Номинация 2. Концертмейстерский класс

ПОЛОЖЕНИЕ

Второго международного конкурса пианистов «KLAVISSIMO!»

Февраля 2018 года

Учредитель конкурса

Министерство культуры Свердловской области

Организаторы конкурса

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Уральский музыкальный колледж»;

Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи.

Оргкомитет конкурса предлагает на рассмотрение различные варианты привлечения спонсоров.

Время и место проведения

Второй международный конкурс пианистов «KLAVISSIMO!»(далее Конкурс) проводится с 16 по 19 февраля 2018 года в номинациях: Фортепиано (солисты), Фортепианный дуэт, Концертмейстерский класс, Камерный ансамбль.

Конкурс проводится в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Свердловской области «Уральский музыкальный колледж» по адресу: город Екатеринбург, улица Антона Валека, 25.

Цель и задачи конкурса

- выявление и поддержка музыкально одаренных детей и молодежи;

- сохранение лучших традиций профессионального музыкального образования;

- формирование исполнительской культуры, развитие сольного и ансамблевого исполнительства;

- обобщение педагогического опыта, повышение профессионального мастерства;

- привлечение внимания широкой общественности к поддержке и продвижению талантливых детей и молодежи в конкурсах исполнительского мастерства.

Условия проведения конкурса

Конкурсу предшествует отборочное прослушивание, которое проводится по видеозаписям. Видеозаписи принимаются оргкомитетом с 20 ноября по 05 декабря 2017 года вместе с пакетом документов (заявка, ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта, фотография) по электронной почте по адресу: [email protected]. Результаты отборочного прослушивания объявляются не позднее 25 декабря 2017 года, размещаются на сайте Уральского музыкального колледжа.

Победители отборочного прослушивания подтверждают свое участие в основном туре Конкурса до 15 января 2018 года в письменной форме, отправив согласие по электронной почте на адрес: [email protected].

Основной тур Конкурса проводится с 16 по 19 февраля 2018 года.

Номинации Конкурса: 1. Фортепиано (солисты); 2. Фортепианный дуэт (в 4 руки, 2 рояля); 3. Концертмейстерский класс; 4. Камерный ансамбль.

В состав камерных и фортепианных ансамблей входят только обучающиеся в настоящий момент в образовательном учреждении, участие иллюстраторов не допускается.

Очередность выступления участников Конкурса в каждой номинации определяется жеребьёвкой во время проведения конкурсных мероприятий. В случае большого количества участников оргкомитет имеет право самостоятельно определять очередность по алфавиту (фортепианные дуэты, камерные ансамбли – по фамилии первого участника, указанного в заявке).

Регламент конкурсных мероприятий и порядок конкурсных выступлений размещается на официальном сайте Уральского музыкального колледжа www.uralmuscollege.ru за 14 дней до начала Конкурса. В регламенте Конкурса предусмотрено проведение мастер-классов, концертов.

Конкурсные мероприятия транслируются в режиме online и имеют право быть опубликованными без нарушения закона РФ «Об авторских и смежных правах».

Символика конкурса, логотип, макеты проспекта, дипломов утверждаются Оргкомитетом конкурса.

6. Возрастные категории.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств, детских музыкальных школ, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования (в т.ч. средних специальных музыкальных учебных заведений).

Состав участников в номинациях определяется по возрастным категориям. Допускается участие одного участника в нескольких номинациях. Участники конкурса могут заявить свое участие в старших возрастных группах при условии исполнения соответствующих программных требований.

Возрастная категория участников-солистов определяется по возрасту на 15.02.2018 года. Возрастная категория в номинациях «Фортепианный дуэт», определяется по возрасту младшего участника на 15.02.2018 года.

Конкурс проводится по возрастным группам:

Номинация 1. Фортепиано (солисты)

Группа А – до 11 лет;

Группа В – 12-14 лет;

Группа С – 15-17 лет;

Группа D – 18-19 лет.

Жюри конкурса.

Отборочное прослушивание оценивает жюри, в состав которого входят преподаватели Уральского музыкального колледжа и Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского.

В состав жюри основного тура Конкурса входят известные музыканты, ведущие деятели культуры и искусства, преподаватели профессиональных учебных учреждений Российской Федерации, стран Европы и мира.

В составе жюри основного тура Конкурса недопустимо участие представителей Уральского музыкального колледжа. В случае если член жюри конкурса связан с участником или является его педагогом, он не участвует в голосовании при оценке выступления этого конкурсанта.

Жюри имеет право присуждать не все призовые места, делить места между несколькими участниками.

Жюри вправе принимать решение о сокращении программы или прекращении исполнения, выходящего за рамки регламента, либо в случае очевидности неудовлетворительного уровня выступления.

Оценки и решение членов жюри по результатам конкурса фиксируются в итоговом протоколе, который подписывают все члены жюри. Председатель жюри имеет дополнительный голос при решении спорных вопросов. Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит.

Жюри определяет состав участников, выступающих на торжественном закрытии Конкурса.

Система оценивания.

Результаты исполнения конкурсных программ оцениваются по 100-бальной системе.

Гран-При конкурса присуждается участнику, выступление которого получило наивысшую оценку всех членов жюри (100 баллов). Гран-При не может быть присужден более чем одному конкурсанту.

Победителям конкурса присуждаются дипломы лауреата:

- первой степени (средний балл: 90 - 99)

- второйстепени (средний балл: 80 - 89),

- третьей степени (средний балл: 75 - 79).

Дипломы лауреатов I, II, III степени присуждаются в каждой возрастной группе и номинации. В каждой возрастной категории и номинации не может быть более одного лауреата I степени. Дипломы II и III степени могут быть поделены между участниками. Число участников, получивших звания лауреатов, не должно превышать 30% от общего числа участников.

Участники конкурса, не ставшие лауреатами конкурса, становятся дипломантами,награждаются дипломами «За творческие успехи в конкурсе» (средний балл: 70 - 74 балла).

Участники конкурса, не ставшие лауреатами, дипломантами конкурса, награждаются благодарственными письмами «За участие в конкурсе» (средний балл: 60 -69).

Преподаватели лауреатов конкурса награждаются дипломами «За подготовку лауреата». По решению жюри лучшие концертмейстеры награждаются дипломами «За лучшую концертмейстерскую работу».

Лауреаты и дипломанты конкурса получают право на получение консультационной помощи преподавателей Уральского музыкального на безвозмездной основе.

Результаты Конкурса оглашаются на торжественном закрытии Конкурса, утверждаются директором ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж» и подлежат опубликованию на официальном сайте колледжа в течение трех дней.

Требования к отправляемым документам:

1. Заявка(формы на каждую номинацию прилагаются, заполнять строго по формам) оформляется в электронном виде (для оперативной работы с информацией) и сканированном виде (для подтверждения подписей и печати).

2. Свидетельство(а) о рождении или паспорт(а) участника(ков) в сканированном виде.

3. Фотография(и) участника(ков) высокого качества (принимаются для создания проспекта конкурса). Технические требования к фотографиям:

- фотография в цифровом изображении, форматов графических редакторов (для солистов портретный вариант, для ансамблей – групповой портрет);

- допустимые типы файлов: tif, psd, jpg, png, tga, bmp (коэффициент сжатия не менее 10); размер по большей стороне - не менее 800 px;

- контрастность и резкость фотографии достаточная с четким изображением лица (лиц); фон: однотонный, спокойных цветов (без пересветов и теней); композиция: участник(и) стоит(ят) или сидит(ят), в спокойной позе (как вариант, с инструментом);

Не принимаются фотографииотсканированные, с датой в углу фотографии, вложенные в программу WINWORD, CorelDraw, выполненные с мобильных телефонов, айпадов, планшетов и пр.

Во избежание проблем с приемом фотографий участников Оргкомитет предлагает воспользоваться услугами фотоателье с записью фотографии, выполненной по требованиям, на флеш-носитель для дальнейшей отправки вместе с заявкой.

Участники, приславшие фотографии, не соответствующие требованиям, или позже указанного срока приема (05 декабря 2017 года) будут исключены из официального проспекта конкурса. Проспект конкурса безвозмездно получает каждый участник во время конкурсных мероприятий.

4. Видеозапись с программой отборочного прослушивания.

Каждое исполняемое произведение должно быть оформлено отдельным видеофайлом. Имя видеофайла содержит (в точной последовательности):

годмесяцчисло_номинация_фамилияисполнителя_имяисполнителя_композитор_произведение (без пробелов, слова чередуются нижним подчеркиванием).

Например, для солистов:

20171101_Фортепиано(солисты)_Петров_Иван_Мошковский_Этюд;

20171101_Фортепиано(солисты)_Петров_Иван_Григ_Весной;

для концертмейстерского класса, фортепианного дуэта, камерного ансамбля:

20171101_Концкласс_Соколов_Глеб_Глинка_Сомнение;

20171101_Фортепианныйдуэт_Иванова_Мария_Петрова_Ольга_Шуман_Полька.

20171101_Камерныйансамбль_Скворцова_Анна_Кузнецов_Олег_Гайдн_Соната.

Технические требования к видеозаписям:

Видеозапись принимается в формате 4:3 в популярных форматах воспроизведения: DVD-видео (720х576рх), MPEG-2, MPEG-4, AVI).

ВНИМАНИЕ! Видеосъемка должна производиться без остановки и монтажа. Допускаются паузы в записи между частями. Нелинейный монтаж не допускается. Во время исполнения программы на видео должны быть видны руки, инструмент и лицо исполнителя (ей).

12. Контакты(ФИО, e-mail, телефоны)

620077, г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 25 ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж».

Вопросы организации и проведения мероприятий конкурса:

Пристенская Светлана Васильевна, руководитель методического отдела –

[email protected] с пометкой «KLAVISSIMO!»,

+7(343)371-33-40; +7 9089030628,

Вопросы по конкурсным требованиям:

Номинация 1. Фортепиано (солисты) – Олле Мира Исаевна, заведующая фортепианным отделением, +7(343)212-01-70, +79506544607;

Номинации: 2. Фортепианный дуэт (в 4 руки, 2 рояля); 3. Концертмейстерский класс; 4. Камерный ансамбль – Одинцова Ирина Николаевна, +7 9043843489,

Прием заявок, организация акустических репетиций:

методисты Кусакина Мария Анатольевна +79530396084, Первушина Дарья Викторовна +79617732716 –

[email protected] с пометкой «KLAVISSIMO!».

Формы заявок.

Оргкомитет вправе приостановить прием заявок в случае превышения количества участников, соответствующего условиям организации и проведения Конкурса.

Заявки оформляются на бланке образовательного учреждения.

ЗАЯВКА

на участие в международном конкурсе «KLAVISSIMO!»

(Фортепиано, солисты) Форма 1.

наименование учебного заведения (полностью)
Фамилия, имя, отчество директора (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
Фамилия участника  
Имя участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
номинация Фортепиано (солисты)
возрастная группа  
программа отборочного прослушивания
Композитор произведение, тональность, опус хронометраж
1.    
2.    
программа основного тура
1.    
2.    
3.    
4.    
общий хронометраж программы основного тура  
Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
С использованием в информационных сетях персональных данных, указанных в заявке, согласен (согласны) Согласие заверяется подписями участников или законных представителей несовершеннолетних с расшифровкой подписи
Подпись руководителя учреждения, дата, печать ОУ (с расшифровкой подписи)  

ЗАЯВКА

на участие в международном конкурсе «KLAVISSIMO!»

(Концертмейстерский класс) Форма 2.

наименование учебного заведения (полностью)
Фамилия, имя, отчество директора (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
Фамилия участника  
Имя участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
номинация Концертмейстерский класс
возрастная группа  
программа отборочного тура
Композитор произведение, тональность, опус хронометраж
1.    
программа основного тура
1.    
2.    
3.    
общий хронометраж программы основного тура  
Фамилия, имя, отчество иллюстратора-вокалиста (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
Фамилия, имя, отчество иллюстратора-инструменталиста (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
С использованием в информационных сетях персональных данных, указанных в заявке, согласен (согласны) Согласие заверяется подписями участников или законных представителей несовершеннолетних с расшифровкой подписи
Подпись руководителя учреждения, дата, печать ОУ (с расшифровкой подписи)  

ЗАЯВКА

на участие в международном конкурсе «KLAVISSIMO!»

(Фортепианный дуэт) Форма 3.

наименование учебного заведения (полностью)  
Фамилия, имя, отчество директора (полностью)  
контактный телефон  
e-mail  
номинация Фортепианный дуэт
возрастная группа  
Фамилия 1 участника  
Имя 1 участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
Фамилия 2 участника  
Имя 2 участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
программа отборочного тура
Композитор произведение, тональность, опус хронометраж
1.    
программа основного тура
1.    
2.    
3.    
общий хронометраж программы основного тура  
Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)  
контактный телефон  
e-mail  
С использованием в информационных сетях персональных данных, указанных в заявке, согласен (согласны) Согласие заверяется подписями участников или законных представителей несовершеннолетних с расшифровкой подписи
Подпись руководителя учреждения, дата, печать ОУ (с расшифровкой подписи)  
       

ЗАЯВКА

на участие в международном конкурсе «KLAVISSIMO!»

(Камерный ансамбль) Форма 4.

наименование учебного заведения (полностью)
Фамилия, имя, отчество директора (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
номинация Камерный ансамбль
возрастная группа  
Фамилия 1 участника  
имя 1 участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
Фамилия 2 участника  
имя 2 участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
Фамилия 3 участника  
имя 3 участника  
контактный телефон  
e-mail  
дата рождения  
полных лет (на 15.02.18)  
программа отборочного тура
Композитор произведение, тональность, опус хронометраж
1.    
программа основного тура
1.    
2.    
общий хронометраж программы основного тура  
Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)
контактный телефон  
e-mail  
С использованием в информационных сетях персональных данных, указанных в заявке, согласен (согласны) Согласие заверяется подписями участников или законных представителей несовершеннолетних с расшифровкой подписи
Подпись руководителя учреждения дата, печать ОУ (с расшифровкой подписи)  
       

ПОЛОЖЕНИЕ

Второго международного конкурса пианистов «KLAVISSIMO!»

Февраля 2018 года

Учредитель конкурса

Министерство культуры Свердловской области

Организаторы конкурса

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Уральский музыкальный колледж»;

Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи.

Оргкомитет конкурса предлагает на рассмотрение различные варианты привлечения спонсоров.

Время и место проведения

Второй международный конкурс пианистов «KLAVISSIMO!»(далее Конкурс) проводится с 16 по 19 февраля 2018 года в номинациях: Фортепиано (солисты), Фортепианный дуэт, Концертмейстерский класс, Камерный ансамбль.

Конкурс проводится в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Свердловской области «Уральский музыкальный колледж» по адресу: город Екатеринбург, улица Антона Валека, 25.

Цель и задачи конкурса

- выявление и поддержка музыкально одаренных детей и молодежи;

- сохранение лучших традиций профессионального музыкального образования;

- формирование исполнительской культуры, развитие сольного и ансамблевого исполнительства;

- обобщение педагогического опыта, повышение профессионального мастерства;

- привлечение внимания широкой общественности к поддержке и продвижению талантливых детей и молодежи в конкурсах исполнительского мастерства.

Условия проведения конкурса

Конкурсу предшествует отборочное прослушивание, которое проводится по видеозаписям. Видеозаписи принимаются оргкомитетом с 20 ноября по 05 декабря 2017 года вместе с пакетом документов (заявка, ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта, фотография) по электронной почте по адресу: [email protected]. Результаты отборочного прослушивания объявляются не позднее 25 декабря 2017 года, размещаются на сайте Уральского музыкального колледжа.

Победители отборочного прослушивания подтверждают свое участие в основном туре Конкурса до 15 января 2018 года в письменной форме, отправив согласие по электронной почте на адрес: [email protected].

Основной тур Конкурса проводится с 16 по 19 февраля 2018 года.

Номинации Конкурса: 1. Фортепиано (солисты); 2. Фортепианный дуэт (в 4 руки, 2 рояля); 3. Концертмейстерский класс; 4. Камерный ансамбль.

В состав камерных и фортепианных ансамблей входят только обучающиеся в настоящий момент в образовательном учреждении, участие иллюстраторов не допускается.

Очередность выступления участников Конкурса в каждой номинации определяется жеребьёвкой во время проведения конкурсных мероприятий. В случае большого количества участников оргкомитет имеет право самостоятельно определять очередность по алфавиту (фортепианные дуэты, камерные ансамбли – по фамилии первого участника, указанного в заявке).

Регламент конкурсных мероприятий и порядок конкурсных выступлений размещается на официальном сайте Уральского музыкального колледжа www.uralmuscollege.ru за 14 дней до начала Конкурса. В регламенте Конкурса предусмотрено проведение мастер-классов, концертов.

Конкурсные мероприятия транслируются в режиме online и имеют право быть опубликованными без нарушения закона РФ «Об авторских и смежных правах».

Символика конкурса, логотип, макеты проспекта, дипломов утверждаются Оргкомитетом конкурса.

6. Возрастные категории.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств, детских музыкальных школ, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования (в т.ч. средних специальных музыкальных учебных заведений).

Состав участников в номинациях определяется по возрастным категориям. Допускается участие одного участника в нескольких номинациях. Участники конкурса могут заявить свое участие в старших возрастных группах при условии исполнения соответствующих программных требований.

Возрастная категория участников-солистов определяется по возрасту на 15.02.2018 года. Возрастная категория в номинациях «Фортепианный дуэт», определяется по возрасту младшего участника на 15.02.2018 года.

Конкурс проводится по возрастным группам:

Номинация 1. Фортепиано (солисты)

Группа А – до 11 лет;

Группа В – 12-14 лет;

Группа С – 15-17 лет;

Группа D – 18-19 лет.

Номинация 2. Концертмейстерский класс

Группа А – до 14 лет;

Группа В – до 19 лет.

Наши рекомендации