Психическое свойство личности – темперамент. Подходы к пониманию темперамента. Психические портреты личности с различными типами темперамента.

Под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые, одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.

Сангвиник. Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Холерик. Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Флегматик. Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения не выразительны и замедлены, так же как и речь. Он не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверт.

Меланхолик. Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты.

Темперамент считают наиболее устойчивой характеристикой личности, которая почти не меняется в течение жизни, проявляется во всех сферах жизнедеятельности и характеризует индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, то есть, по показателям темпа, скорости, ритма, интенсивности, энергичности, эмоциональности. Иными словами, темперамент характеризует не уровень достижений человека (люди разного темперамента могут иметь одинаковый уровень достижений), а способ достижений. Именно эта характеристика темперамента тесным образом связывает темперамент с задатками, поскольку характеризует динамическую сторону психической деятельности. Темперамент является характеристикой психической деятельности, поскольку он проявляет себя во всех Ее сферах: эмоциональной, познавательной, волевой. В зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные свойства его темперамента могут усиливаться или ослабнуть.

Рассмотрим основные подходы к исследованию темперамента:

Гуморальные теории типов темперамента. Древнегреческий философ Аристотель считал, что причиной различий между людьми является не преимущество того или иного жидкости, а состав крови. Он обнаружил, что время свертывания крови у разных животных неодинаков. Быстрое свертывание обусловлено, по его мнению, преобладанием твердых частиц, замедленное - жидких. Жидкая кровь холодная и порождает страх, а кровь, богатая твердыми веществами, отличается теплотой и порождает гнев.

Гиппократ выделил четыре типа соотношения в организме основных жидкостей: крови, желтой желчи, черной желчи и слизи, каждая из которых имеет свои свойства (кровь - тепло, слизь - холод, желтая желчь - сухость, черная желчь - влажность). Преобладание одной из них определяет состояние организма, его склонность к тем или иным заболеваниям.

Характеристика типов темперамента И. Канта. В конце XVIII в. Кант представил в своей "Антропологии" формальное описание четырех типов темперамента. Он считал органической основой типов темперамента качественные особенности крови. Кант впервые дал психологическую характеристику типов темперамента, предложил классификацию свойств темперамента и характера человека. Сангвинический и меланхолический типы темперамента Кант рассматривает как темпераменты чувства, а холерический и флегматичный - как темпераменты действия.

Л. Лесгафт разработал оригинальную теорию, согласно которой в основе проявлений темперамента лежат свойства системы кровообращения. По мнению ученого, диаметр сосудов и толщина стенок определяют скорость и силу кровотока, от которого зависит скорость обмена веществ в организме и, как следствие, - индивидуальная характеристика темперамента.

Конституциональный подход к темпераменту. Суть данного подхода заключается в том, что существует связь между строением тела человека (конституцией) и свойствами темперамента.

В конституциональной типологии Э. Кречмера тип конституции определяет психические особенности людей и их склонность к психическим заболеваниям. Исследование Кречмера показывают, что каждый тип телосложения имеет определенную связь с типом темперамента, которым он дал следующие названия:

Циклотимний темперамент. их типичные черты - душевность, добросердечность, легкость в общении. Одни из них - веселые, с хорошим чувством юмора, живые, эмоциональные, другие - тихие, спокойные, уязвимы. В случае заболевания людей данного типа проявляется склонность к маниакально-депрессивного психоза.

Шизотимний темперамент. Существенная характеристика шизотимиков - это ярко выраженная направленность на свое собственное "Я", а также сочетание в различных комбинациях высокой психической чувствительности и эмоциональной неуязвимости, холодности. Они сдержанны, замкнуты, чрезмерно серьезные, лишенные чувства юмора, трудно приспосабливаются к окружающим. В случае заболевания у этого типа проявляется склонность к шизофрении.

Иксотимичний темперамент. Это самостоятельные, деятельные, уверенные в себе, спокойные и нечувствительные люди, со сдержанными жестами и мимикой, в общении смелые и безапелляционные. им присущ высокий жизненный тонус, они любят приключения и риск. "Кречмер считал, что в случае заболевания люди с иксотимичним темпераментом подвержены эпилепсии.

Большинство конституционных теорий игнорируют роль социальных условий в формировании психологических свойств человека. Социальные условия рассматриваются в них как фактор, вызывающий изначально запрограммированы состояния и свойства. В контексте конституционных теорий имеет место отождествление черт темперамента с личностными чертами. Такие черты, как любовь к сообществу, терпимость или отсутствие сострадания, считаются наследственными свойствами, не соответствует действительности. Неподтвержденным является убеждение, будто здоровые люди носят в себе зародыш психического заболевания. Неправомерно выводить и переносить закономерности, обнаруженные в процессе изучения больных людей, на всю популяцию.

Конституциональный типология У. Шелдона. В основе представлений Шелдона лежит предположение о том, что особенности строения тела является следствием развития тканей, происходящих из трех зародышей: эндоморф ного, мезоморфного и эктоморфный. Для эндоморфного типа характерны мягкость и округлость внешнего облика, слабое развитие костной и мышечной систем. Мезоморфный тип имеет прочную мышечную систему, широкие кости, атлетичнисть и силу. Эктоморфный тип конституции характеризуется утонченностью и хрупкостью тела, отсутствием внятной мускулатуры.

Подход к изучению темперамента И. П. Павлова. Павлов связывал темперамент с функционированием центральной нервной системы. При изучении высшей нервной деятельности человека ему удалось выявить три основных ее свойства: силу, уравновешенность и подвижность. В зависимости от соотношения этих процессов были выделены четыре типа высшей нервной деятельности и соответствующие темперамента: сангвинический (сильный, уравновешенный, подвижный), флегматичный (сильный, уравновешенный, инертный), холерический (сильный, неуравновешенный, подвижный), меланхолический (слабый, неуравновешенный, инертный).

Павлов пришел к выводу о сокрытии свойств темперамента чертами поведения, приобретенными в течение жизни. На основе этого предположения было сформировано представление о генотипе и фенотип. Павлов подчеркивал, что необходимо отличать врожденную особенность нервной системы (генотип) от характера (фенотип).

Подход К. Юнга к выделению психологических типов. Ученый выделил два общих типа - экстравертированный и интровертированный. У каждого из выделенных типов имеются значительные индивидуальные различия, которые Юнг объяснял влиянием основных психических функций (мышления, эмоции, чувства, интуиция). Преобладающая психическая функция определяет соответствующий тип поведения и образует восемь психологических типов темпераменту.

Психическое свойство личности – темперамент. Подходы к пониманию темперамента. Психические портреты личности с различными типами темперамента. - student2.ru

Психическое свойство личности – темперамент. Подходы к пониманию темперамента. Психические портреты личности с различными типами темперамента. - student2.ru

Наши рекомендации