Пришло время стать грамотными, профессиональными и осознанными в отношениях мужчины и женщины.

Рассмотрим конкретную, довольно распространённую жизненную ситуацию (она часто является причиной рождения треугольников). Энергичный, активный, любящий свободу мужчина, обладает влюбчивым характером, а жена наоборот, как говорят «однолюб», стремится к постоянству, проявляя максимальную заботу о доме и детях, и в этом видит своё главное предназначение, она именно так понимает семейные ценности. Для чего их, таких разных, судьба свела вместе? В таких случаях говорят: «Они дополняют друг друга». Но судьба их соединила не для дополнения, а для того, чтобы они помогли друг другу раскрыть неразвитые качества, убрать заблуждения и более полно воспринимать жизнь. Женщине следует научиться стать более свободной и открытой, а мужчине – более ответственным и уважительным по отношению семье и к женщине.

Редко встретишь пару, где они понимают, что соединились для своего собственного развития и помощи в этом другому. Чаще возникает типичная ситуация, в которой они оба проявляют имеющиеся качества и не задумываются о своём развитии. Для мужчины отношений с женой недостаточно и он ищет дополнения на стороне, а она не принимает такой жизни, обижается, устраивает сцены, и когда напряжение достигает предела, он на некоторое время уходит из дома, потом снова возвращается или они разводятся окончательно.

Исходя из существующей морали общества, такое поведение мужчины достойно осуждения – ведь он является «возмутителем спокойствия». Но давайте разберёмся. Его жизнь наполнена любовью, он много трудится на своей любимой работе, любит и умеет отдыхать. Он живёт в своё удовольствие, мало обращая внимания на то, что жена такой образ жизни не принимает. Благодаря свободной, гармоничной жизни, у него всё получается замечательно. Он здоров, энергичен, умён, имеет достаточно денег, содержит семью и ещё нескольких женщин. Он действительно живёт гармоничной жизнью, близкой к космическим законам. Но у него тоже нет полной гармонии в жизни – ведь рядом с ним, в семье есть обиженная женщина. Ему надо взять ответственность за свою семью, и помочь жене выйти в другое состояние.

А что жена? У неё иное представление о жизни. Для неё важнее семейные ценности: спокойные, добрые, любящие отношения, комфорт в доме, здоровье детей… Поведение женщины в такой ситуации легко предсказать. Требования прекратить любить других женщин (!), сцены ревности, скандалы, запугивание разводом. В общем, стандартный набор программ и в результате дома - кошмар. А чем сильнее кошмар, тем реже мужу хочется появляться дома. А когда его нет, она начинает его разыскивать, и просит, чтобы он вернулся домой, потому что любит его, и потому что привыкла жить за мужем. Но она не может преодолеть обиды и понять свою ответственность за происходящее, не стремится раскрыть свою женственность до такого состояния, чтобы стать для него единственной и поэтому страдает.

Вот их и свели для того, чтобы они нашли решение данных задач. Как им найти взаимопонимание и согласие? Как им построить отношения, чтобы в семейной лодке грести в одну сторону? Как в таком случае не допустить появления на горизонте «третьей» и не разрушить семью?

Я вижу только один путь сохранения семьи – осознанное развитие себя и помощь в развитии другому. Ведь семья – это следующий этап развития человека!

Всё бы было значительно проще, если б не мораль общества, которая не принимает истинного значения семьи и считает, что семья нужна для того, чтобы «посадить дерево, построить дом и родить ребёнка». Кроме того, коллективное сознание заполнено патриархальными взглядами на жизнь, где роль женщины в первую очередь определена кухней, домом, детьми и заботой о муже. Ум человека столько нагородил заблуждений, что душе трудно пробиться и донести устремления к своему развитию.

Действительно, очень часто возникает ситуация, когда в характере присутствует влюбчивость, потребность в новых сексуальных опытах, а с другой стороны существует общественный моральный пресс и нежелание сделать больно собственной жене и другим женщинам. Вот и мучается человек, и «рвёт свою душу», которая пришла в эту жизнь радоваться! Это разрушает человека и часто является причиной преждевременной смерти – душе надоедает жизнь без любви и без радости. Поучается, что без движения по пути развития страданий не избежать.

Нужно учиться жить, опираясь на космические принципы: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой». Разлюбили, не можете больше встречаться - так и поступайте, но достойно примите, если поступят так с Вами. Если безответно любите, и в Вас не нуждаются, поймите, как человеку тяжело, когда он не может равноценно ответить на чувства другого человека, и отойдите даже ценой собственных переживаний, не осложняйте жизнь тому, кого любите. Это и есть настоящая любовь!

Не нужно навязываться! Навязывание – первый шаг к насилию, который затем может превратиться в огромную жизненную проблему. Один навязал свою любовь, другой пожалел, проявил любовь, основанную на жалости, и на этих чувствах они создали семью. Потом оба всю жизнь мучаются. На консультациях часто можно услышать: «Он долго добивался меня, и я уступила…». Навязывание – очень часто встречающийся элемент насилия, как правило, приводящий к ещё большему насилию. Навязывание основано на эгоизме и себялюбии, которое, в конечном итоге, идёт в ущерб всем. Почему-то многие считают, что если они любят сильно, то так же сильно должен любить другие. Чаще всего именно с этого начинаются проблемы во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

Остановка в развитии является распространённой причиной возникновения любовного треугольника. Остановившийся в развитии мужчина становится неинтересен женщине, и она его терпит, потому что так надо, ради детей. А счастье уходит из семьи и может появиться «третий». И женщина, замкнувшаяся на детях, на доме, на работе, также перестаёт представлять интерес для мужчины и это тоже становится основанием возникновения любовного треугольника.

Наши рекомендации