Социально-психологические явления в малых группах

Кроме формирования групповых структур, процессы развития малой группы сопровождаются проявлением ряда групповых социально-психологических феноменов, которые выступают параметрами или характеристиками развития, функционирования и жизнедеятельности малой группы. К числу основных явлений подобного рода большинство психологов относит социально-психологический климат группы, групповую сплоченность, феномены конформизма и группового давления, влияние меньшинства и лидерство.

Социально-психологический климат группы – это качественная характеристика межличностных отношений в группе, отражающая совокупность психологических явлений, способствующих или препятствующих эффективной групповой деятельности. К числу основных психологических факторов, регулирующих социально-психологический климат группы, относятся:

- доверие – недоверие членов группы друг к другу;

- симпатия – антипатия во взаимоотношениях членов группы;

- свобода – несвобода выражения собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся функционирования группы как целого;

- давление на рядовых членов группы или признание за ними права на самостоятельные решения со стороны руководства;

- информированность – неинформированность членов группы о состоянии дел в группе;

- удовлетворенность – неудовлетворенность членов группы принадлежностью к группе.

Социально-психологический климат тесно связан с другими характеристиками групповых структур – сплоченностью, стилем лидерства, межличностной привлекательностью, психологической совместимостью и срабатываемостью.

Групповая сплоченность. Понятие «сплоченность» используется для обозначения таких социально-психологических характеристик малой группы, как степень психологической общности, единства членов группы, теснота и устойчивость межличностных взаимоотношений и взаимодействия, степень эмоциональной привлекательности группы для ее членов. Уровень сплоченности определяется частотой и устойчивостью межличностных эмоциональных контактов в ней. В рамках данного подхода изучение групповой сплоченности должно осуществляться через изучение коммуникативных взаимодействий между членами группы, т.е. через эмоциональную оценку группы со стороны ее членов с точки зрения ее привлекательности и удовлетворенности членством в группе.

Конформизм и групповое давление. Необходимо различать конформизм как социальное явление и конформность или конформное поведение как психологическую особенность человека, его личностное качество, которое проявляется, когда индивид принимает определенное мнение под «нажимом» группы и демонстрирует сильную зависимость от группового давления. В отличие от сознательного изменения мнения под воздействием убедительных аргументов, конформное поведение обусловлено главным образом боязнью санкций или нежеланием остаться в изоляции.

Как показали исследования, на степень выраженности конформизма оказывает влияние ряд факторов: пол, возраст, социальный статус, психическое и физическое состояние человека, численность группы. Особой разновидностью конформизма является негативизм или нонконформизм – стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции большинства и любой ценой утверждать противоположную точку зрения. Феномен негативизма личности по отношению к группе является не противоположностью конформизма, а частным проявлением зависимости от группы. С возрастом склонность к конформизму снижается, конформное поведение чаще проявляется в молодом и старческом возрасте, отмечается несколько большая конформность женщин по сравнению с мужчинами, люди с более высоким статусом менее подвержены групповому давлению, плохое самочувствие, усталость, психическая напряженность усиливают проявление конформности.

Исследования показали, что степень конформности зависит от численности группы. Вероятность конформности возрастает с увеличением численности группы и достигает максимума в присутствии 5-8 человек.

Противоположностью конформизму является самостоятельность индивида, независимость его установок и поведения от группы, устойчивость к групповому воздействию.

Влияние меньшинства.В исследовании конформизма проблема группового давления ставится и решается как проблема влияния большинства членов группы на поведение отдельных индивидов или меньшинства. При этом основное внимание исследователей уделяется проблеме нормативного давления группы на индивида и приспособления индивида к групповым нормам. Однако в реальной жизни проявляются и противоположные феномены, связанные с влиянием меньшинства на изменение группового мнения, групповых норм и группового поведения.

В исследовании конформизма проблема группового давления ставится и решается как проблема влияния большинства членов группы на поведение отдельных индивидов или меньшинства. При этом основное внимание исследователей уделяется проблеме нормативного давления группы на индивида и приспособления индивида к групповым нормам. Однако в реальной жизни проявляются и противоположные феномены, связанные с влиянием меньшинства на изменение группового мнения, групповых норм и группового поведения. Как показали исследования, меньшинство способно оказывать влияние на установки и поведение большинства, причем это влияние может не осознаваться представителями большинства и не проявляться в процессе группового взаимодействия, а может проявиться позднее.К числу факторов, повышающих эффект влияния меньшинства, относятся: последовательность высказываний поведения, демонстрируемых меньшинством, уверенность в своей правоте и аргументированность высказываний, а также появление среди большинства лиц, принимающих позицию меньшинства.

Наши рекомендации