Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила

Словосочетание. Правила

Словосочетание — это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически, то есть с помощью окончания или окончания и предлога или только по смыслу: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Словосочетание называет предметы, действия и их признаки более точно, конкретно, чем слово. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого. Главное — это слово, от которого ставится вопрос к зависимому: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru
По своему строению и значению словосочетания бывают разными. Они могут состоять из: 1. имени существительного и имени прилагательного, двух имён существительных с предлогом и обозначать предмет и его признак: большой стол, зимнее утро, стол из дерева, книга для записей; 2. глагола и имени существительного и обозначать действие и предмет, который с ним связан: клеить обои, писать письмо, встретить друга; 3. глагола и наречия и обозначать действие и его признак: петь громко, смотреть далеко, шагать быстро. Запомните! Подлежащие и сказуемое словосочетание не образуют.

Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила

Предложение — это наименьшая единица общения. Оно характеризуется интонацией завершённости, которая на письме передаётся точкой, вопросительным или восклицательным знаком. Слова в предложении связаны грамматически, т. е. с помощью окончаний и предлогов, а также по смыслу. Предложение имеет грамматическую основу, которая состоит из главных членов — подлежащего и сказуемого или одного из них. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru
Виды предложений по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные и побудительные. Повествовательные предложения сообщают о каком – либо событии: В саду расцвели яблони и груши. Вопросительные предложения содержат вопрос, требующий ответа: Который час? Побудительные предложения побуждают собеседника к действию, содержат просьбу, совет, запрет: Не шумите, пожалуйста.

Нераспространённые и распространённые предложения. Второстепенные члены предложения . Правила

По наличию второстепенных членов предложения делятся на нераспространённые и распространённые. Нераспространённые предложения состоят только из главных членов: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Предложения, в которых, кроме главных членов предложения, есть второстепенные, называются распространёнными: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru

Дополнение. Правила

Дополнение — это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей (то есть всех, кроме именительного): кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём? Дополнение в предложении выражается именем существительным или местоимением: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru

Определение. Правила



Определение — это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопрос какой? чей? Определение в предложении выражается именем прилагательным, местоимением, именем существительным и другими частями речи: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru

Обстоятельство. Правила

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и отвечает на вопросы когда? где? куда? откуда? зачем? почему? как? Обстоятельство выражается наречием, именем существительным и другими частями речи: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru

Прямая речь. Правила

Прямая речь представляет собой конструкцию, в которой дословно передаётся речь того лица, кому она принадлежит: У меня спросили: «Который час?» Предложение с прямой речью состоит из двух частей, связанных по смыслу и интонационно — из прямой речи и слов автора. Прямая речь — это чужая речь, переданная дословно от лица того, кому она принадлежит. Слова автора указывают на лицо, которому принадлежит прямая речь. Слова автора могут стоять как перед прямой речью, так и после неё.
Прямая речь заключается в кавычки, первое слово прямой речи пишется с большой буквы. Перед прямой речью после слов автора ставится двоеточие: А: «П». А: «П?» А: «П!» После прямой речи перед словами автора ставится тире, слова автора начинаются с маленькой буквы. В конце прямой речи перед словами автора ставится запятая, вопросительный или восклицательный знак: «П», – а. «П?» – а. «П!» – а.

Антонимы. Синонимы. Правила

Слова, противоположные по значению, называются антонимами: друг – враг, высоко – низко, день – ночь. Антонимы придают речи особую выразительность. Многозначные слова в зависимости от их конкретного лексического значения могут иметь несколько антонимов: прямые – кривые (линии), лёгкий – тяжёлый (портфель), прямые –уклончивые (ответы), лёгкий – сильный (мороз). Существуют специальные словари антонимов.
Слова, близкие или полностью совпадающие по значению, называются синонимами: друг – приятель, товарищ; отнять – отобрать, лишить, выхватить. Синонимы чаще всего отличаются друг от друга оттенками значений: молвить – говорить торжественно, брякнуть – сказать пренебрежительно. Синонимы помогают выразить отношение автора к описываемому. Правильный выбор синонимов помогает сделать речь точнее. Синонимы помогают избежать повторения слов. Употребление синонимов делает речь богаче. Утро в воскресенье выдалось отличное. Неожиданно выпал снег. Да какой отличный снег! Утро в воскресенье выдалось отличное. Неожиданно выпал снег. Да какой чудесный снег! У разных значений многозначного слова существуют разные синонимы: золотые руки (умелые), золотое сердце (доброе). Существуют специальные словари синонимов.

Корень слова. Правила



Корень — это главная значимая часть слова, которая выражает основное значение данного слова и общее лексическое значение всех однокоренных слов: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Корень может совпадать или не совпадать с основой: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Однокоренными называются слова с общим корнем, но разным лексическим значением: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Однокоренными могут быть слова как одной, так и разных частей речи: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Необходимо различать корни -жог- и -жёг- , имеющие одно и то же значение. В существительных с этим корнем пишется о: ожог пальца; в глаголах – ё: Петя ожёг палец.

Приставка. Суффикс. Правил

Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Вспомним значения некоторых суффиксов. Уменьшительно-ласкательные значения обозначаются при помощи суффиксов: -ик, -чик, -оньк-, еньк-, -ок, -ёк, -к-, -ушк- : Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru -чик, -щик, -ист, -тель, -ник — образуют названия лиц по роду занятий, по профессии: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru -ец, -анин, -янин, -ин, -ич — образуют названия лица по месту жительства: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru -онок, -ёнок — образуют названия молодых животных (детёнышей): Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru

Буквы ы, и после ц. Правила

Буква и после ц пишется: в корне слова: цифра, циркуль, цирк, панцирь. Исключения: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц, цыкать и слова, от них образованные ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др. ); в словах на -ция : композиция, плантация, интеллигенция, акация, милиция.
Буква ы после ц пишется: в окончаниях существительных и прилагательных: круглолицый, страницы, улицы; в суффиксе имён прилагательных -ын- : сестрицын, лисицын.

Время глагола. Правила

У глагола есть формы времени, которые показывают, когда происходит действие. Прошедшее время — обозначает, что действие происходило до того, как о нём стали говорить: почитал (что сделал?); почитала (что сделала?); читали (что делали?). Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы по родам не изменяются. Единственное число: Множественное число: м. р. (что делал?) летел, ж.р. (что делала?) летела (что делали?) летели. с. р. (что делало?) летело. Для образования прошедшего времени обычно служит суффикс -л-. В прошедшем времени глаголов перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в неопределённой форме: говорить – говорил, бросить – бросил, сеять – сеял, клеить – клеил.
Настоящее время — действие которое происходит сейчас: читаю (что делаю?); читаешь (что делаешь?); читает (что делает?). Настоящее время имеют только глаголы несовершенного вида.
Будущее время — действие которое произойдёт после того, как о нём расскажут: почитает (что сделает?); будет читать (что будет делать?). Будущее время имеет две формы: простую и сложную. От глаголов совершенного вида образуется будущее простое (что сделаю? – напишу), от глаголов несовершенного вида — будущее сложное (что буду делать? –буду писать).

Возвратные глаголы. Правила

В русском языке глаголы, имеющие постфикс -ся (сь) называются возвратными. После них никогда не употребляются имена существительные и местоимения в винительном падеже, поэтому все они являются непереходными.
 
Способы образования возвратных глаголов
Суффиксально –постфиксальный Приставочно – постфиксальный Постфиксальный
Толпа толп + и (ть) + ся воеватьот + воевать + ся мытьмыть + ся
резвыйрезв + и (ть) + ся читатьна + читать + ся вылитьвылить + ся
колосколос + и (ть) + ся думатьв + думать + ся беречьберечь + ся
 
Постфикс присоединяется к глагольным формам после окончаний. Например: сушит - сушится, удержать - удержаться Постфикс -ся добавляется после согласных: окружаются, признаются Постфикс - сь добавляется после гласных: опушилась, поднялось Среди возвратных глаголов есть непроизводные глаголы, которые без -ся (-сь) не употребляются Например: нравиться, смеяться, бороться.

Безличные глаголы. Правила

В русском языке есть большая группа глаголов, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (или предмета). Они называются безличными. В предложениях безличные глаголы обычно бывают сказуемыми, при которых нет и не может быть подлежащего: По ночам подмораживало. Лодырю всегда нездоровится. С моря веет прохладой. За окном гремело. Безличные глаголы могут обозначать: o явления природы ;состояние человека; o желание, возможность, необходимость действия.
 
Система форм безличного глагола отличается от системы форм личного глагола. Безличные глаголы употребляются только: в изъявительном наклонении – o в форме 3-го лица ед. ч. настоящего времени: темнеет или будущего времени: будет темнеть; в форме среднего рода прошедшего времени: стемнело, вечерело, светало; в условном наклонении – o в форме среднего рода: стемнело бы, рассвело бы скорее. в неопределенной форме: темнеть, начинает смеркаться.
 
В значении безличных глаголов нередко употребляются и многие личные глаголы. Сравните:  
И смолой и земляникой пахнет темный бор. Пахнет черемухой в утреннем воздухе раннем.  
Есть подлежащее – личный глагол нет подлежащего – личный глагол в безличном употреблении  

Причастный оборот. Правила

Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. бегающая (где?) на стадионе; слушающий (что?) музыку. Главным словом в причастном обороте всегда является причастие. Сравните: летящая чайка; летящая к морю. Значит: из двух приведенных примеров, причастным оборотом является словосочетание летящая к морю, т.к. от причастия можно задать вопрос: летящая (куда?) к морю. В предложениях весь причастный оборот всегда является одним членом предложения — определением. Гуси, бегущие к воде, громко гоготали.
Знаки препинания при причастном обороте Причастный оборот выделяется интонацией, а на письме — запятыми с двух сторон, если причастный оборот стоит после определяемого слова. Сравните: Приближающиеся к нам люди ускоряли шаг. Люди, приближающиеся к нам, ускоряли шаг. Два причастных оборота, стоящие друг после друга и относящихся к разным определяемым словам, оформляются по вышеизложенному правилу. Около дома мы увидели Машу, догоняющую старика, резво ковыляющего от неё вниз по улице. Машу (какую? что делающую?), догоняющую старика, старика (какого? что делающего?), резво ковыляющего от неё вниз по улице.
Два причастных оборота, относящихся к одному определяемому слову, являются однородными определениями. Следовательно, знаки препинания между такими оборотами расставляются по правилам постановки знаков препинания при однородных членах предложения.Тучи, быстро приближающиеся и уже застилающие полнеба, грозили нам скорым, проливным дождем. Тучи (какие? что делающие?), быстро приближающиеся… Тучи (какие? что делающие?), … уже застилающие полнеба … Перед одиночным союзом и, соединяющим однородные члены предложения, запятая не ставится.Тучи, застилающие полнеба, но движущиеся мимо нас на запад, выглядели очень грозно.Запятая перед противительными союзами а, но.
Обратите внимание: Мы наблюдали за волнами, набегавшими на берег , и наслаждались несущим нам запах моря легким бризом. … за волнами, набегавшими на берег , … (причастный оборот стоящий после определяемого слова)... несущим нам запах моря легким бризом. (причастный оборот стоящий перед определяемым словом)

Дефис в наречиях. Правила

Через дефис пишутся наречия: с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь : кое-где, где-то, куда-либо, откуда-нибудь; имеющие приставку по- и оканчивающиеся на -ому (-ему), -ки, -ьи : по-иному, по-моему, разделить по-братски, по-волчьи выть; образованные от порядковых числительных, имеющие приставку в- (во-) и суффикс -ых (-их) : во-первых, в-третьих; образованные повторением того же самого слова или той же основы: дышать еле-еле, всего-навсего, мало-помалу, нежданно-негаданно, точь-в-точь.
Пишутся раздельно наречные выражения, состоящие из двух существительных с предлогами: бок о бок, с глазу на глаз, а так же сочетания двух одинаковых существительных в усилительном значении, из которых одно стоит в именительном падеже, а другое – в творительном: честь честью, чудак чудаком, дело делом.
Различайте! Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с существительными, прилагательными и местоимениями: подъехал вплотную — в плотную почву, греет по-весеннему — по весенней оттепели, поэтому люблю — по этому поводу.

Словосочетание. Правила

Словосочетание — это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически, то есть с помощью окончания или окончания и предлога или только по смыслу: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru Словосочетание называет предметы, действия и их признаки более точно, конкретно, чем слово. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого. Главное — это слово, от которого ставится вопрос к зависимому: Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru
По своему строению и значению словосочетания бывают разными. Они могут состоять из: 1. имени существительного и имени прилагательного, двух имён существительных с предлогом и обозначать предмет и его признак: большой стол, зимнее утро, стол из дерева, книга для записей; 2. глагола и имени существительного и обозначать действие и предмет, который с ним связан: клеить обои, писать письмо, встретить друга; 3. глагола и наречия и обозначать действие и его признак: петь громко, смотреть далеко, шагать быстро. Запомните! Подлежащие и сказуемое словосочетание не образуют.

Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила

Предложение — это наименьшая единица общения. Оно характеризуется интонацией завершённости, которая на письме передаётся точкой, вопросительным или восклицательным знаком. Слова в предложении связаны грамматически, т. е. с помощью окончаний и предлогов, а также по смыслу. Предложение имеет грамматическую основу, которая состоит из главных членов — подлежащего и сказуемого или одного из них. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Правила - student2.ru
Виды предложений по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные и побудительные. Повествовательные предложения сообщают о каком – либо событии: В саду расцвели яблони и груши. Вопросительные предложения содержат вопрос, требующий ответа: Который час? Побудительные предложения побуждают собеседника к действию, содержат просьбу, совет, запрет: Не шумите, пожалуйста.

Наши рекомендации