Чувство ритма. Историческое развитие теоретических обоснований.

Наряду с развитием ладового чувства и звуковысотных представлений развитие метроритмического слуха у детей требует не меньшего внимания.

Существует мнение, что развитие чувства ритма требует специальной тренировки,так как от природы развито у детей лучше чем музыкальный слух.

Воспитание и развитие чувства ритма - серъезная задача в работе с детьми. Его основу составляет моторика, а потому и восприятие его должно быть не только слуховым ,но и двигательным.

В воспитаниии и развитии чувства ритма значительных успехов достигают те, кто в своей работе опирается на теорию швейцарского музыканта,композитора и педагога Жак-Далькроза (1865-1950), который первым понял активную двигательную природу музыкально-ритмического чувства.

*В середине 20в. в Киеве проводились занятия по системе Жака-Далькроза( были введены понятия о четвертных -«та», восьмых -«ти»), интересными были заметки Н.Леонтовича («Дневник») о занятиях ритмо-пластикой.

Автор системы Цель воспитания Основная идея Главное содержание Главные способы
Жак-Далькроз пробуждение и развитие природной эмоциональной чуткости,воспитание музыкальности как основы музыки Связь музыки и движения Ритмика сольфеджио импровиза ция Достижение единства музыки,слова,движения, музыкально-ритмические упражнения, импровизация как метод обучения

Методические поиски педагога увенчались составлением музыкально-педагогической системы, главной основой которой стала евритмика (связь музыки с движением).Ритм рассматривался им как основным воспитывающим рычагом и понимался в широком значении - как часовой и акцентный элемент мелодии,гармонии,фактуры, тематизма и всех остальных элементов музыкального языка.Именно связь ритма с остальными элементами муз.речи,структурой и формой произведения,а главное - с выразительным характером всех элементов и соотношений делает систему Жака-Далькроза особенно ценностной в широком понимании комплексного развития личности.

Б.М.Теплов приводя основные положения теории Жака-Далькроза,писал,ято «…нельзя не согласиться полностью с такими его положениями: «Всякий ритм есть движение…В образовании и развитии чувства ритма участвует все наше тело…Без телесных ощущений ритма..не может быть воспринят ритм музыкальный»

Исходя из этих положений, психолог делает важный вывод:

«Чувство музыального ритма имеет не только моторную.но и эмоциональную природу:в основе его лежит восприятие выразительности музыки».

Следовательно, развитие музыкального ритма должно осуществляться только в процессе самой музыки. Вот почему первейшая задача педагога - постепенно вовлечь ребенка в активную моторную деятельность.

Ритм- один из первоисточников, первоэлементов музыки, всегда жизненно важный для музыкального искусства.

В многовековой истории европейякой музыки параллельно с развитием гармонии, мелодики и всех других элементов шло также и развитие ритмической стороны, иногда приводившее к крутой ломке установившихся,традиционных средств,ритма, к изменению «ритмического мышления». эволютика ритма побуждала теоретическую мысль описывать новые ритмические явления, устанавливать закономерность ритма, вырабатывать композиционные правила ритма и объяснять ее сущность.

Потребность в теоретических обоснованиях явлений ритма особенно ощущалось в периоды качественных сдвигов в ритмике.

Один из главных периодов наступил в середине 20 века, когда радикальные изменения затронули все главные элементы музыкального языка.

За многовековую историю музыки суждений о ритме сложилось немало. Но несмотря на обилие описаний, и теорий ритмики, сказанного в них недостаточно для того, чтобы понять современное состояние ритмики, ответить на вопросы творческой практики ритма в 20 веке.

Несколько предыдущих веков в теории ритма классического учения не возникло (лишь теория Аристоксена, которая связана с художественной практикой,слишкой далекой от современного воспитания, и она захватывает ритмику в тий стадии, когда она еще не отделилась от стиха и поэтому не может служить объектом учения о собственно музыкальном ритме).

Ритм в прошлом европейской музыкальной практике не стал первоосновой формы.

В отношении ритмической активности редкое исключение составила музыкальная практика 20 века.

В творчестве Стравинского ритм занял ведущую позицию, какую раньше занимала гармония. Ритмические достижения музыкальной практики 20 века делают теоретическую проблему ритма актуальной для современной творческой практики, дают принципиально новый материал. позволяющий современной теории полнее судить о ритме вообще.

Роль ритма неодинакова в различных национальных культурах, в различных периодах и индивидуальных стилях многовековой истории музыки.

В культурах Африки и Латинской Америки ритм оказывается на первом плане.

Некоторые виды русской протяжной песни поглощают выразительность ритма выразительностью чистого мелоса.

Но при любых условиях музыка, разворачивающаяся во времени, имеет ту или иную форму ритмической организации.

Ритм и моторика

Чувство ритма в основе своей имеет моторную природу. Об этом с несомненностью говорят все наиболее фундаментальные экспериментально-психологические исследования, посвященные чувству ритма.

1) Восприятие ритма обычно включает те или другие двигательные реакции.Это могут быть видимые движения головы,руки.ноги или качание свем телом,или,наиболее часто,не проявляющиеся вовне «зачаточные» движения: голосового, речевого, дыхательного аппарата, мышц конечностей,глубоко лежащих мышц грудной клетки и брюшной полости. Восприятие ритма никогда не бывает только слуховым, оно всегда является процессом слухо-двигательным.

2)Большинство людей не сознает этих двигательных реакций,пока внимание не будет специально обращено на них.Попытки подавить моторные реакции или приводят к возникновению таких же реакций в других органах,или влекут за собой прекращение ритмического переживания.

3)Переживание ритма по самому существу своему активно. Нельзя просто «слышать ритм».Слушатель только тогда передивает ритм, когда он его «сопроводит», «соделывает».

4) Все сказанное особенно проявляется по отношению к восприятию ритмического акцента. С психологической стороны ритмический акцент выражается в своеобразном переживании активности. «чувства деятельности»,чего-то «энергического», «напряженного», своего рода «внутреннего толчка», причем переживание это связано с более сильными двигательными реакциями.

Исходя из этих положений можно сказать, что музыкально-ритмическое чувство должно проявляться в том, что восприятие музыки совершенн непосредственно сопровождается теми или другими двигательными реакциями, более или менее точно передающими временной ход музыкального движения,или,говоря другими словами, что восприятие музыки имеет активный, слухо-моторный характер.

Слово «ритм» имеет очень широкое распространение и применяется по отношению к самым разнообразным случаям

( стихотворный ритм, ритм прозы, ритм спектакля, ритм сердца. дыхания, ритм дня и ночи, ритм по отношению к смене времен года)

Чаще всего понятие ритма связывается с особенностями чередования явлений во времени.

Говорят и о «пространственном ритме». Ритм всеобъемлюющее понятие , характеризыется неопределенным признаком : временной или пространственный порядок предметов, явлений, процессов.

Наши рекомендации