Вопрос: Багаван, считается, что нужно любить себя.

Какая необходимость в любви к себе?

Ответ: Мы говорим «любите себя»… Видите ли, у вас всех присутствует то, что мы можем назвать негативной самостью, негативная часть всех вас, которую западные психологи называют «теневым бессознательным», мы называем это «негативной стороной»…, в этом имеется некоторое различие в термине и содержании.

Например, вы никогда не обманывали? Столько много лжи. Каждый человек, в среднем, обманывает 60 раз в день. Вам нравится принять то, что вы лжец? Нет. Иногда, вы планируете обман ради выживания. Я вас не обвиняю.

Я просто говорю, что это имеет место быть. Вы хотели бы увидеть это. Вы не хотите этого видеть. Вам нравится этот аспект? Нет, он вам не нравится. И вы говорите: «Ой, я тебя так люблю. Я желаю всего наилучшего тебе», но внутри вы полны ненависти.

Таким образом, внутри вас находится столько страха, но внешне вы очень смелые; вы можете говорить очень смело, но внутри вас присутствует только страх. Итак, все, так называемые, имиджи, которые вы носите, имеют также и негативную сторону.

В вас присутствует зависть, злость, ненависть, насилие, вожделение. Самому миролюбивому человеку на земле мир будет желать смерти, в тайне надеясь, что по нему проедется трактор и задавит его насмерть, но вы произнесете: «я желаю тебе удачи».

Это и есть негативная сторона, и мы прячем ее под ковром. Это происходит в подсознании. Оно полно зловония. Оттуда исходят все ваши несчастья. Когда мы говорим: «любите себя», мы имеем в виду: «любите это». Любовь – это ужасная вещь. Вы ненавидите это. Вам это не нравится, вы притворяетесь, что этого нет. Но это все присутствует внутри. Это ваша сторона. На земле нет ни одного человека, у которого бы не было бы негативной стороны – это невозможно.

Кем были великие люди – Махатма Ганди, Рамана, Будда? Какой у них основной путь? Они знали, что эта сторона присутствует в них, и они ее принимали, и они ее любили. И где вы, вы ее не видите, вы не принимаете ее, вы не любите ее. Вы убегаете от нее все время или притворяетесь, что ее у вас нет.

Итак, на духовном пути, первым и самым важным путешествием является следующее – покопайтесь внутри себя. Уберите ковер и выбросьте его! Вот и все. Вы беспомощные, бессильные люди. Ни у кого из вас нет силы или чего-либо еще. Мы только представляем, что у нас она есть. Это доминирует над вами, это уничтожает вас. Вот что происходит.

Вы должны раскопать это и прийти к соглашению. Мы ничего не можем сделать с этим, потому что там грязь, воздух загрязнен, сознание загрязнено, что там этого нет. Духовное путешествие это: во-первых, вы говорите: «да, я есть это» и столкнетесь лицом к лицу с этим. Потом вы увидите чудо. Чудо, что вы выяснили, что этим является!

Вот это то, что мы имеем в виду, когда говорим «любите себя». Вся эта грязь, маска, которую никто не любит. Когда вы этого не любите, когда вы этого боитесь – как вы можете полюбить это в себе? Но после этого, вполне возможно полюбить это и сказать – да, это так. Это присутствует там – что вы можете поделать с этим? Вот то, что мы имеем в виду, когда говорим «любите себя».

Перевод Уарис Джанбобековой 2014-07-23

О Боге

Шри Багаван: Бог присутствует везде, также и в настоящем.
Бог вечен. А не так, что Он пришел 5000 лет назад с флейтой в руках, с короной из перьев павлина и сейчас Его нет. Это не так! Он находится в настоящем, прямо сейчас. Значит, Он имеет отношение ко всем. Итак, имеет ли Он отношение к тебе? Да, Он связан с тобой! Вот так и есть. Просто поверь в это окончательно.


И что тебе нужно для того, чтобы поверить в это? Нужно ли тебе прочесть все эти писания, все Пураны и Веды или тебе нужно сидеть в самадхи часами? Нет. Просто прими это как должное прямо сейчас, что Бог в настоящем, везде, в каждом и на все времена. Он связан со всеми, и Он связан со мной тоже. Он во мне, и Он всемогущ. Очень важно запомнить, что Бог всемогущ. Он обладает мощью исполнить все наши желания и все то, чего, как мы чувствуем, нам не хватает. Он обладает мощью наделить нас всем, в чем мы нуждаемся. Это то, во что вам нужно верить. Просто верьте в это и расслабьтесь.


Сейчас, когда я пришел для Открытия Золотого Века, я буду выполнять все ваши желания и раскрою вам все Секреты из всех писаний, в поиске которых вы находились все эти годы. Во всех формах находится Моя форма, и Никто больше, чем я, существует в реальности.

Перевод Уарис Джанбобековой 2014-05-02

Наши рекомендации