Порядок проведения Конкурса. О Республиканском конкурсе профессионального мастерства

Положение

О Республиканском конкурсе профессионального мастерства

Работников сферы дополнительного образования

«Сердце отдаю детям»

Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителем Конкурса является Министерство образования и молодежной политики Республики Коми.

1.3. Непосредственная организация и проведение Конкурса возлагаются на ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования».

Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является повышение значимости и престижа профессии педагогического работника сферы дополнительного образования детей, общественного и профессионального статуса педагогических работников и образовательных организаций, которые они представляют.

2.2. Задачи Конкурса:

- содействие профессиональному развитию педагогических работников сферы дополнительного образования детей;

- выявление и поддержка талантливых педагогов и инновационного педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей;

- представление педагогическому сообществу лучших образцов педагогической деятельности, обеспечивающих высокие результаты дополнительного образования детей;

- обновление содержания и технологического обеспечения воспитания и дополнительного образования детей; создание условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала педагогических работников сферы дополнительного образования детей;

- привлечение внимания всех заинтересованных организаций, средств массовой информации, широкой педагогической и родительской общественности к проблемам, перспективам и приоритетам развития дополнительного образования детей.

Руководство Конкурсом

3.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

Оргкомитет утверждает состав жюри, список участников очного этапа Конкурса.

3.2. Жюри Конкурса осуществляет экспертизу материалов, поступивших на заочный этап Конкурса; оценивает выполнение участниками конкурсных заданий в очном этапе Конкурса; определяет победителей и призеров.

3.3. Официальная информация о Конкурсе размещается на официальном сайте ГАУДО РК «РЦДО» по адресу – http://rcdokomi.ru

Участники конкурса

4.1. Участниками Конкурса могут быть педагоги дополнительного образования, преподаватели школ искусств, тренеры-преподаватели, педагоги-организаторы, осуществляющие дополнительное образование и воспитание детей в образовательных организациях всех типов и видов, имеющие стаж педагогической работы не менее 5 лет. В Конкурсе также могут принимать участие индивидуальные предприниматели, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, педагоги частных организаций, осуществляющих деятельность в сфере дополнительного образования детей. Возраст участников не ограничивается.

4.2. Педагоги, имеющие звание Лауреата предыдущих конкурсов, к участию в Республиканском конкурсе текущего года не допускаются.

Сроки проведения Конкурса

Республиканский конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный (проводится экспертиза представленных на Конкурс материалов) - январь 2017 года.

2 этап – очный (финал) – 27 февраля -03 марта 2017 года проводится в г. Сыктывкаре на базе Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования».

Порядок проведения Конкурса

6.1. Для участия в Конкурсе участникам необходимо до 13 января 2017г. подать заявку (приложение 1) на адрес электронной почты ГАУДО РК «РЦДО» - [email protected]:

6.1.1. Педагогам муниципальных и государственных образовательных организаций необходимо подать заявку, заверенную подписью и печатью органов управления образования;

6.1.2. Педагогам частных организаций и индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявку, заверенную подписью и печатью руководителя организации или индивидуальным предпринимателем.

6.2. После получения заявки для участников Конкурса на интернет-ресурсе будет открыт личный кабинет, выслан логин, пароль и инструкция для входа в личный кабинет и работы с ним.

6.3.После получения логина и пароля до 30 января 2017г.участники в личном кабинете размещают:

- решение городского (районного) Оргкомитета о выдвижении данного участника на Конкурс за подписью председателя Оргкомитета, заверенное печатью органа управления образованием;

- текст дополнительной образовательной (общеразвивающей или предпрофессиональной) программы в формате .doc или pdf ;

- цветную фотографию участника;

- видеоматериалы «Визитная карточка» участника (не более 10 минут) в формате avi или wmv.

Конкурсные материалы, размещенные на интернет-ресурсе позднее 30 января 2017 года, а также с нарушением требований к ним, не рассматриваются.

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются.

По итогам заочного этапа Оргкомитет направляет приглашение участникам, вышедшим в финал Конкурса, в срок до 06 февраля 2017 года.

Наши рекомендации