Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение.

Сравнение – это такой логический приём, с помощью которого устанавливается сходство и различие предметов, явлений объективного мира. Сравниваться должны такие предметы, которые в действительности имеют связь друг с другом. Сравнение позволяет выявить качественные и количественные характеристики предмета. Сравнение должно проводиться по одному и тому же значимому признаку, взятому в одном и том же отношении.

Например, элементарные частицы сравниваются исходя из их массы, спина, заряда, времени жизни.

Название частицы Масса Спин Эл.заряд Время жизни
Фотон Стабилен
Электрон 1/2 -1 Стабилен
Протон 1/2 +1 Стабилен
Мюон 1/2 -1 2,2×10-6

Анализ – это логический приём, с помощью которого объект мысленно разделяется на отдельные части и свойства. Например, имея задачу исследовать электромотор – надо разложить мотор на отдельные части и рассмотреть каждую в отдельности.

Синтез– это логический приём, с помощью которого мы мысленно соединяем в одно целое разделённые в анализе отдельные части предмета, явления. Составить целостное знание об устройстве и работе электромотора, можно только собрав его вместе и оценив его работу как единого механизма.

Исследуя вещи или явления необходимо выявлять их существенные свойства. Абстрагирование – это такой логический приём, с помощью которого выделяются только существенные свойства предметов и явлений. Например, абстрактное понятие «геометрическая фигура» отображает конкретное свойство предметов окружающего мира, их формы.

Обобщение– это мысленное объединение общих свойств однородных предметов. Наблюдая собак, коров, овец, кошек, лисиц, медведей и т.д. люди выделили те свойства, которые присущи им всем (необходимость потреблять пищу, производить потомство, приспосабливаться к изменяющимся условиям, передвигаться). В результате проведённого обобщения они отнесли их всех в одну группу – «животные».

Познавая окружающий мир, мы сравниваем предметы друг с другом, выявляем их сходство и различие. Применяя анализ и синтез, определяем сущность предметов, выделяем их свойства, абстрагируем и обобщаем их признаки.

Понятия– это форма мысли, отражающая содержание объекта и его признаки. Например, в понятии «комета» зафиксированы такие общие и существенные свойства всех небесных объектов данной группы как: «(1) светило, которое (2) состоит из крайне разряженных газов, (3) при приближении к Солнцу выбрасывает светящийся хвост».

Определение – логическая операция, в следствие которой понятие приобретает строго фиксированный смысл.

Определение через родовидовое отличие является основным способом определения понятия.

Например,

Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru

Определение через родовидовое отличие связаны с операциями над объёмом и содержания понятия, которые относятся друг к другу в обратном отношении. Чем больше объём, тем меньше содержание и наоборот.

Содержание понятия – совокупность существенных отличительных черт объекта или признаков. Например, в понятие «стратостат» входят такие признаки: воздушный шар с гондолой, оборудованный для полётов в атмосферу.

Объём понятия – это совокупность охватываемых понятием объектов или их признаков[2]. Объём понятия «стратостат» составляют все виды стратостатов.

Чем меньше понятие объектов отражает, тем больше у него отличительных признаков, следовательно, оно более конкретно и содержательно.

Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru

Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru

Много объектов

       
  Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru
    Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru
 

Самые содержательные понятия отражают лишь один единственный объект – имена. Например, «русский религиозный философ 19 века – Владимир Сергеевич Соловьёв», «данный предмет есть автомобиль». Имена не поддаются дальнейшему ограничению, имеют максимально возможное число признаков.

Существуют самые бессодержательные и объёмные понятия – категории. Категории – понятия, отражающие целый класс объектов. Это самые крупные по объёму понятия, которые не могут быть обобщены. Они имеют минимальное количество признаков или содержание. Категории отражают сущность целого класса понятий, которые они охватывают в своём объёме. Определение категории делается за счёт отрицания всех родовых признаков, включённых в них понятий, с целью выделения общего для всех них содержания. Например, субстанция, материя, пространство, время, причина, следствие, отношение.

В специализированных профессиональных областях деятельности (науке, технике, искусстве, медицине и т.д.) вырабатывается специальная терминология – система терминов, употребляемая в данной области знания. Термин – это слово, называющее определённое понятие и характеризующееся однозначностью содержания в пределах данной науки, профессиональной деятельности. Например, идеальный газ, ген, нейрон, гравитационная постоянная, турбулентный отрыв.

С понятиями проводят некоторые логические операции, в результате может изменяться содержание понятия и образовываться новые понятия. При исключении видового признака происходит обобщение понятия (Если из определения «биология – наука о живой природе», исключит видовую компоненту - получаем более широкое понятие «наука»). Добавление видового признака приводит к образованию более узкого понятия (Так, определение «генетики» получаем добавляя в определение «биология» ещё один признак: «генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости в живой природе»).

Понятия могут быть сравнимыми и несравнимыми. В сравнимых понятиях есть общий признак, позволяющий сравнивать их друг с другом («кислород» и «водород» – могут быть сравниваемы, так как являются химическими элементами). Несравнимые понятия не имеют общих признаков для сравнения («квадрат» и «общественное мнение»).

Сравнимые понятия Несравнимые понятия

           
  Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru
    Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru   Основными приёмами мышления являются сравнение, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. - student2.ru
 

Классификация определений

По роли и функции в познании
номинальные реальные
вводят новые термины или выбирают из многих возможных значений какое-то одно для конкретной цели («позитроном будет называться элементарная частица, являющаяся античастицей по отношению к электрону») передают точный смысл, содержание широко употребляемому и интуитивно ясному понятию («человек – это двуногое бесперое существо», «человек – это двуногое бесперое существо с плоскими ногтями, имеющее мягкие мочки ушей»)
По структуре (А - определяемое, В – определяющее, С – видовой признак)
явные неявные
«А есть В» «А – это такое В, которое есть С» «Аесть то, что удовлетворяет условиям В1, В2, …Вn
Генетические: видовой признак (С) указывает на способ образования определяемого (А) («Окружность есть замкнутая кривая линия, образованная вращением отрезка вокруг одного из концов»); Операциональные: видовое отличие указывает на процедуру, позволяющую распознать предметы определяемого (А) («Кислота – жидкость, окрашивающая лакмус в красный цвет»); Функциональные: видовое отличие (С) указывает на функции, предназначение предметов определяемого (А) («Транспорт – средство, с помощью которого осуществляется перевозка людей и грузов»); Атрибутивные: видовое отличие (С) есть описание особенностей самих предметов описываемого (А) («Ромб – это равносторонний параллелограмм»); Перечислительные: видовое отличие (С) есть перечисление всех объектов тип описываемого (А) («Элементарные частицы – электрон, позитрон, нейтрино…»). Аксиоматические: определяемое (А) есть то, что описывается аксиомами определяющими (В1, В2, …Вn) (В геометрии Евклида точка и прямая определяются как удовлетворяющие системе утверждений: «Через любую пару различных точек проходит прямая», «Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной, и не только одну». Эти утверждения неявно задают свойства «точек» и «прямых»); Индуктивные: в них указывают – начальные объекты, попадающие под данный термин; и процедуры, порождающие из простых подобных объектов более сложные; в итоге определяется объём данного термина. («Например, в качестве начального объекта возьмём единицу. Тогда все натуральные числа получаются прибавлением некоторого конечного числа единиц к единице»);  

Наши рекомендации