Особенности организации местного самоуправления в городе Москве

В Москве порядок изменения границ и преобразования муниципального образования, а также учета мнения населения по соответствующему вопросу регулируются Законом города от 15 октября 2003 г. "О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве".

Ч. 3 ст. 19 ФЗ 2003 г.: Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

В Законе г. Москвы от 14 июля 2004 г. "О порядке наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиями)" осуществлена передача отдельных государственных полномочий города внутригородским муниципальным образованиям.

Þ В соответствии с п. 6 ст. 2: «Отдельными государственными полномочиями могут наделяться органы местного самоуправления одного, нескольких или всех внутригородских муниципальных образований в городе Москве».

Муниципальная власть осуществляется:

Особенности организации местного самоуправления в городе Москве - student2.ru непосредственно

Особенности организации местного самоуправления в городе Москве - student2.ru через органы и должностных лиц.

Распространяются те же правила о референдуме, выборах, публичных слушаниях и т.д.

С 2002 по 2012 год все муниципальные образования Москвы обладали одинаковыми полномочиями. После расширения территории Москвы в 2012 году и включения 21 нового муниципального образования из МОпоявилось 3 типа муниципальных образований, полномочия которых несколько различаются[33]:

1. муниципальный округ — муниципальное образование, созданное в границах районов города Москвы. Статус муниципального округа получили все 125 муниципальных образований, существовавших в Москве до 2012 года;

2. городской округ — муниципальное образование, имевшее статус городского округа в составе Московской области до 1 июля 2012 года (городской округ Троицк и городской округ Щербинка);

3. поселение — муниципальное образование, имевшее статус «городское поселение» или «сельское поселение» в составе Московской области до 1 июля 2012 года. Статус поселения получили 19 муниципальных образований.

Таким образом, с 2012 года в законодательстве Москвы вновь появился термин «муниципальный округ», но теперь уже не в качестве административно-территориальной единицы, а в качестве одного из типов муниципальных образований.

Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. "Об организации местного самоуправления в городе Москве"

Статья 5.2. Взаимодействие органов государственной власти города Москвы с Советом муниципальных образований города Москвы

1. В состав органа управления Совета муниципальных образований города Москвы могут входить депутаты Московской городской Думы, представители органов исполнительной власти города Москвы в соответствии с уставом Совета муниципальных образований города Москвы.

2. Органы исполнительной власти города Москвы направляют в Совет муниципальных образований города Москвы на согласование проекты правовых актов, затрагивающих вопросы организации местного самоуправления в городе Москве и взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с органами местного самоуправления.

3. Представители органа управления Совета муниципальных образований города Москвы могут присутствовать на заседаниях Московской городской Думы, Правительства Москвы по вопросам организации местного самоуправления в городе Москве в порядке, установленном Регламентом Московской городской Думы и Регламентом Правительства Москвы.

4. Правительство Москвы может оказывать экономическую поддержку деятельности Совета муниципальных образований города Москвы в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.

5. Представители органа управления Совета муниципальных образований города Москвы могут участвовать в работе комиссий и рабочих групп Московской городской Думы в порядке, установленном Московской городской Думой, входить в состав комиссий, рабочих групп, создаваемых органами исполнительной власти города Москвы, в порядке, установленном Правительством Москвы.

6. Органы исполнительной власти города Москвы оказывают содействие в реализации решений съезда (собрания членов) Совета муниципальных образований города Москвы.

7. Органы исполнительной власти города Москвы взаимодействуют с Советом муниципальных образований города Москвы по вопросам организации местного самоуправления в городе Москве в части, касающейся компетенции отраслевого, функционального или территориального органа исполнительной власти города Москвы.

Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. "Об организации местного самоуправления в городе Москве" (ст. 10)

1. Структуру органов местного самоуправления составляют:

Ü представительный орган местного самоуправления, образуемый в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, уставом муниципального образования;

Ü глава муниципального образования;

Ü исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, образуемый в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом, уставом муниципального образования;

Ü другие органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Органы местного самоуправления в муниципальных образованиях имеют наименования:

1) представительный орган местного самоуправления - Совет депутатов муниципального округа, Совет депутатов городского округа, Совет депутатов поселения (далее - представительный орган);

2) глава муниципального образования - глава муниципального округа, глава городского округа, глава поселения (далее - глава муниципального образования);

3) исполнительно-распорядительный орган - администрация муниципального округа или аппарат Совета депутатов муниципального округа в соответствии с уставом муниципального округа, администрация городского округа, администрация поселения (далее - администрация).

3. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа, администрации и главы муниципального образования является обязательным.

3.1. Уставом муниципального образования может быть предусмотрено формирование администрации, возглавляемой главой муниципального образования, исполняющим полномочия Председателя представительного органа.

4. Изменение структуры органов местного самоуправления осуществляется не иначе как путем внесения изменений в устав муниципального образования.

5. Решение представительного органа об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий представительного органа, принявшего указанное решение.

6. Образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти города Москвы и их должностными лицами не допускается.

7. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти города Москвы. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти города Москвы и их должностными лицами не допускается, за исключением случаев временного осуществления органами государственной власти города Москвы полномочий органов местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законодательством. Участие органов государственной власти города Москвы и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 11. Избрание и назначение должностных лиц местного самоуправления

1. Порядок избрания и назначения должностных лиц местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы.

2. Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо возглавляет администрацию и исполняет полномочия Председателя представительного органа, либо исполняет полномочия его Председателя, либо возглавляет администрацию;

3) в случае избрания представительным органом либо исполняет полномочия его Председателя, либо возглавляет администрацию и исполняет полномочия Председателя представительного органа;

3. Председатель представительного органа избирается представительным органом из своего состава в том случае, когда глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию.

4. В соответствии с уставом муниципального образования главой администрации может быть глава муниципального образования или лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Статья 12:

1. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.

2. Численность депутатов представительного органа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее 10 человек.

---

4. В исключительной компетенции представительного органа находятся:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утратил силу. - Закон г. Москвы от 26.05.2010 N 25;

3) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) осуществление права законодательной инициативы в Московской городской Думе в порядке, установленном законом города Москвы;

10) принятие решения о проведении местного референдума;

11) принятие решения об участии муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

12) внесение в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы, Комиссию по монументальному искусству предложений по вопросам местного значения в соответствии со статьей 8 настоящего Закона;

13) образование постоянных комиссий представительного органа;

14) согласование предложений по вопросам местного значения, установленных пунктом 20 части 1 статьи 8 настоящего Закона;

15) установление порядка реализации правотворческой инициативы граждан;

16) внесение предложений в соответствии с пунктом 23.1 части 1 статьи 8 настоящего Закона;

17) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

18) заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, главы администрации о результатах их деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом.

Депутат:

· С 18 лет

· Срок полномочий 2-5 лет

· На непостоянной основе

Глава муниципального образования избирается на срок полномочий депутатов представительного органа в случае его избрания представительным органом из своего состава. В случае внесения изменений в устав муниципального образования, предусматривающих избрание главы муниципального образования непосредственно на муниципальных выборах, выборы главы муниципального образования осуществляются одновременно с выборами депутатов представительного органа.

Обязанности депутата:

1) регулярно не реже одного раза в месяц вести прием избирателей;

2) своевременно рассматривать обращения граждан, организаций независимо от организационно-правовой формы, общественных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления и давать на них ответы в пределах своей компетенции;

3) отчитываться перед избирателями непосредственно на встречах, а также информировать их о своей работе через средства массовой информации не реже одного раза в год;

Ограничения депутата такие же как в ФЗ 2003г.

Статья 16. Администрация

1. Администрация наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы. Администрация осуществляет обеспечение деятельности представительного органа и главы муниципального образования в случае, если представительный орган в соответствии с уставом муниципального образования не обладает правами юридического лица.

2. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 26.12.2012 N 72.

3. Администрацией руководит глава администрации, а в случае, если в соответствии с уставом муниципального округа исполнительно-распорядительным органом является аппарат Совета депутатов муниципального округа, - руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа.

4. Главой администрация в соответствии с уставом муниципального образования является:

1) лицо, назначаемое на должность главы администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий представительного органа, принявшего решение о назначении на должность, но не менее чем на два года;

2) глава муниципального образования.

5. Администрация обладает правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.

6. Структура администрации утверждается представительным органом по представлению главы администрации.

7. Типовая форма контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации по контракту, утверждается Законом города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве".

8. Уставом муниципального образования и законом города Москвы могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы администрации в случае, если лицо назначается на должность главы администрации по контракту.

9. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации, порядок формирования конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливаются представительным органом в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом города Москвы "О муниципальной службе в городе Москве".

10 - 11. Утратили силу. - Закон г. Москвы от 26.05.2010 N 25.

12. Лицо назначается представительным органом на должность главы администрации из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в сроки, установленные Законом города Москвы "О муниципальной службе в городе Москве".

13. Контракт с главой администрации заключается главой муниципального образования.

13.1. Глава администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

Особенности организации местного самоуправления в городе Москве - student2.ru подконтролен и подотчетен представительному органу;

Особенности организации местного самоуправления в городе Москве - student2.ru представляет представительному органу ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом;

Особенности организации местного самоуправления в городе Москве - student2.ru обеспечивает осуществление администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы.

--------

14. Глава администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законами города Москвы.

15. Полномочия главы администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случаях, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

16. Контракт с главой администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) представительного органа или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) Мэра Москвы - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

3) главы администрации - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти города Москвы.

Кратко о г. Санкт-Петербурге:

В Санкт-Петербурге (С-П) есть местный фактор, отражающийся в своеобразии организации местного самоуправления - сложность территориального устройства города и наличие многочисленных анклавных территорий.

В СПб много населенных пунктов, не граничащих с городом, но входящих в его состав → необходимость решения проблемы статуса муниципальных образований - городов и поселков, не являющихся внутригородскими территориями Санкт-Петербурга, но включенных в состав данного города федерального значения.

Эти населенные пункты:

· наделены статусом самостоятельных муниципальных образований,

· не имеют единой инфраструктуры с Санкт-Петербургом

· не затрагивают проблем обеспечения единого городского хозяйства С-П, что предполагает особый подход к закреплению их статуса.

Дифференцированный подход к закреплению вопросов местного значения за собственно внутригородскими муниципальными образованиями и муниципальными единицами, которые таковыми не являются, хотя и включены в состав города.

(!! на эту тему: ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ).

Наши рекомендации