Морозилка и Снежевичок начинают прыгать по залу и отчаянно чихать.

Ускакивают из зала.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ.

«ОЖИВШИЕ ИГРУШКИ».

ЧЕРДАЧНИЦА: Пока они чихают, о Новом Годе они и не вспомнят. Это я им вместо ларчика с позёмкой, пылюки подсунула огромную котомку. Каждая Чердачница мечтает лишь об одном: навсегда заколдовать время, чтобы оно замерло и остановилось. Времени нет. Новый год не приходит. А мы − Чердачницы, сможем собрать мешки, грузовики, вагоны пыли. Представьте, какая красота! Нет Нового Года, нет боя часов, нет новогодних подарков, нет загаданных желаний, есть только пыль. Ладно, разболталась я с вами, а мне ещё пять корзин отборной пыли собрать нужно, чтобы пылью ёлочку посильнее засыпать, чтобы Новый Год навсегда бы исчез из ваших воспоминаний! Апчхи!

Тяжело ступая, уходит.Как только Чердачница скрывается, звучит волшебная мелодия. В зал по очереди вбегают ожившие ёлочные игрушки: Зайчишка Васятка, Лисичка Настёна и Сорока-Белобока. Каждый герой появляется в зале своей индивидуальной пластикой. Зайчишка прыгает, Лисичка мягко крадётся по залу, Сорока кружится, машет крыльями, и всё время желает первой узнать все новости.

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Чердачница ушла! Эй! Друзья! Нам нельзя терять ни минуты! Чердачница скоро вернётся, и тогда мы тоже станем чихать и кашлять, и не сможем спасти Новый Год.

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Иду-иду, Васятка! Сейчас только бантики понаряднее расправлю и шубку распушу!

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Настёна! Нашла время прихорашиваться! Нужно срочно спасать Морозилку и Снежевичка!

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Иду, иду! Просто я всегда привыкла выглядеть нарядной и красивой лисичкой. Такой меня Снежевичок смастерил и на ёлочку нарядил.

В зал влетает Сорока-Белобока. Она без умолку стрекочет.

СОРОКА-БЕЛОБОКА: Пока возле ёлочки летела, все новости и слухи узнала! Новый год Чердачница украла, Морозилку и Снежевичка заколдовала, грозится праздник нам сорвать, веселье у ребят отнять.

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Нам эти новости уже известны. Поэтому мы и превратились из ёлочных игрушек в настоящих зверей.

СОРОКА-БЕЛОБОКА (с обиженным видом): Ну вот, а я думала, что первой эту новость узнала. А ты, Зайчишка Васятка, меня опередил!

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Не расстраивайся, Сорока-Белобока! Какая разница, кто первым узнал о злом колдовстве Чердачницы! Главное, спасти наших друзей и очистить Новый год от этой ужасной отвратительной пыли. Апчхи!

СОРОКА-БЕЛОБОКА (тараторит): Верно! Верно! Верно! Я полетела! Спасать друзей! Спасать Новый год! Спасать Деда Мороза! Я – главный сказочный спасатель в нашей новогодней сказке!

Улетает, но сразу же возвращается обратно.

Простите! Но я не знаю, в какую сторону мне лететь! Направо или налево? И эта ужасная пыль мне всё время глаза застилает. Я ничего не вижу!

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Сорока-Белобока! В одиночку ты не справишься с Чердачницей. Апчхи! Тебе нужна помощь!

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Без помощи ребят мы не сможем найти друзей! Апчхи!

СОРОКА-БЕЛОБОКА: Я полностью с вами согласна! Апчхи! Апчхи! Апчхи!

Ой, эта назойливая пыль мне глаза застилает, я совсем ничего не вижу!

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Ребята, чтобы навести в мастерской Деда Мороза порядок и очистить её от пыли, нам нужно провести Новогоднюю волшебную уборку.

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Новогоднюю уборку? Но для уборки нам нужны швабра, веник, совок, а у нас их нет.

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: Мы прогоним пыль с помощью волшебной игры, которая называется «Новогодняя уборка». Ты, Сорока-Белобока, маши изо всех сил крыльями и прогоняй пыль.

СОРОКА-БЕЛОБОКА: Отлично! Мои крылья машут быстрее любого вентилятора и разгоняют пыль лучше любого пылесоса. Ребята, повторяйте за мной движение, словно мы машем крыльями и разгоняем пыль. Давайте вместе помашем крыльями.

Дети повторяют движение вместе с Сорокой-Белобокой.

ЗАЙЧИШКА ВАСЯТКА: А ты, Лисичка Настёна, будешь изображать движение, словно стираешь.

ЛИСИЧКА НАСТЁНА: Обожаю чистоту и порядок! Ребята, давайте проведём стирку вместе со мной.

Лисичка показывает детям движения стирки (стирает, стряхивает капли воды с рук)

ЗАЙЧИК ВАСЯТКА: А вы, ребята, вместе со мной постараетесь расколдовать Морозилку и Снежевичка. Для этого мы дружно будем хлопать в ладоши. Давайте вместе похлопаем. Молодцы ребята! А теперь мы будем показывать все движения под музыку. Вначале я спою песенку про уборку, и на припеве вы будете прогонять пыль, стирать и будить Морозилку и Снежевичка.

Наши рекомендации