хы, гы, гло, кло, клу, гла, глы…;

б) голос, волос, кормушка, гараж, погода, крокодил, градусник, конверт, грузовик,

громоотвод, хворост, квартира, галстук…;

в) из рассказа «Гуси»:

Галя маленькая. Галю испугали гуси.

Гуси гоготали : «Га – га – га».

«Не бойся, Галя гусей! Гони их».

Наши рекомендации