Понятие акцентуации. Типология характера. (По Петровскому и Немову) –можно оставить черты и хар-ки акцентуаций на свое усм.

Число черт характера, которые зафиксированы человеческим опытом и нашли обозначение в языке, чрезвычайно велико и во всяком случае превышает тысячу наименований. Вариативность черт характера проявляется не только в их качественном многообразии и своеобразии, но и количественной выраженности. Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера.

Акцентуация характера — это крайние варианты нормы как результат усиления его отдельных черт. Акцентуация характера при крайне неблагоприятных обстоятельствах может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатологии, однако не следует к сводить акцентуацию к ней. История постановки проблемы акцентуирования восходит к психиатрии и психоневрологии.

Акцентуация характера, по Личко, — это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте.

1. Гипертимный тип. гипер – сверх, тимус – настроение. Общительность, подвижность, склонность к озорству, настроение всегда хорошее, приподнятое, много разнообразных увлечений, но эти увлечения, как правило, поверхностны и быстро проходят. Подростки гипертимного типа зачастую переоценивают свои способности, бывают слишком самоуверенными.

2. Циклоидный тип, циклотивный. Характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии. Они тяжело переживают даже незначительные неприятности, на замечания реагируют крайне раздражительно. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (отсюда название данного типа).

3. Лабильный тип. крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо, Поведение этих подростков во многом зависит от сиюминутного настроения. Настоящее и будущее соответственно настроению может расцвечиваться то радужными, то мрачными красками. Они хорошо понимают и чувствуют отношение к ним окружающих людей.

4. Астеноневротический тип. Этот тип характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью.

5. Сензитивный тип.Ему свойственна повышенная чувствительность ко всему: к тому, что радует, и к тому, что огорчает или пугает. застенчивы и робки, рано формируется чувство долга, обнаруживаются высокие моральные требования к себе и к окружающим людям.

6. Психастенический тип.Такие подростки характеризуются ускоренным и ранним интеллектуальным развитием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей. Самоуверенность у них сочетается с нерешительностью, а безапелляционность суждений — со скоропалительностью действий

7. Шизоидный тип.Наиболее существенная черта этого типа — замкнутость.

8. Эпилептоидный тип. Их типичные черты — жестокость, властность, себялюбие.

9. Истероидный тип. Главная черта этого типа — эгоцентризм, жажда постоянного внимания к собственной особе. У подростков данного типа нередко выражена склонность к театральности, позерству, рисовке. Однако, во многом не способны стать лидерами и завоевать авторитет.

10. Неустойчивый тип. Его иногда неверно характеризуют как слабовольный, плывущий по течению.

11. Конформный тип. Данный тип демонстрирует бездумное, а часто просто конъюнктурное подчинение любым авторитетам, большинству в группе.

Она также построена на основе результатов наблюдений и их обобщения и в этом смысле не является научно точной (по современным представлениям).Нельзя отнести какого-либо человека к определенному типу, больше половины находятся в промежуточном положении! Близкой к классификациям А.Е.Личко является типология характеров, предложенная немецким ученым КЛеонгардом. Эта классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми и представляет как самостоятельные следующие типы характеров:

1. Гипертимный тип. чрезвычайная контактность, энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность. НО: легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, повышенная раздражительность.

2. Дистимный тип. серьезностью, добросовестностью, обостренным чувством справедливости/ пассивность, замедленность мышления, неповоротливость, индивидуализм.

3. Циклоидный тип. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада — с дистимной.

4. Возбудимый тип. В эмоционально спокойном состоянии люди данного типа часто добросовестные, аккуратные, любят животных и маленьких детей. Однако в состоянии эмоционального возбуждения они бывают раздражительными, вспыльчивыми, плохо контролируют свое поведение.

5. Застревающий тип. Особо чувствителен к социальной справедливости, вместе с тем обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен.

6. Педантичный тип. Его привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах, а отталкивающие и способствующие возникновению конфликтов — формализм, занудливость, брюзжание.

7. Тревожный тип. Нередко располагают следующими привлекательными чертами: дружелюбием, самокритичностью, исполнительностью. Вследствие своей беззащитности также нередко служат «козлами отпущения», мишенями для шуток.

8. Эмотивный тип. Привлекательные черты: доброта, сострадательность, сорадование чужим успехам, обостренное чувство долга, исполнительность. Отталкивающие черты: чрезмерная чувствительность, слезливость.

9. Демонстративный тип. Обладают следующими чертами, привлекательными для партнеров по общению: обходительностью, артистичностью, способностью увлечь других, неординарностью мышления и поступков. Их отталкивающие черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

10. Экзальтированный тип. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

Выделяются следующие важнейшие типы акцентуации характера: интровертный тип характера, для которого свойственна замкнутость, затрудненность в общении и налаживании контактов с окружающими, уход в себя; экстравертный тип — эмоциональная взвинченность, жажда общения и деятельности, зачастую безотносительно к ее необходимости и ценности, говорливость, непостоянство увлечений, иногда хвастливость, поверхностность, конформность; неуправляемый тип — импульсивность, конфликтность, нетерпимость к возражениям, иногда и подозрительность.

Данная классификация относится в основном к взрослым людям и представляет типологию характеров преимущественно с точки зрения отношения к людям (напомним, что характер человека проявляется также в отношении к делу).

При правильно поставленной воспитательной работе возможно блокирование проявлений акцентуации характера.

Наши рекомендации