Тому, как любить себя, нужно учиться у детей.

И если детей уже нет рядом или ещё нет, они всегда есть в нас самих, в близких людях. Эту детскую любовь каждый несёт в себе. Вспомните, все дети, рождаясь, любят себя бесконечно. Я как-то наблюдал картину: девочка увлечённо играет с куклой, и в какой-то момент стала целовать свои руки, вплоть до плеч, а затем снова продолжала играть. И это произошло естественно и красиво -ей так захотелось выразить любовь к себе, и она выразила! Но позже окружающие, общество, религии разрушают эту естественную любовь к себе, начиная учить любить других. Родители учат ребёнка любить взрослых, подразумевая в первую очередь себя, и очень расстраиваются, если ребёнок себя любит больше, чем их. Общество делает всё, чтобы ребёнок любил родину, народ, гимн, флаг, существующую власть больше, чем себя. Религии хотят, чтобы ребёнок любил церковь, священника, Иисуса Христа, Бога и всё это более себя.

С детства человека убеждают в том, что он недостоин Бога, что если он и несёт в себе его частицу, то она настолько мала и закрыта столькими грехами, что ему и не стоит заикаться о своей божественности. Как мы думаем, так мы и живём. Не осознав себя богом, невозможно поступать и жить как Бог. Не приняв свою божественность, невозможно принять божественность женщины и родить божественного ребёнка. Очень многие силы убеждают человека в его греховности и заставляют любить не себя, а внешнее.

То есть все вокруг учат любить внешнее, стараются увести его от истинной любви, от Бога, который есть в нём, который есть он сам. О детях говорят, что когда они рождаются - они ангелы. Откуда же тогда берутся дьяволы? Это взрослые закладывают в ребёнке разделение, говоря -люби внешнее. В нём возникают внутренние противоречия, нарушается состояние любви, с которым он родился и в котором он пребывал, его естественность уходит и появляется искусственность. Он теряет свою божественность, свою самоценность, он разрывается, в нём растёт протест - так появляется дьяволёнок.

Социум - это мы, каждый из нас создаёт социум, который существует. Вот и нужно в себе вспоминать и взращивать эту детскую любовь к себе, тогда и вокруг будут происходить удивительные изменения.

Когда человек растёт в любви к себе, он переполняется, и ему хочется поделиться ею с окружающими. В таком случае он остаётся свободным - он естественно отдаёт свои излишки и также естественно может взять излишки другого. Это равноценный, свободный обмен с Миром.

Быть самим собой невозможно без любви к себе. Поэтому мужчине, особенно мужчине, нужно уметь любить себя, вспомнить любовь к себе. Только тогда он становится самодостаточным и может творить те импульсы, которые так нужны женщине, и которая, отзываясь на них, творит Пространство Любви. Научиться любить себя - наипервейшая задача для мужчины. И для этого не нужно что-то особенное, нужно просто вспомнить себя-себя как ангела и Бога. В этом заключается глубокий смысл слов Христа: «Будьте как дети!» Тогда выстроится внутри гармония мужского и женского начала, и между равными полюсами потечёт энергия любви и заполнит человека.

Из любви к себе произрастает главное качество мужчины - великодушие.

Великая душа - это сама любовь, которая от избытка изливается в Мир. Великая душа встанет на защиту слабого, обеспечит надёжность и верность слову и делу, возьмёт на себя ответственность, придаст справедливость мыслям и действиям. В сочетании с активностью великодушие рождает храбрость, уверенность, решительность, стойкость, предприимчивость.

Такой мужчина творит достаточно импульсов для пробуждения в женщине любви, и она рождает Пространство Любви, и он существует в нём. Любящий себя мужчина не будет убивать других и его никто не убьёт. Такой мужчина не будет делить Бога и людей - ведь Бог в нём, а значит и в каждом. Любящий себя мужчина - истинно свободен, и его не поставишь на колени.

Очень много сил земных и космических пытаются убить любовь мужчины к себе - так он может быть унижен, так можно им управлять, так можно лишить его Пространства Любви женщины, так можно заставить его убивать других, так можно сделать его подопытным кроликом.

От недостатка любви к себе рождается множество комплексов, которые делают мужчину неполноценным. Женщина, почувствовав его неполноценность, подчинила его себе - так появился матриархат. Потом мужчина взял силой власть -получился патриархат. А по сути ничего не изменилось - любви к себе не прибавилось.

Мужчине нужно помнить, что, поработив кого-то, человек сам становится рабом. Это в первую очередь относится к женщине. Несвободная женщина не может родить и воспитать свободных детей, в том числе и мужчин. Если мужчина хочет быть свободным, он должен дать свободу женщине. Мужчине не нужно доказывать своё превосходство, тем более тогда, когда оно спорно. Стремясь что-либо доказать, мужчина доказывает, в первую очередь, отсутствие у себя данного качества. Для того чтобы осознать это и реализовать в жизни, нужно действительно любить себя. Любовь к себе избавит от желания кому-то что-то доказывать.

Если каждый будет любить себя и достаточно заботиться о себе, то будет постоянно расти, и любовь его будет переполнять, и он сможет делиться любовью, и будет делать это с радостью. Любящий мужчина берёт на себя всю ответственность, и она его не тяготит, потому что она соответствует объёму его любви. Такая ответственность радует, потому что она приносит свободу. Любящий, ответственный, свободный, радостный -это всё тождественные понятия, это характеристики настоящего мужчины.

По настоящему ответственных мужчин не так уж много. Имеющих обязанности - таких большинство, а ответственных мало. Сейчас много и безответственных, то есть не имеющих ни ответственности, ни обязанностей. Последняя перепись показала, что сегодня в России только зарегистрированных более 4 миллионов бомжей, а среди них подавляющее большинство - мужчины. Это как раз безответственные мужчины, а сколько ещё неявных бомжей, алкоголиков, наркоманов, живущих за счёт женщины или матери?

Причины их возникновения - отдельная, большая тема, но несколько слов сказать нужно и здесь, потому что этот вопрос на сегодняшний день выходит на первую позицию. Конечно, нереализованность мужчин, а это фундамент таких социальных явлений, как бомжевание, алкоголизм, наркомания, возникла не на пустом месте. Восемьдесят лет советской власти перевернули систему ценностей - человек, как самоценность перестал существовать. Появился «советский» человек - член коллектива, член партии, ответственный не за себя, а обязанный коллективу, партии, народу, стране и получающий «паёк» в виде зарплаты, зачастую не соответствующей вложенному труду. Огромный удар по самоценности мужчины нанесли лагеря и тюрьмы, которые прошло огромное количество мужчин.

И когда система уравниловки рухнула, мужчины оказались менее всего готовы к новым условиям - их в течение нескольких поколений отучали проявлять инициативу - она была наказуема. Все перечисленные факторы сказались на жизни мужчин в новых условиях. Очень многие из них не смогли найти себя. Тогда как советские женщины, привыкшие заменять мужчин в сложных условиях репрессий и войн, снова проявили себя - они быстрее, чем мужчины, приспособились к новым условиям.

Наши рекомендации