Мыслительные операции и их характеристика: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, обобщение.

Сравнение – это сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними. К. Д. Ушинский считал операцию сравнения основой понимания. Сравнивая предметы или явления, мы всегда можем заметить, что в одних отношениях они сходны между собой, в других – различны. Признание предметов сходными или различными зависит от того, какие части или свойства предметов являются для нас в данный момент существенными. Нередко бывает так, что одни и те же предметы в одних случаях считаются сходными, в других - различными. Например, при сравнительном изучении домашних животных с точки зрения их пользы для человека выявляется много сходных признаков между ними, но при изучении их строения и происхождения обнаруживается много различий. Сравнивая, человек выделяет прежде всего те черты, которые имеют важное значение для решения теоретической или практической жизненной задачи.

Анализ – это мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части или мысленное выделение в нем отдельных свойств, черт, качеств. Воспринимая предмет, мы можем мысленно выделять в нем одну часть за другой и таким образом узнавать, из каких частей он состоит. Например, в растении мы выделяем стебель, корень, цветы, листья и пр. В данном случае анализ – мысленное разложение целого на составляющие его части. Анализ может быть и мысленным выделением в целом его отдельных свойств, признаков, сторон. Например, мысленное выделение цвета, формы предмета, отдельных особенностей поведения или черт характера человека и пр.

Синтез – это мысленное соединение отдельных частей предметов или мысленное сочетание отдельных их свойств. Если анализ дает знание отдельных элементов, то синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание объекта в целом. Так, при чтении в тексте выделяются отдельные буквы, слова, фразы и вместе с тем они непрерывно связываются друг с другом: буквы объединяются в слова, слова – в предложения, предложения – в те или иные разделы текста. Или вспомним рассказ о любом событии – отдельные эпизоды, их связь, зависимость и т.д.

Абстрагирование(abstractio — отвлечение) - положение фокуса внимания человека, взгляд на ситуацию (человека, предмет и пр.) из третьей позиции восприятия, постановка себя вне ситуации, над ситуацией. Результат абстрагирования называется абстракцией. Конкретизация – это мысленное представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятии или общему положению. Мы уже не отвлекаемся от различных признаков или свойств предметов и явлений, а, наоборот, стремимся представить себе эти предметы или явления в значительном богатстве их признаков. По существу, конкретное есть всегда указание примера, какая-либо иллюстрация общего. Конкретизация играет существенную роль в объяснении, которое мы даем другим людям. В особенности важна она в объяснениях, даваемых преподавателем детям. Выбору примера следует уделять серьезное внимание. Привести пример иногда бывает нелегко. В общем виде мысль кажется ясной, а указать конкретный факт не удается. Классификация. Классификацией называется подведение отдельных предметов или явлений — на основании присущих им общих признаков — под более общие понятия, обозначающие определенные классы тех или иных предметов или явлений. Отнесение предмета к определенному классу уточняет наши познания об отдельных предметах, позволяет раскрыть не только особенности данного предмета, но и внутренние связи между группами, классами явлений. То, что при классификации химических элементов мы относим серу в группу металлоидов, а цинк — в класс металлов, углубляет наше-понятие об этих химических элементах. Без отнесения в родственные классы на основании сходных признаков понятия о предметах были бы ограниченными, неполными. Обобщение – объединение сходных предметов и явлений по общим для них признакам. Обобщение тесно связано с абстракцией. Человек не смог бы обобщать, не отвлекаясь от различий в том, что им обобщается. Нельзя мысленно объединить все деревья, если не отвлечься от различий между ними. В учебной деятельности обобщение обычно проявляется в определениях выводах, правилах. Детям нередко трудно совершить обобщение, так как не всегда они умеют выделить не только общие, но существенные общие признаки предметов, явлений, фактов.





5. Память: явление, функции и виды. Основные подходы к изучению памяти. Память – способность субъекта сохранять в течение какого-то времени содержания, являющиеся результатом процессов запоминания, о которых мы можем судить по результатам процессов актуализации этих содержаний.

Виды памяти

По критерию различных содержаний памяти выделяют:

· Процедурную и декларативную память/знания (Сквайер).

Процедурные знания: привычки (индивидуально своеобразные для каждого человека действия, которые воспроизводятся при определенных условиях), умения (способы действий, которые в сочетании с определенными знаниями позволяют человеку решать те или иные задачи) и навыки (хорошо освоенные умения).

Декларативная память: все те знания, о которых человек может объявить. Существует в двух основных формах: образной и словесной. Примеры образной формы: образы-представления (образы, возникающие в отсутствие действия стимулов на органы чувств; менее яркие и более обобщенные, чем образы-ощущения или образы-восприятия); образы-воспоминания (образы конкретных, ранее воспринятых человеком эпизодов из его жизни, которые соотносятся хотя бы приблизительно с определенным временем в прошлом; какие-то значимые эпизоды из жизни, эмоционально окрашенные).

· Семантическую (хранение в словесной форме) и эпизодическую (образы-воспоминания) (Тулвинг)

· Моторную, аффективную, образную, словесно-логическую (Блонский)

· Автобиографическая память (психологи с недавних пор стали выделять; АП содержит эпизоды, наиболее значимые для человека, определившие его жизненный путь).

По критерию времени хранения память разделяют на:

· Ультракратковременную

· Кратковременную

· Долговременную

По критерию доступности содержаний и последующей их актуализации память разделяют на:

· Эксплицитную (содержания, которые могут быть извлечены с помощью процессов воспроизведения, узнавания, опознания)

· Имплицитную (содержания, которые не могут быть извлечены посредством вышеперечисленных процессов; об этих содержаниях мы можем судить либо по проявлениям в поведении, либо через анализ бессознательного)

Функции памяти:

1. Способность ориентироваться во времени. Без памяти, по словам Рубинштейна, мы были бы «людьми мгновения».

2. Условие приобретения навыков, умений, знаний.

3. Формирование идентичности и Я-концепции.

Наши рекомендации