Об открытом Республиканском конкурсе профессионального мастерства

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом Республиканском конкурсе профессионального мастерства

«Лучший психолог 2017»

Общие положения

1.1. Настоящее положение о конкурсе (далее - Конкурс) профессионального мастерства среди психологов и педагогов-психологов (далее – конкурсанты) учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью, Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации, «Лучший психолог 2017» (далее - Положение), определяет цели и задачи, общий порядок организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1.2. Учредителем Конкурса является Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

1.3. Организатором Конкурса является бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Республиканский методический центр социально-психологической помощи молодежи «Психолог – плюс» (далее – РМЦ «Психолог – плюс»).

1.3.1. Адрес: г.Ижевск, ул.Коммунаров, д.188, тел./факс: 68-08-96

1.3.2. e-mail: [email protected]

1.3.3. сайт: psyplus1.ru

1.3.4. группа ВКонтакте: https://vk.com/psyplus1

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – содействие развитию профессиональной компетентности.

2.2. Задачи конкурса:

- создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала психологов и педагогов-психологов;

- повышение престижа профессии психолога, педагога-психолога;

- распространение передового опыта работы психологов и педагогов-психологов в учреждениях, ведущих работу с детьми и молодежью.

Организационный комитет Конкурса

3.1. Для организации, проведения, а также организационно-технического обеспечения Конкурса создается Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет), в состав которого входят представители Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, других Министерств и ведомств Удмуртской Республики, специалисты РМЦ «Психолог – плюс».

Сроки и порядок проведения Конкурса

4.1.I этап – подготовительный: с 1 сентября до 17 октября 2017 г. включительно. Конкурсанты готовят пакет документов согласно п.7.2. настоящего Положения и предоставляют в Оргкомитет на электронную почту [email protected] с указанием в теме письма: «Конкурс «Лучший психолог 2017» и лично в бумажном варианте в единой папке по адресу: г.Ижевск, ул.Коммунаров, 188; организационный взнос 300-00 руб.

Конкурсанты могут забрать предоставленные на конкурс документы в течение 3-х месяцев после завершения Конкурса. Конкурсные документы хранятся в РМЦ «Психолог плюс». По истечении срока хранения, пакеты документов не возвращаются.

4.2.II этап – заочный: с ­­­­­­­­­­­­18 октября по 1 ноября 2017 г. Во II этапе Экспертным советом (п.5) осуществляется оценка представленных конкурсных документов.

4.2.1. До 2 ноября 2017 г. на интернет-портале РМЦ «Психолог-плюс» http://psyplus1.ru выставляются результаты II этапа. 10-ти конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов, направляется приглашение и отдельное положение для участия в очном этапе с описанием конкурсных испытаний, критериев оценки и требований к участникам очного этапа Конкурса.

4.2.2. До 15 ноября конкурсанты, прошедшие в очный этап Конкурса присылают в Оргкомитет:

4.2.2.1. Презентация «Моё профессиональное кредо» (п.7.3.);

4.2.2.2. Техническое задание (п.7.3.).

4.3.III этап – очный, финал Конкурса: 6 декабря 2017г. В очном этапе личное присутствие конкурсанта обязательно.

Очный этап Конкурса включает в себя проведение следующих испытаний:

- Самопрезентация «Мое профессиональное кредо» - выступление с мультимедийным сопровождением (п.4.2.2.1).

- Кейсы (2 шт).

- Проведение практического занятия (составляющей части занятия, элемента тренинга).

Экспертный совет Конкурса

5.1. Для проведения заочного этапа Конкурса создается Экспертный совет, состоящий из председателя, секретаря и членов совета.

5.2. В состав Экспертного совета входят представители Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, других Министерств и ведомств Удмуртской Республики, специалисты РМЦ «Психолог – плюс».

5.3. Функции Экспертного совета Конкурса:

- проведение экспертизы конкурсной документации, представленной на заочный этап Конкурса;

- внесение результатов в карту экспертной оценки (Приложение 5);

- определение 10 победителей заочного этапа Конкурса по результатам оценок;

5.4. Члены Экспертного совета входят в состав жюри очного этапа Конкурса.

5.5. Решение совета считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от числа присутствующих на заседании членов Экспертного совета. Решение Экспертного совета Конкурса оформляются протоколом (Приложение 6), который подписывается председателем и секретарем.

Участники Конкурса

6.1. В I этапе Конкурса принимают участие психологи и педагоги-психологи учреждений, ведущих работу с детьми и молодёжью Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации. Общий стаж работы конкурсантов по специальности должен быть не менее 1 года. Количество участников от одного учреждения не ограничено.

6.2. Во II этапе Экспертным советом Конкурса проводится оценка представленных документов, подводятся итоги и определяются победители.

6.3. В III этапе Конкурса принимают участие победители II этапа Конкурса в количестве 10 человек.

6.4. Участие в Конкурсе является сугубо добровольным.

7. Требования по оформлению Конкурсной документации

7.1. Для регистрации на Конкурс участники предоставляют пакет документов в соответствии с требованиями (п.п. 4.1.,7.2.,7.3.) в Оргкомитет Конкурса по адресу г.Ижевск, ул.Коммунаров, д.188:

7.1.1. НЕ позднее 17 октября 2017 г. (заочный этап);

7.1.2. НЕ позднее 15 ноября 2017 г. (очный этап);

7.1.3. Предоставление пакетов документов позднее означенных в п.п.7.1.1., 7.1.2. сроков не допускается.

7.2. Пакет конкурсной документации к заочному этапу включает в себя:

Наименование Формат в электронном виде Требования к электронным файлам Требования к документам в бумажном варианте Примечания
Заявка на участие в Конкурсе .doc .docх Обязательна печать учреждения и подпись руководителя Приложение 1 к Положению
Резюме конкурсанта .doc .docх Обязательна подпись конкурсанта Приложение 2 к Положению
Копии наградных документов .tiff .jpg .doc .docх .pdf Не предоставлять За последние 3 года в профессиональной сфере
Сведения об учреждении, организации, которую представляет участник заочного этапа .doc .docх   Приложение 3 к Положению
Информационная карта программы .doc .docх Краткое описание содержания программы с указанием практической значимости реализуемого психологического блока Приложение 4 к Положению  
Рецензия на программу .tiff .jpg (скан) Рецензент высшей категории. Обязательны ФИО, должность, место работы и подпись рецензента Рекомендуемый порядок составления в методических рекомендациях*
План-конспект занятия, урока, элемента тренинга и т.п. на 40 минут .doc .docх Объём не более 3 печатных страниц. Цель и содержание занятия должны соответствовать программе, информационная карта которой представлена на Конкурс В случае выхода в финал Конкурса, конспект используется в 3-ем конкурсном испытании. Изменениям и замене не подлежит!!!
Эссе «Как влияют мои личностные качества на мою профессиональную деятельность» .doc .docх Объём не более 3 печатных страниц. Содержание должно соответствовать требованиям написания эссе. Рекомендуемый порядок составления в методических рекомендациях*
Фотография конкурсанта .tiff .jpg Цветная, объемом не более 2 Мб, но не менее 0.3Мб Не предоставлять Для размещения на Интернет-портале РМЦ «Психолог-плюс»

*методические рекомендации «Рекомендации при подготовке психологов и педагогов-психологов к профессиональному конкурсу» можно приобрести в РМЦ «Психолог-плюс»

7.3. Пакет конкурсной документации к очному этапу включает в себя:

Наименование Формат в электронном виде Требования к электронным файлам Требования к документам в бумажном варианте Примечания
Презентация «Моё профессиональное кредо» .ppt .pptх .pdf Объём не более 12 слайдов. Наложенный музыкальный или видео файл (при наличии) вкладывается в одну папку с файлом презентации Не предоставлять Рекомендуемый порядок составления в методических рекомендациях*  
Техническое задание .doc .docх Прописывается требуемый инвентарь, мебель, технические средства обучения, желаемая фокус-группа в соответствии с предоставленным на заочном этапе планом-конспектом (требование см. в п.7.2. настоящего положения). Порядок составления будет выслан победителям II этапа в приложении к Положению о проведении очного этапа 2 ноября 2017 г.

*методические рекомендации «Рекомендации при подготовке психологов и педагогов-психологов к профессиональному конкурсу» можно приобрести в РМЦ «Психолог-плюс»

7.4. Конкурсанты могут представить на рассмотрение в Экспертный совет дополнительные материалы (при наличии) за последние 3 года:

7.4.1. публикации в СМИ, фото-, аудио-, видеоматериалы, творческие работы, касающиеся профессиональной деятельности;

7.4.2. список научных статей и публикаций, оформленный с учетом всех библиографических требований.

Награждение

8.1. По итогам проведения финала Конкурса определяются победители (1, 2, 3 места), которые награждаются дипломами и памятными призами; конкурсанты, прошедшие в очный этап получают диплом лауреата Конкурса; конкурсанты, не прошедшие в финал Конкурса получают сертификат участника.

Финансирование

9.1. Финансирование открытого республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог 2017» осуществляется за счёт средств Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и привлеченных средств.

Приложение № 1

Заявка

Резюме

С П Р А В К А

об учреждении

1. Наименование учреждения, с указанием структурных подразделений.

2. Местонахождение (адрес, телефон e-mail).

3. Основные направления деятельности.

Приложение 4

План-конспект занятия, урока, элемента тренинга и т.п.

Критерии оценки Индикаторы Баллы
Отсутствие – 0 баллов Частичное соответствие – 1 балл Недостаточное соответствие – 2 балла Полное соответствие – 3 балла
Соответствие цели, задач, результатов и содержания занятия реализуемой программе, информационная карта которой представлена на Конкурс          
Логика в построении структуры занятия          
Разнообразие методов и технологий, способствующие постоянному включению в процесс занятия.          
Указание способов получения обратной связи          
ИТОГО          

Дополнительные материалы

Критерии оценки Индикаторы Баллы
Отсутствие – 0 баллов Частичное соответствие – 1 балл Недостаточное соответствие – 2 балла Полное соответствие – 3 балла
Отражение в представленных дополнительных материалах профессиональных качеств конкурсанта, его достижений в профессиональной деятельности.          
Поиск и предложение инновационных решений в вопросах психологии, отражённый в научных трудах          
ИТОГО          

«___»______________2017 г.

Эксперт:

___________________________/____________/

Председатель Экспертного совета ______________________/____________/

Секретарь Экспертного совета ______________________/____________/

Приложение 6

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Республиканском конкурсе профессионального мастерства

«Лучший психолог 2017»

Общие положения

1.1. Настоящее положение о конкурсе (далее - Конкурс) профессионального мастерства среди психологов и педагогов-психологов (далее – конкурсанты) учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью, Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации, «Лучший психолог 2017» (далее - Положение), определяет цели и задачи, общий порядок организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1.2. Учредителем Конкурса является Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

1.3. Организатором Конкурса является бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Республиканский методический центр социально-психологической помощи молодежи «Психолог – плюс» (далее – РМЦ «Психолог – плюс»).

1.3.1. Адрес: г.Ижевск, ул.Коммунаров, д.188, тел./факс: 68-08-96

1.3.2. e-mail: [email protected]

1.3.3. сайт: psyplus1.ru

1.3.4. группа ВКонтакте: https://vk.com/psyplus1

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – содействие развитию профессиональной компетентности.

2.2. Задачи конкурса:

- создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала психологов и педагогов-психологов;

- повышение престижа профессии психолога, педагога-психолога;

- распространение передового опыта работы психологов и педагогов-психологов в учреждениях, ведущих работу с детьми и молодежью.

Наши рекомендации