Конкурс рисунков на асфальте

Каждому участнику конкурса выделяются мелки и место на асфальте. Участники могут делиться на команды по 2-3 человека, вместе рисующие общий рисунок. Выигрывает та команда, чей рисунок, по общему мнению детей, будет выглядеть красивее

Прилепи нос

Нарисуйте на большом листке бумаги смешное лицо (без носа), отдельно вылепите из пластилина нос. Прикрепите лист на стену. Игроки отходят на несколько шагов. По очереди завязывают глаза, подходят к портрету и стараются прилепить нос на место. Выигрывает тот, кто прилепит нос точнее.

Игра с ложкой

Для игры необходимы 2 ложки и 2 круглых предмета (раскрашенные деревянные яйца, мячики от настольного тенниса). В игре берут участие 2 ребенка. На расстоянии 7 - 8 м ставят флажок. Игрокам дают в руки по ложке, на которой лежит яйцо (или мячик). За сигналом ведущего игроки должны как можно быстрее добежать до флажка и вернуться назад. Если мячик упадет, участник конкурса должен быстро поднять его с пола, положить назад в ложку и продолжить свой путь. Мячик нельзя придерживать другой рукой. Тот, кто быстрее прийдет к финишу, считается победителем.

Тяни - толкай

В этом конкурсы соревнуются парами в беге на 15 - 20 м. Пары, взявшись за руки, бегут, прижавшись спиной один к другому. Прибежав к финишу, возвращаются на старт. Выходит, что в одну сторону игрок бежит нормально, а в другой - задним ходом. Выигрывает та пара, которая вернется на старт первой.

Конкурс за народными сказками

Дети делятся на две команды. Ведущий говорит первые слова из названия народных сказок, участники должны сказать это название целиком. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов. 1. Иван Царевич и серый ... (волк) 2. Сестрица Аленушка и братец ... (Иван) 3. Финист - Ясный ... (сокол) 4. Царевна - ... (Жаба) 5. Гуси - ... (Лебеди) 6. По щучьему ... (велению) 7. Мороз ... (Иванович) 8. Белоснежка и семь ... (гномов) 9. Конек - ... (Горбунок)

Пронеси, не урони

К торцу круглой полки или трубы прикрепляют крестовину из брусков. На концах брусков крепятся круглые подставки с небольшими углублениями, в которые кладут по мячу. Палка с крестовинами вставляется в отверстие на деревянной подставке. Играющий должен взять палку одной рукой, вынуть из подставки, повернуться вокруг своей оси 2 - 3 раза и снова вставить палку в отверстие подставки. Все это надо сделать осторожно, чтобы не уронить ни одного мяча.

Гонка обручей

Играющие делятся на равные команды и строятся в шеренги вдоль боковых линий площадки. На правом фланге каждой команды стоит капитан; на него надето 10 гимнастических обручей. По сигналу капитан снимает с себя первый обруч и передает его через себя сверху вниз или наоборот и передает очередному игроку. В это же время капитан снимает с себя второй обруч и передает его соседу, который, выполнив задание, передает обруч дальше. Таким образом, каждый игрок, передав обруч соседу, тут же получает новый обруч. Замыкающий игрок в шеренге надевает все обручи на себя. Команда, игроки которой быстрее выполнят задание, получает выигрышное очко. Выигрывает команда, игроки которой дважды выигрывают.

Конкурсы «Ярмарка друзей»

Звучит веселая музыка. На ярмарку приглашаются все желающие, но есть одно условие – войти на ярмарку и принять участие в конкурсах могут лишь друзья. На входе мы делим детей на пары и скрепляем им руки (левую руку одного - к правой руке другого) ленточкой. В течение всего мероприятия ленточки снимать нельзя. Если пара успешно проходит испытание, то получает мини-приз (конфетку или наклейку).

Список предлагаемых конкурсов:

Попасть мячиком в ведро: из четырех мячиков два должны попасть.

Соревнуются три пары. У каждой - по кубику, кубик подкидывается, фигурки продвигаются на число отметок, которое выпало на кубике. Чья фигурка быстрее пройдет весь путь, та пара и победит.

Попасть летающей тарелкой в конус (две из четырех).

Сбить все конусы, стоящие в линию, бросая мяч, с четыре попыток.

Попасть теннисным шариком в стаканчики. Стеклянные стаканчики стоят плотно друг к другу.

Попрыгать вдвоем на короткой скакалке десять раз.

Попрыгать вдвоем на длинной скакалке десять раз.

Отбить волейбольный (надувной) мяч пять раз.

Один запускает комету, другой должен её поймать – два раза.

Отбить теннисный мячик теннисными ракетками (по очереди) восемь раз.

Пробежать туда и обратно по скамейке за двадцать секунд, не упав с неё.

С помощью обручей-жердей дойти до конуса и обратно за двадцать секунд.

Прыжок в длину.

Что необходимо для игры:

Ведерко и четыре мячика.

Игральные кубики, три фигурки, расчерченное полотно

Летающие тарелки - четыре штуки и один конус

Шесть конусов и один футбольный мяч

Шесть теннисных мячиков и 12-15 стеклянных стаканов

Короткая скакалка

Веревка для длинной скакалки (два человека крутить её)

Волейбольный или надувной мяч

Комета.

Две ракетки и один мяч

Два обруча и конус

Рулетка

Наши рекомендации