Ранний рост. С момента прорастания семян свет должен быть включен 18-24 часа в сутки. Некоторые садоводы считают, что нет особой разницы между ростом конопли на этом этапе

С момента прорастания семян свет должен быть включен 18-24 часа в сутки. Некоторые садоводы считают, что нет особой разницы между ростом конопли на этом этапе при 18 и 24 часах. Но это не так – проведенный эксперимент показал, что рост почти пропорционален длительности светового дня. Если планируется молодые растения пересаживать в открытый грунт, то сперва нужно дать им адаптироваться к внешним условиям освещения – поэтому фото-период постепенно укорачивают (на 1 час в неделю) пока он не достигнет длительности светового дня на улице. Для периодического включения и выключения ламп очень полезен таймер, даже можно сказать, незаменим – поскольку растения лучше себя чувствуют при относительно постоянном фото-периоде.

В это время растения особенно чувствительны к травмирующим факторам внешней среды. При избыточной влажности почвы стебель часто поражается бактериальной гнилью. Если же почва сильно высыхает, растения могут легко погибнуть от обезвоживания. Мыши, птицы, собаки и кошки могут легко уничтожить всю посадку полностью. У растений при небольшом недостатке света или слишком высокой температуре окружающей среды могут удлиниться стебли. Они перестанут выдерживать вес тяжелых верхушек, и придется применять подпорки. Подпорки обычно изготавливают из деревянных палочек, проволоки, пластмассы и т.д.

Полив

Конопля, растущая в почве или почвенной смеси, должна поливаться, как только верхний слой почвы почти полностью высохнет. Если почва не сильно плотная и обеспечивает хороший дренаж, то избыток воды не является проблемой, т.к. почва высыхает достаточно быстро. У растений возникают проблемы не потому, что почва слишком влажная, а потому что в промежутках между частицами почвы недостаточно воздуха. Пока обеспечивается доступ влаги и воздуха к корням, они остаются здоровыми. Если воздуха корням не хватает, то они растут слабыми и легко поражаются бактериями.

Но все-таки основной способ дыхания у всех растений – через листья, а осевшая на них пыль может этому помешать. Поэтому очень полезно каждые 2-4 недели устраивать им хороший "душ" из распылителя (так чтоб вода капала с листьев). Делать это лучше в темное "время дня", чтобы к включению света они успели высохнуть. Если вода случайно попадет на включенную и горячую лампу – скорее всего что лампа лопнет, это еще одна причина для "ночного" душа.

Некоторые садоводы опрыскивают коноплю еженедельно слабым раствором удобрений. На листьях есть поры, которые способны всасывать питательные вещества. При этом отмечается ускорение роста. Любое опрыскивание следует прекращать перед цветением, так как высокая влажность способствует развитию инфекций и плесени.

Наши рекомендации