По развитию лексико-грамматических категорий
Технологическая карта
Этапы, содержание деятельности | Задачи | Деятельность педагога (указать методы, форм и приемов работы) | Деятельность воспитанника (самостоятельная, предполагаемые ответы, эмоциональный отклик) | Результат | |
I этап. Вводный (мотивационно-побудительный) | |||||
Сюрпризный момент, объявление темы | Мотивация к предстоящей деятельности. Побуждение к речевой активности | Ребенок рассказывает стихотворение о Байкале | Интерес к озеру Байкал. Желание узнать новое о Байкале, принятие темы занятия | Настрой на занятие. Интерес к теме занятия | |
II этап. Основной (организационно-поисковый) | |||||
Беседа | Актуализация знаний | Рассказывает о Байкале | Слушают | Желание узнать новое о Байкале | |
Просмотр видео о Байкале | Показать красоту озера Байкала в разные времена года | Предлагает отправиться в путешествие и посмотреть какой Байкал бывает в разные времена года. Комментирует видео | Смотрят и слушают | Дети увидели, какой бывает Байкал в разные времена года. | |
Игра «Скажи наоборот» | Совершенствование грамматического строя речи: упражнение в подборе антонимов | Предлагает разобраться какое наше озеро? Задает вопросы | Называют антонимы к озеру Байкал | Подбор антонимов | |
Игра «Подбери признаки» Расскажи о воде. | Подбор определений к существительным и согласование их в роде | Задает вопросы, какая вода в озере | Подбирают, называют признаки воды в Байкале | Формирование умения подбирать, определений к существительным и согласование их в роде | |
Игра «Рыбалка» | Согласование числительных с существительными | Предлагает детям, вспомнить какие, рыбы водятся в Байкале, и посчитать рыбок | Называют рыбок Считают рыбок в ведерках | Активизация самостоятельных высказываний детей, Закрепление названий рыб. Упражнение в согласование числительных с существительными | |
Игра «Назови детеныша, семью» | Образование названий детенышей животных в единственном числе | Предлагает детям вспомнить, что вокруг озера Байкал много лесов и там водятся животные. Назвать по картинкам детенышей, затем семью | По картинкам называют детенышей, затем семью | Закрепление названий детенышей, семьи животных | |
Составление предложений с однородными членами. | Составление предложений с однородными членами | Задает вопрос детям: «Что вы будете делать на озере летом?» Предлагает составить предложение с опорой на картинки | Мыслительная деятельность при составлении предложений с помощью картинок | Отвечают на вопрос. Упражнение в составлении предложений с помощью картинок | |
Игра «прошлое – настоящее – будущее» | Изменение глаголов несовершенного вида по временам | Педагог приводит пример изменения глаголов несовершенного вида по временам. Предлагает ребятам попробовать изменять глаголы | Изменяют глаголы по временам | Активизация самостоятельных высказываний детей Формирование умения изменять глаголы по временам | |
III этап. Заключительный | |||||
Итог занятия | Систематизация знаний Похвала детей | Задает вопросы по пройденному материалу. Хвалит детей за работу на занятии. | Отвечают на вопросы высказывают свои впечатления. | Активизация самостоятельных высказываний детей Эмоциональное удовлетворение от занятия | |
Планируемый результат:усвоение детьми программного содержания, проявление интереса к речевым играм, формирование навыков дружного взаимодействия в деятельности.
Конспект занятия
По развитию лексико-грамматических категорий
Старшая группа
Лексическая тема: «Краеведение. Озеро Байкал»
Тема занятия: «Озеро Байкал»
Задачи:
Образовательные: составление предложений с однородными членами, изменение глаголов несовершенного вида по временам.
Коррекционно-развивающие: обогащение словаря детей по теме «Байкал и ее обитатели»; совершенствование грамматического строя речи: упражнение в подборе антонимов, согласовании числительных с существительными, образовании названий детенышей животных в единственном числе, подборе определений к существительным и согласовании их в роде.
Воспитательные: Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.
Оборудование: видео о Байкале, три ведерка с рыбками, картинки детенышей животных, картинки – действия (загорать, купаться и т.д),
Ход занятия
Вводная часть
Как я красив, ваш батюшка Байкал
Среди лесов, песчаных дюн и скал,
Стою, не зная горести и бед,
Уж четверть сотни миллионов лет!
Основная часть
Бесспорно, ты батюшка Байкал - сокровище и гордость России. Ты самое глубокое озеро в мире. Ты самое красивое озеро. Ты - одно из величайших озер планеты. Мы гордимся, что у нас в Сибири есть такое озеро. Недаром сибиряки говорят: кто не был на Байкале, тот не видел Сибири.
А давай батюшка Байкал покажем, какой ты красивый бываешь в разные времена года. Отправимся в маленькое путешествие. Приготовились?
Видео о Байкале
- Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем.
Озеру Байкал даже посвящен день, который называется - День Байкала, который празднуют на второе воскресенье сентября.
Игра «Скажи наоборот»
- Давайте разберемся, какое наше озеро?
Маленькое – большое (да наше озеро самое большое в мире, недаром его величают не озером, а морем)
Мелкое – глубокое (вот вы видели 5-ый дом, он очень высокий, вот таких домов нужно около 100)
Грязное – чистое (помните в Байкале живут рачки, которые очищают озеро)
Молодое – старое (25 млн. лет, старик Байкал).
Широкое – узкое (узкое похоже на полумесяц, его можно переплыть за несколько часов)
Теплое – холодное (в летнее время мало кто купается, только осенью когда вода прогреется)
Физ. минутка
В нашем краю горы высокие, | Подняться на носки, руки вверх |
Реки глубокие, | Наклон вперёд, |
Леса большие, | Выпрямиться, руки в стороны, |
А мы – ребята, вот такие! | Выставить большой палец. |
Игра «Рыбалка»
‑ Ребята, давайте вспомним, какие рыбы водятся в озере Байкал.
- Смотрите у меня три ведерка, в которых лежат рыбки. Здесь, какие рыбки? Кто помнит? (На ведерках наклеены картинки: щуки, омуля, хариуса).
- Давайте посчитаем, сколько наловили рыбок в каждое ведерко.
- 1 щука, 3 щуки, 5 щук
- 1 омуль, 3 омуля, 5 омулей
- 1 хариус, 3 хариуса, 5 хариусов.
Заключительная часть
- Ребята, о чем мы говорили на занятии? О Байкале.
- Какое это озеро?
- Какие рыбы есть в Байкале?
- Какие животные водятся в Прибайкалье?
- Что можно делать летом на Байкале?
- Молодцы, спасибо вам за занятие.
Технологическая карта
Этапы, содержание деятельности | Задачи | Деятельность педагога (указать методы, форм и приемов работы) | Деятельность воспитанника (самостоятельная, предполагаемые ответы, эмоциональный отклик) | Результат | |
I этап. Вводный (мотивационно-побудительный) | |||||
Сюрпризный момент, объявление темы | Мотивация к предстоящей деятельности. Побуждение к речевой активности | Ребенок рассказывает стихотворение о Байкале | Интерес к озеру Байкал. Желание узнать новое о Байкале, принятие темы занятия | Настрой на занятие. Интерес к теме занятия | |
II этап. Основной (организационно-поисковый) | |||||
Беседа | Актуализация знаний | Рассказывает о Байкале | Слушают | Желание узнать новое о Байкале | |
Просмотр видео о Байкале | Показать красоту озера Байкала в разные времена года | Предлагает отправиться в путешествие и посмотреть какой Байкал бывает в разные времена года. Комментирует видео | Смотрят и слушают | Дети увидели, какой бывает Байкал в разные времена года. | |
Игра «Скажи наоборот» | Совершенствование грамматического строя речи: упражнение в подборе антонимов | Предлагает разобраться какое наше озеро? Задает вопросы | Называют антонимы к озеру Байкал | Подбор антонимов | |
Игра «Подбери признаки» Расскажи о воде. | Подбор определений к существительным и согласование их в роде | Задает вопросы, какая вода в озере | Подбирают, называют признаки воды в Байкале | Формирование умения подбирать, определений к существительным и согласование их в роде | |
Игра «Рыбалка» | Согласование числительных с существительными | Предлагает детям, вспомнить какие, рыбы водятся в Байкале, и посчитать рыбок | Называют рыбок Считают рыбок в ведерках | Активизация самостоятельных высказываний детей, Закрепление названий рыб. Упражнение в согласование числительных с существительными | |
Игра «Назови детеныша, семью» | Образование названий детенышей животных в единственном числе | Предлагает детям вспомнить, что вокруг озера Байкал много лесов и там водятся животные. Назвать по картинкам детенышей, затем семью | По картинкам называют детенышей, затем семью | Закрепление названий детенышей, семьи животных | |
Составление предложений с однородными членами. | Составление предложений с однородными членами | Задает вопрос детям: «Что вы будете делать на озере летом?» Предлагает составить предложение с опорой на картинки | Мыслительная деятельность при составлении предложений с помощью картинок | Отвечают на вопрос. Упражнение в составлении предложений с помощью картинок | |
Игра «прошлое – настоящее – будущее» | Изменение глаголов несовершенного вида по временам | Педагог приводит пример изменения глаголов несовершенного вида по временам. Предлагает ребятам попробовать изменять глаголы | Изменяют глаголы по временам | Активизация самостоятельных высказываний детей Формирование умения изменять глаголы по временам | |
III этап. Заключительный | |||||
Итог занятия | Систематизация знаний Похвала детей | Задает вопросы по пройденному материалу. Хвалит детей за работу на занятии. | Отвечают на вопросы высказывают свои впечатления. | Активизация самостоятельных высказываний детей Эмоциональное удовлетворение от занятия | |
Планируемый результат:усвоение детьми программного содержания, проявление интереса к речевым играм, формирование навыков дружного взаимодействия в деятельности.
Конспект занятия
по развитию лексико-грамматических категорий
Старшая группа