Социально-психологические явления в преступных группах

Преступная группа - это неформальная общность людей, имеющая антиобщественную направленность и выступающая в виде единого субъекта совместной противоправной деятельности.

Выделяют следующие виды преступных групп: случайные группы; типа компании; организованные группы; преступные организации.

Случайная группа включает в себя лиц, случайно или ситуативно объединившихся для совершения группового преступления. Если случайная преступная группа продолжает противоправную деятельность, становясь более организованной и устойчивой, то ее относят к преступной группе типа дружеской компании. Организованная преступная группа отличается рядом признаков:

а) устойчивостью и стабилизацией личного состава;

б) выраженной организационной структурой (лидер - активные участники - рядовые исполнители);

в) четкой функциональной структурой, основанной на дифференциации ролей членов группы (разведка, подыскании объектов преступного посягательства, совершение преступления, хранение, транспортировка и сбыт похищенного и т.д.);

г) корпоративной сплоченностью и дисциплиной;

д) более высоким уровнем общественной опасности.

Преступная организация - это организованная преступная группа, отличающаяся высоким уровнем организованности, сплочения, надежными способами совершения и сокрытия преступления, а непосредственное общение между ее членами часто заменяется информационными и деятельностными контактами, взаимоотношения приобретают характер "делового" взаимодействия.


Хранителями уголовных традиций и законов в преступных сообществах выступают воры в законе. Современный вор в законе часто выступает в качестве организатора преступной деятельности или консультанта. Воры в законе также осуществляют "разборки", то есть выступают в виде третейского судьи при возникновении конфликтов между преступными группами или преступными организациями. Периодически воры в законе проводят сходки, на которых решаются вопросы раздела сфер влияния, организационные проблемы и т.п. Воры в законе осуществляют контроль за "общаком", то есть воровской кассой, за "справедливостью" расходования денег для поддержки уголовных элементов, в том числе преступников, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Проведенное исследование (М.А. Дацюк) показало, что мотивы участия в групповой преступной деятельности следующие: "одному совершить преступление невозможно", возможно, но опасно, "группой безопаснее, больше уверенности", "группой как-то смелее", "группой безопаснее, чувствуешь друг друга", "совершать преступление в группе и безопаснее и интереснее", "чувствуешь поддержку друг друга" и т.д. Приведенные ответы участников организованных преступных групп показывают, что одним из основных мотивов вхождения в группу является мотив обеспечения защищенности и безопасности членов такой группы.

Существенным моментом психологии преступных групп является распределение внутригрупповых статусов и ролей, начиная от лидеров, авторитетов и заканчивая рядовыми исполнителями преступных акций. Исследования показывают, что статус члена группы зависит от знания криминальных (воровских) законов и традиций, неуклонного следования в своем поведении этим законам, преступного опыта, времени и частоты отбывания наказания в местах лишения свободы, индивидуально-психологических особенностей (интеллекта, организаторских способностей, сильной воли, физической силы, преступной квалификации и т.п.).

Межличностное восприятие в преступных группах отражает особенности статусов участников групповой преступной деятельности. Установлено, что существуют особые психологические механизмы восходящего и нисходящего восприятия. Проявляется это в том, что преступники, находящиеся на более низких уровнях внутригрупповой иерархии, как бы делегируют при восприятии своих лидеров и авторитетов им такие личностные качества как сообразительность, смелость, справедливость, знание жизни и т.п. Наряду с этим восприятие по нисходящей ветви основывается на оценке лидерами иных членов группы, в основном, как носителей определенных ролевых качеств ("боец", исполнитель, "киллер" и т.д.). Таким образом, восприятие "сверху" обедняет представление о личностных возможностях других членов группы и часто ведет к неточному образу-представлению о других участниках совместной преступной деятельности.

Арсенал средств воздействия на других членов группы зависит от статуса преступника в группе и от этого насколько он является выразителем ее норм и ценностей. Центром притяжения любой преступной группы является ее лидер (авторитет, вор в законе и т.д.), который распределяет функции и роли членов группы при совершении преступлений, делит награбленное, регулирует поведение других членов группы, выносит санкции за нарушение своих распоряжений и норм группового поведения и т.д.


В преступной группе существует система норм поведения, которой должны придерживаться все участники совместной преступной деятельности. По существу, многие из этих норм поведения представляют применение воровских законов и традиций применительно к конкретной группе ("жить по понятиям").

Нормы-ценности подразделяются на запрещающие и поощряющие конкретный вид поведения. Строго запрещается: добровольное сотрудничество с правоохранительными органами; доносы; стремление избежать уголовной ответственности (или иной ответственности), переложив ее на другого члена группы, то есть поступать "за подло"; дача показаний в случае задержания в отношении других участников преступной группы и т.д. К одобряемым поступкам относятся: оказание помощи другим участникам преступной группы, в том числе осужденным за конкретные преступления; оказание помощи родственникам осужденного члена группы; забота о пополнении воровской кассы ("общака") и т.д.

В преступных группах существуют нормы непосредственного контактного общения и нормы скрытых коммуникаций. Среди норм непосредственного общения выделяют следующие:

  • нельзя вступать в тесные контакты с представителями органов правопорядка; принимать пищу за одним столом с пассивными гомосексуалистами - "опущенными";
  • совершать "подляны", то есть поступки связанные с притеснением и унижением членов своей группы; обязательно отомстить за оскорбление (например, в случае оскорбления словами "козел" или "петух" жестоко избить или даже убить оскорбившего);
  • участвовать в воровских "сходках" и "разборах" неправильного поведения других членов группы;
  • не совершать "беспредел" в отношении членов группы.


Специфической стороной общения является применение в процессе контактов кличек и воровского жаргона. Определенную роль для общения играет значение татуировок, так как оно является "говорящим" и часто указывает на статус человека в криминальной среде. Так, о принадлежности к воровским авторитетам свидетельствуют следующие татуировки: "голова тигра с оскалом" (отрицательное отношение к органам правопорядка, стремление не прощать другим обид); "орел" (высокий статус в криминальной среде); "звезда" (ни перед кем не встану на колени и не преклонюсь); "распятый Иисус Христос на груди" (верен воровской братии и воровским законам) и т.д.

Негласные коммуникации часто служат средством получения секретной информации, скрытых переговоров с членами группы, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, замаскированного общения в процессе совершения преступлений (например, специальная, "блатная" жестика) и т.п. Способы негласных коммуникаций различны: использование в письме шифра, пиктограмм, изготовление тайников, переброс через запретную зону исправительных учреждений запрещенных предметов, специальная жестика и др.

Наши рекомендации