Стереотипы и патологическая этнозащита

Этнические стереотипы, как известно, многофункциональ­ны. Важной их функцией является психологическая самозащи­та этноса. Создавая о своем этносе позитивные представления (автостереотипы) и отрицательные представления о другом эт­носе (гетеростереотипы), люди защищаются от этого чужого этноса. Данное явление особенно часто имеет место в полиэт­нических государствах наподобие США, России, Индии и т.п. Однако если стереотипы носят слишком обобщенный харак­тер, этнозащита, осуществляемая с их помощью, может стать иррациональной и бить бумерангом по тем, кто использует их для нападения. Приведем конкретный пример из жизни Рос­сии.

В настоящее время в России имеет широкое хождение "тер­мин" "лица кавказской национальности". Этим странным по­нятием охватываются все народы Кавказа и Закавказья, кото­рые весьма различны как по своим антропологическим, так и этническим и культурным особенностям. В научном отноше­нии это, конечно, безграмотный термин. Но психологическое воздействие и функциональное значение стереотипов опреде­ляется не столько тем, насколько они верно отражают реаль­ность (они чаше всего искажают ее), а тем, как глубоко они "сидят" в психике людей, верят ли они в их истинность, какую установку на конкретные действия они создают и т.п. То обсто­ятельство, что уже более чем 10 лет это понятие имеет широ­кое хождение в России, свидетельствует о том, что у него име­ются психологические возможности в качестве орудия этнопо-литики и создания определенного общественного настроения.

Но значительная иррациональность данного стереотипа Приводит к тому, что на его основе предпринимаются одинако­вые действия против всех представителей кавказских и закав-

146

Альберт Налчаджян

Стереотипы и патологическая этнозащита - student2.ru Стереотипы и патологическая этнозащита - student2.ru казских народов, этнические группы которых живут в России или посещают эту страну, особенно Москву и Санкт-Петер­бург. Многие, даже власть имущие, или путают армян с азер­байджанцами, грузин с армянами, чеченцев с азербайджанцами и т.п., или же просто не желают заниматься их различением, не создавая себе "ненужных" познавательных задач. Это приводит к ряду вредных последствий для самой России: а) вместе с вра­гами российские деятели отталкивают от себя также друзей; б) иногда они поступают уж совсем иррационально: репрессируя и вытесняя армян, с государством которых Россия заключила договор о стратегическом партнерстве, они как бы освобожда­ют этническую нишу для опасных для России этнических эле­ментов, как это имело место в Санкт-Петербурге в 1998 году'; в) вследствие этого те, кто наносит прямой вред России, ведут себя развязно и агрессивно и занимают все более крепкие по­зиции. Так, согласно официальным сообщениям, азербайджан­цы в Санкт-Петербурге составляют около 200 тысяч человек, контролируют около 40 предприятий с капиталом более 240 миллионов рублей и т.п. Рядом с ними армян не видно, одна­ко когда речь идет о преступлениях, совершаемых "лицами кавказской национальности", обычно упоминаются не только азербайджанцы (среди которых очень много преступников), но и армяне. Это очень типичный пример иррациональной этнопо-литики,проводимой властями города. Это иррациональная эт-нозащита и абсолютно вредная.

Названные этнические меньшинства, занимающие • в Санкт-Петербурге маргинальный статус, стремятся к этничес­кой самозащите и самоутверждению разными способами, что непосредственно связано с их культурными традициями, спе­цифичностью способностей и различным отношением к рус­скому народу: а) азербайджанцы в основном занимаются тор­говлей и мелким бизнесом и выступают в роли эксплуататоров местного трудового населения. Они искусственно повышают цены на товары, вытесняют местных торговцев, вследствие че­го против них городские власти часто принимают защитные, карательные меры; б) совсем по—другому самоутверждается

Стереотипы и патологическая этнозащита - student2.ru См.: Мосесова Ирина."Лицо кавказской национальности". Кому выгод].' эта нелепица. - Газета "Голос Армении", 29 августа 1998 г.

Этнозащитные механизмы и процессы

147

Стереотипы и патологическая этнозащита - student2.ru большая часть этнической группы армян, составляющих в Санкт-Петербурге около 25 тысяч человек. Вот что говорится о них в вышеупомянутой статье И. Мосесовой: "Армянская об­щина в Санкт-Петербурге официально насчитывает 25 тыс. че­ловек. В своем большинстве — это люди, не только нашедшие в жизни достойную нишу, но и составляющие элиту города. В законодательном собрании города работает В. Аматуни, звание народной артистки России недавно получила известная певица Рубина Калантарян, в Мариинском театре успешно солирует Сусанна Мартиросян. В Санкт-Петербурге и за рубежом про­водят выставки скульпторы Л. Лазарев и Ц. Симонян. За ог­ромную благотворительную деятельность многих наград удос­тоена директор Международного центра по социальной реаби­литации детей беженцев "Ласточка" А. Мнацаканова. Духов­ный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Запада иеро­монах отец Езрас объединяет общину. Под его благословением и при активном участии в городе действуют армянская моло­дежная ассоциация и Учебно-воспитательный центр им. Лаза­ревых. Здесь дети учатся языку и приобщаются к национальной культуре, искусству, читают литературу на родном языке. На богослужения в церковь на Васильевском острове собираются тысячи людей. Идет реставрация церкви Св. Екатерины на Невском проспекте, спустя десятилетия переданной нашему народу". (Там же).

Это именно то, что можно назвать сублимационной формой этнической адаптации.Ясно, что работая творчески и не имея политических амбиций в Санкт-Петербурге и в России в це­лом, армяне могут оказаться весьма полезными людьми для этой страны, какими и были в течение нескольких столетий.

Но есть и армяне—преступники, и хотя их мало, они созда­ют серьезную проблему и для Армении. Среди них, согласно тем же сообщениям, подпольные изготовители армянского ко­ньяка и водки. "Лица кавказской национальности" — нелепи-иа, как щит при охоте на ведьм, необходимая прежде всего тем, кто старательно раскачивает лодку России, добиваясь ее ги­бельного, позорного потопления. Каждый термин, введенный в оборот, должен иметь обоснование. Кавказ — территория меж-ДУ Черным, Азовским и Каспийским морями — имеет рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые, климат, основ-

148

Альберт Налчаджян

Стереотипы и патологическая этнозащита - student2.ru ные типы ландшафта. Территория не имеет национальности, она безнациональна. Что касается людей, ее населяющих, то это очень сложный в этническом и языковом отношении со­став. Здесь живут 50 народов, говорящих на языках трех линг­вистических семей". Вместе с тем азербайджанским этничес­ким группам разрешается вести агрессивную информационную войну против армян — стратегических союзников русских -особенно по поводу проблемы Нагорного Карабаха. Они сво­бодно распространяют дискредитирующую своих противников информацию на территории третьей страны. Их агрессивность достигает патологических и криминальных форм.

Наши рекомендации