Конкурс Моды. Мисс Лагеря и Мистер Лагеря.

Участвуют несколько человек от каждого отряда. Ведущий может отдельно сделать выход для мини-мисс и мини-мистер. Жюри оценивает пластику, макияж, ответы на вопросы и участие в конкурсах. Можно, чтоб жюри всех назвала каким-то мисс и мистер. Например, мисс-красота, улыбка, вежливость, интеллигенция, верность, мистер-храбрость, очарование, отзывчивость и др. Но главный мисс и мистер должен быть один.

Обычно этот конкурс проводят в последний вечер смены (как кульминацию).

Участники должны выполнить ряд заданий: спеть колыбельную кукле, сделать кому-то прическу (для мистер), признаться кому-то в любви (кто лучше признается, поэтичней), перечислить 10 комплиментов своей избраннице и др.

КОНКУРС СКУЛЬПТОРА

Этот конкурс состоит из нескольких заданий, на выполнение которых дается 5-7 минут: в юмористическом ключе изобразить средствами пантомимы скульптуры известных втором; вылепить из пластилина (глины) скульптуру на заданную тему; из лежащих под рукой предметов (кнопок, пуговиц, ведер) создать “авангардистскую скульптуру”.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Это дело лучше проводить в тот день, когда вы будете в походе. Это может быть, например, праздник “Солнца-ярило”. Каждой творческой группе предстоит придумать (или вспомнит) три народных игры, три частушки, три песни, три прибаутки, причитание и танец, а после попробовать организовать придуманное со всем “честным народом” на празднике.

ДЖИНОБОЙ

Каждая творческая группа выбирает себе джина-покровителя (мореплавателя, математика, географа, джина чудесных превращений, путешественника и т.п.). Во время подготовка к джинобою нужно суметь защитить джина: дать ему имя, нарисовать его портрет, придумать историю его жизни и показать ее в миниатюрах. Сочинить “любимую песню и любимую шутку” джина. Приготовиться отвечать на вопросы других джинов - почему он выбрал себе ту или иную профессию.

80. КОНКУРС “ВРЕМЕНА ГОДА”

Фантазия подскажет каждой группе, как с помощью песни, танца, самостоятельного рассказа представить то или иное время года и рассказать - за что мы его любим.

ШАРЛОТО

Каждая творческая группа выбирает себе по пять цветных надувных шаров. Внутри шаров - записки с заданиями подготовить номера концерта в разных жанрах: цирковые, пантомима, пародии, билет, опера и т.д. Через 30-40 минут начало концерта.

82. ГАСТРОЛИ “БОЛЬШОГО ТЕАТРА”

Каждая микрогруппа готовит небольшой спектакль: "Репка” - пьеса на производственную тему; “Колобок” - детектив; “Три медведя” - драма на морально-психологическую тему; “Гуси-лебеди” - балет”; “Курочка Ряба” - опера.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

Коллектив делится на две команды - все как в настоящем футболе. Есть и защитники, и нападающие, и вратарь. Каждая команда должна придумать для другой по 5 - 7 вопросов на разные темы: кино, живопись, спорт, политика и т.д.

Команда задает вопрос и кидает мяч нападающим противника. Если они не справились с вопросом - передают мяч защитникам, а затем вратарю. Если ответ и в этом случае не найден - засчитывается гол.

КОНКУРС ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

Каждой группе дается задание приготовить выпуск одной из телевизионных программ. А затем все могут устроиться поудобнее у экрана своего телевизора.

Мисс лагеря

Эта конкурсная программа проходит по сценарию, аналогичному «мужскому» состязанию. Участвуют девушки (по одной от отряда). Жюри — мальчики и юноши-вожатые.

Приятно познакомиться

Девочки рассказывают о себе, своих увлечениях, любимых предметах, домашних животных. Рассказ может быть как в форме рассказа, стихотворения, так и в форме сказки, музыкального попурри.

Сама себе модельер

Конкурсантки должны представить свои костюмы, отметив, насколько они соответствуют их мировосприятию, душевному настроению.

Умная и красивая

Где у кузнечика ухо? (На ноге.) ^ Какая самая большая ягода? (Тыква.)

У кого самый длинный язык? (У муравьеда.)

Какая самая высокая трава? (Бамбук.)

Где зимуют раки? (В илистых берегах реки)

Какие часы тяжелее — заведенные или нет? (Заведенной пружине сообщается дополнительная энергия, а энергия имеет массу.)

Узнай на вкус

Девушкам предлагается попробовать фруктовый салат. С завязанными глазами, на вкус они должны определить компоненты салата и записать рецепт салата на листе бумаги. Жюри оценивает быстроту и правильность ответа.

Одень малыша

Девушкам предлагается бумажная кукла, им необходимо придумать для нее костюм, нарисовать его, выстричь, надеть на куклу. Узнай растение Имеющиеся лекарственные растения раскладываются на столе. Под каждым видом лежит красиво оформленная бирка с номером. Участницы в течение 3—5 минут должны отгадать название травы, записав на своем листочке соответствующий номер.

Я талантлива!

Девушки показывают свои таланты: поют, танцуют, читают стихи, представляют рисунки и изделия из бисера, коры, цветной бумаги, сделанные своими руками. В этом конкурсе можно воспользоваться помощью отряда. В финале вручаются награды: «Мисс лагеря», «Вице-мисс», «Мисс зрительских симпатий».

Мама, я уезжаю в лагерь

Эта миниатюра может ставиться, как вожатыми, так и детьми. Главные действующие лица:

Мама

Сын

Доктор

Режиссер

Хлопушка

Режиссер: Сегодня мы снимаем документальный фильм о том, как сын решил уехать на все лето в лагерь. Актеры готовы? Мотор. Хлопушка.

Хлопушка: Сцена 1 дубль1. (Убегает)

На стуле сидит мама. Заходит сын.

Сын: Мама, я уезжаю в лагерь.

Мама: Сынок, ты что? Там же злые вожатые, там не кормят и голову зеленкой мажут.

Сын: Мама я уже решил.

Мама: Мне плохо (хватается за сердце). Я умираю (падает в обморок).

Сын: Врача! Врача!

Выбегает врач со звуками сирены.

Врач: Что случилось? Кто больной?

Сын: Маме плохо.

Доктор начинает осмотр.

Врач: Печень ни к черту, селезенка пошаливает, в зубах кариес.

Сын: она будет жить?

Врач: нет!

Режиссер: Стоп! Стоп! Стоп! Так не пойдет мы же снимаем кино для детей, поэтому все должно быть весело. Актеры готовы? Мотор. Хлопушка.

Хлопушка: Сцена 1 дубль 2.

Все играется по тому же сценарию, но все говорят очень весело и смеются.

Далее вся эта сцена разыгрывается по тому же сценарию, но с иными характерами, вот примеры:

Грустно и печально

Как в армии

В стиле балета и так далее.

В конце режиссер говорит: Вы меня уже довели. Я умираю. Выбегает хлопушка: КОНЕЦ!

Из пустого в порожнее

Двое играющих становятся на ножные качалки (бруски) друг против друга. В каждой руке у них по кружке: одна пустая, другая с водой. В этом положении каждый старается из своей полной кружки перелить воду в кружку товарища. Выигрывает тот, кто прольет меньше воды.

Надуй шарик

Для данного конкурса понадобится 8 воздушных шаров. Из зала выбирается 8 человек. Им раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики,но так, чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.

Кто дальше?

Игру проводят на спортплощадке, где имеется яма для прыжков. Поперек прыжковой ямы натягивается шнур на высоте 30-40см. Через каждые 20см от него размечают 10-15 зон. Каждая зона оценивается определенным количеством очков. Прыгуны разбегаются и прыгают как можно дальше. Побеждает тот участник (среди девочек и мальчиков отдельно), который за 6 попыток наберет большее количество очков.

Шар в ворота

В деревянном щите, облицованном с двух сторон фанерой, вырезаются полукруглые ворота разной ширины. Щит устанавливается на ровной площадке. Играющие становятся в 2-3 метрах от щита и по очереди закатывают малые резиновые мячи (тенисные, хоккейные) в ворота. За каждое попадание засчитывается то количество очков, которое обозначено на щите. Выигрывает тот, кто наберет больше очков. Чтобы мячи не укатывались далеко, желательно игровую площадку ограничить по бокам и за щитом.

Знаете ли вы друг друга?

Несколько пар стоят спиной один к другому. Ведущий задает вопросы. Сначала отвечает 1 ребенок кивком головы, а 2 вслух. Побеждает та пара, которая ответит правильно на все вопросы.

Конкурс художников

Вожатые с завязанными глазами рисуют подарок для своих детей. Выигрывает тот вожатый, чей подарок выглядит красивее.

Наши рекомендации