Как показывают приведенные факты, на этом этапе развития понимания существует своеобразное отношение между зрительным восприятием и речью.

К концу первого года жизни количество таких слов, понимаемых ребенком, еще невелико и ограничивается 10--20. В самом конце первого года жизни возникает и первое слово самого ребенка -- в виде называния найденного предмета. Как правило, это слово относится к предмету, название которого ребенок уже понимает.

Самое существенное приобретение заключается в том, что на первом году жизни у ребенка возникла основная социальная потребность» -- потребность в общении со взрослыми. Развитие ребенка уже в этот наиболее ранний период идет на основе общения со взрослыми Удовлетворение органических потребностей само по себе не приводит ни к новым действиям, ни к пониманию речи, ни к ходьбе. Все эти приобретения возникают у ребенка в связи с потребностью в общении и на основе связанных с ним форм познания и действий с предметами.

«На протяжении всего нашего века мы постоянно получали известия о неслыханном уровне смертности среди младенцев, содержавшихся в больницах или медицинских учреждениях в совершенно «стерильных» условиях. Американские исследователи Дюрфи и Вульф(Durfe & Wolf,1933) впервые выдвинули гипотезу о том, какое радикальное воздействиеэто может оказать на интеллектуальное развитие младенцев. Они обнаружили, что, хотя интеллект малышей, находившихся в плохих условиях до трех месяцев, по-видимому, не пострадал, те, кто провел в стенах таких учреждений более восьми месяцев, утрачивают способность адекватно реагировать». (Б.стр.663)

Эмоциональное развитие младенца

Доктор Фрейд писал, что младенцы могут выражать лишь свои негативные эмоции, и делают они это при помощи плача. Однако, кроме того новорожденные могут улыбаться.

«Начиная с открытия сновидений у сильно недоношенных детей, мы получили доказательства того, что доношенные дети могут улыбаться за два месяца до рождения. Ранние улыбки являются частичными улыбками, вовлекающими рот в щеки, но не случайные; они могут отражать недостаточное развитие мышц точно так же, как и недостаток энтузиазма. Можно полагать, что полные, осознанные и управляемые улыбки появляются в сорок шесть недель от зачатия (через шесть недель после рождения доношенного ребенка). Эти улыбки могут рассматриваться уже как социальные.

Психолог Ивонна Брекбилл провела эксперимент в группе четырехмесячных младенцев. Половину из них поднимали и одаривали улыбкой всякий раз, когда они улыбались. Улыбки другой половины игнорировались. Улыбающиеся дети, которых очень поощряли, увеличили число улыбок по сравнению с теми, кого игнорировали. Обнаружив это, экспериментаторы переключились от поддержки улыбающихся к унынию. На начальной стадии эксперимента младенцы с пристальным вниманием смотрели на лица, ранее улыбавшиеся; когда экспериментаторы переставали улыбаться, улыбающиеся дети также резко прекращали улыбаться. После серии столкновений с неулыбчивыми лицами, младенцы даже отворачивались и прекращали смотреть на лицо экспериментатора.

Чтобы не допустить отворачивания, головки детей фиксировались скатанными одеялами. Не имея возможности отвернуться, младенцы направляли свои глаза к потолку; они отказывались обмениваться взглядами».(Ч., стр.76)

Фотографии в книге Ж.В. Цареградской показывают широкий спектр эмоциональных состояний младенцев.

Горе и отчаяние

Удивление, любопытство

Жалоба

Обида

Положительные эмоции

Терпение. Малыш ждет, когда мама придет на его зов.

Итак, хотя советские исследователи, следуя материалистической идеологии, должны были говорить, что ни о каком сознании новорожденного не может быть и речи, они отмечали, что ребенок реагирует на действия и эмоции окружающих людей, он наблюдает за ними и накапливает необходимый опыт для дальнейшего развития. Л.С. Выготский пишет: « Младенец с самого начала сталкивается только с такими ситуациями, в которых все его поведение вплетено и воткано в социальность. Его путь к вещам и к удовлетворению собственной потребности пролегает всегда через отношения к другому человеку. Именно поэтому социальные отношения новорожденного еще не могут быть дифференцированы и выделены из общей слитой ситуации, в которую они вплетены. Почти вся личная активность младенца вливается в русло его социальных отношений. Его отношение к внешнему миру есть всегда отношение через другого человека».(В.301-302) «Психика младенца с первого момента его жизни включена в общее бытие с другими людьми. Ребенок первоначально реагирует не на отдельные ощущения, а на окружающих его людей. Ребенок первоначально реагирует не на раздражения как таковые, а на выражение лиц людей, сталкивающихся с ним. Ребенок находится не столько в контакте с миром безжизненных внешних раздражителей, сколько сквозь и через него в гораздо более внутренней, хотя и примитивной общности с окружающими его личностями».(В.стр.309)

Зарубежные исследователи, начиная с Фрейда, всегда отмечали необыкновенную важность первых впечатлений новорожденного на дальнейшую жизнь человека. Доктор Беттельхейм пишет: «Недавние исследования обнаружили всестороннее влияние эмоциональных установок матери на протекание родов и состояние новорожденного младенца(Ferreira 1960, Davids,Devault & Talmadge,1961).Эти авторы не затрагивают вопрос о долговременных эффектах материнских переживаний, тогда как Зонтаг(Sontag) убежден, что длительный эмоциональный стресс в период беременности может иметь долговременные последствия для ее ребенка».(Б.стр.665)

Американский психотерапевт и создатель Ассоциации пре- и перинатальной психологии Дэвид Чемберлен доказал, что люди помнят обстоятельства своего рождения и первых дней жизни всю жизнь. Он пишет:

«Новорожденные знают больше, чем предполагалось. После своего рождения младенцу достаточно нескольких минут созерцания лица матери, чтобы он мог выбрать ее из серии фотографий. Новорожденные распознают пол других младенцев, даже когда они одеты и их как-то перемещают, тогда, как взрослые этого сделать не могут.

Период жизни до рождения также оказался хорошо описанным. С помощью ультразвукового изображения, других приборов мы теперь имеем многоплановую картину физического развития ребенка до рождения.

Чувство вкуса начинает проявляться с четырнадцатой недели от момента зачатия, а слух -- приблизительно с двадцатой недели. Начиная с восьми недель беременности, при поглаживании щек младенца тонким волосом обнаруживается осязательная чувствительность. В течение беременности все органы чувств развиты, что позволяет новорожденному ощущать запахи так же, как любому взрослому. Подобное развитие касается и органа зрения, что было обнаружено во время многочисленных экспериментов.

Множество научных открытий содержит надежное подтверждение того, что хорошо знали родители и родители родителей: новорожденные -- действительно личности. Современные научные открытия подтвердили, что младенцы - социальные существа, которые могут формировать тесные взаимоотношения, выражать себя самостоятельно. Они способны к интеграции сложной информации из многих источников и, при небольшой подсказке со стороны близких, начинают приспосабливаться к окружающей среде и окружающую среду - к себе.

http://stud.wiki/psychology/3c0a65625a3bc68b5c43a89521316d27_0.html

КРИЗИС 1 ГОДА,,,

http://riff.mirbb.net/t487-topic

2.ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ВОЗРАСТА

(от 1 до 3-х лет)

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многие другое. При чём все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребёнка, но требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.

Наши рекомендации