К причастию женщины лезут -- вперед всех, а ведь, сначала -- идут дети, потом немощные, затем, мужчины и ПОСЛЕДНИМИ -- идут женщины – таков порядок, который сегодня нарушается -- везде и всеми.

А главное, в храмах постоянные -- ДАВКИ, как в магазине, и всё это потому, что большинство людей – НЕ ХОЧЕТ никому и ничего -- УСТУПАТЬ, не хочет -- никого пропускать, все толпятся, толкаются и даже ругаются и где? В церкви! И каждый хочет -- быть ПЕРВЫМ, по быстрей к иконе -- пройти, по быстрей -- причаститься, ко кресту пройти – а того не понимают, что ПОСЛЕДНИЕ – будут ПЕРВЫМИ у Бога, а вот, их Господь -- и не благословляет, ЛИШАЕТ -- своей Благодати! Да и Грех совершают тяжкий.

– Но в алтарях наших церквей -- много молодых людей, даже мальчиков. Не кажется ли вам, что уже давно прошло время, когда любой человек мужского пола, зашедший в храм, автоматически рассматривался как потенциальный священно- или церковнослужитель, а потому, его с легкостью вводили в святая святых?

– Кажется. Поэтому, мы и требуем от молодых алтарников -- учиться Благочестию. В силу их возраста, да и воспитания тоже, без трудностей не обходится: бывают и совершенно никчемные, глупейшие конфликты, бывает, увы, и нарушение -- благоговейной тишины. Поэтому, иногда приходится быть строгим. Но, помимо строгости, необходимо – я хочу обратить на это внимание – и воспитание. Таким воспитанием может и должна заниматься вся община, а не один священник.

Если служба в храме проходит в благоговейном молчании, то сам порядок -- заставляет молодежь в алтаре -- придерживаться строгих правил. Если же на службе -- шушукаются, обсуждают новости, толкаются-переругиваются, если церковный «ящик» становится местом сбора суетливой очереди (такое чаще всего происходит перед выносом Чаши, во время чтения молитв к Причастию – в важнейший момент богослужения!), то это, увы, провоцирует молодежь к недостойному поведению.

Тогда и появляется вот это мерзкое -- ФАРИСЕЙСТВО: выйти с ВАЖНЫМ видом из алтаря, потеснив прихожан, пройтись по храму, снова зайти в алтарь, закрыть двери и, считая алтарь чем-то вроде -- «своего помещения», продолжить шуточки или ещё что.

Кроме того, важна помощь и старших алтарников. Зрелый человек, верующий искренно, служит в алтаре, как я убеждаюсь постоянно, очень ответственно и благоговейно. И священнику действительно легче молиться, когда ему помогают такие люди. Так что молодые должны учиться у старших.

А священники, я думаю, должны быть внимательнее -- к тем мальчикам и юношам, которым предлагают помогать в алтаре. Не стоит, на мой взгляд, вводить в святая святых любого мальчика, попавшегося на глаза в церкви. Опасно это – как для порядка службы, так и для самого этого мальчика в будущем.

Человек должен БЛАГОГОВЕЙНО -- относиться к церкви, только тогда он МОЖЕТ быть -- достойным этой великой чести -- служить Богу!

– А есть примеры алтарников, которые вас радуют?

– Конечно, есть. Честно говоря, больше всего меня поразили не служители, а служительницы алтаря: старушки-девы, которые когда-то помогали в кафедральном соборе Вологды. Такому благоговению, с которым они относились к своему служению, я уверен, могут поучиться очень многие – и священнослужители в том числе. Это действительно пример служения Христу сердцем!

– Какой совет вы бы дали молодым, помогающим в алтаре?

– Не я, а апостол Павел дает совет: «Блюдите убо, како опасно ходите» – «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые…» (Еф. 5: 15).

Почему многие батюшки – НЕ ИМЕЮТ должного влияния на прихожан? Потому что сегодня прихожане – народ образованный, многие из них ИМЕЮТ -- среднее и высшее образование, многое знают, имеют хорошее воспитание, это не бабушки и не те неграмотные прихожане, что были в царское время – времена изменились – люди стали ДРУГИМИ.

И потому, чтобы завоевать у них -- Авторитет и уважение – священники должны быть ВЫШЕ -- на голову любого самого образованного прихожанина, должны многое -- знать, ДОЛЖНЫ иметь -- крепкую веру и ПРАВЕДНЫЙ образ жизни – только тогда наш народ будет из уважения -- слушаться таких пастырей и будет -- брать с них добрый пример!

Многие священники НАХОДЯТСЯ -- в гордости и самомнении! А всё потому, что их кругом ЧТУТ... А на самом деле они пред Богом -- никто! Оттого у духовенства и помрачение ума, что их Тщеславие -- СЪЕДАЕТ всю Благодать! И потому ожидает их большая скорбь!..

Многие священники -- не понимают, что только, тогда станешь -- хорошим священником, когда в твоём храме люди БУДУТ -- ХОРОШО молиться и искренно каяться! А если, народ молится -- ПЛОХО, нет в нём ревности -- о Господе, если народ -- Исповедуется ПЛОХО, не борется со своими грехами -- то это и есть истинное лицо -- равнодушного к людям и к Богу -- пастыря! Права поговорка: каков поп -- таков и приход!

Не место – красит человека, а человек – место! Забыли об этом многие наши -- священники, монахи и епископы.

Потому, сегодня вот, так и происходит, вышел человек из храма и ЗАБЫЛ -- обо всем, и священники для них не указ – сами священники в этом и виноваты. Надо серьезно заниматься – своим Самообразованием и Самовоспитанием и жить -- ПРАВЕДНО, ревностно заботиться -- о спасении людей, чтобы люди видели в священнике -- образ настоящего, истинного, православного христианина! И потому, начали – уважать и слушаться!

Наши рекомендации