Тема: «Снегурочка» - весенняя сказка Н.А. Римского-Корсакова

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø Н. Римский-Корсаков. Вступление; Песня и пляска птиц; Первая песня Леля. Из оперы «Снегурочка» (слушание).

Ø М.Кадомцев, стихи Р. Копф. Песенка о солнышке, радуге и радости (пение).

Ø Е. Крылатов, стихи И. Шаферана. Ласточка (пение).

Ø В. Кикта, стихи В. Татаринова. Весёлый колокольчик (пение, игра на детских музыкальных инструментах).

Дополнительный материал:

Ø Портрет композитора Н. Римского-Корсакова.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: :«Снегурочка» - весенняя сказка Н.А. Римского-Корсакова

Запись на доске:

ОПЕРА СНЕГУРОЧКА

III. Работа по теме урока.

«Снегурочка»

w Беседа

«Знакомство с оперой Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»».

w Знать

-Музыкальные термины, их определения: ОПЕРА, ВСТУПЛЕНИЕ, LEGATO, NON LEGATO.

-Сюжет оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка».

-Имена выдающихся композиторов: НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ.

§ Уметь

-Внимательно рассматривать иллюстрации.

-Внимательно слушать музыку, рассказывать о содержании музыкального произведения, характере, настроении.

-Включаться в поисковую деятельность (Какие картины можно «увидеть» в музыке вступления к опере «Снегурочка»? Как меняется настроение музыки от начала к концу вступления? Как вы думаете, почему в «Песне и пляске птиц» царят оживление и радость? Отчего так грустна песня Леля? Что произойдёт со Снегурочкой в конце сказки?).

w Слушание музыки

Н. Римский-Корсаков. «Вступление»; «Песня и пляска птиц»;

«Первая песня Леля». Из оперы «Снегурочка».

Опера в трех действиях.

Краткое содержание

Действие первое

Картина 1. «Царство Мороза»

Полночь. Царство Мороза. Леший объявляет об окончании зимы. Постепенно возвращается Весна, и лес потихоньку оживает. Весне радуются птицы, которые скучают по солнечному теплу, а на Севере, в царстве Мороза, ее с нетерпением ждут сам ревнивый Мороз и их юная дочь Снегурочка. Незаконное рождение дочери разгневало Ярилу-Солнце, и с тех пор в мире начался разлад. Весна всячески пытается согреть птиц, но Мороз наоборот – леденит их. Нерешенная судьба дочери и ревность Мороза вызывают ссору Весны и Мороза, который пророчит гибель Снегурочки от любви. Чтобы все уладить, родители решают отдать свою дочку Снегурочку людям – в семью Бобыля, где не было детей. Снегурочка и сама просила отдать ее людям, чтобы она могла с ними жить. Тем временем слышатся голоса берендеев, которые следуют в лес, чтобы окончательно прогнать зиму. Сам Мороз поручает Снегурочку Лешему, прощается с дочерью и в спешке уходит. Весна окончательно вступает в свои права. Ночью Берендеи приходят в лес и проводят обряды встречи Весны и проводов зимы. Семейство Бобыля замечает Снегурочку, которую прозвали «боярышней». Она предлагает им стать их дочкой. Те соглашается, и Снегурочка прощается с лесом.

Картина 2. «Царство Леля»

Снегурочка приходит жить к людям. Лель помогает ей ступить на землю берендеев и следует к другим девушкам. Снегурочка чувствует горечь по поводу того, что Лель не остался с ней. После этого появляется Купава, которая рассказывает Снегурочке о том, как у нее все хорошо. Тогда же приплывает Мизгирь, чтобы выкупить свою невесту Купаву. Однако обратив свой взор на Снегурочку, Мизгирь пытается завоевать ее расположение. Однако все тщетно – ни дары, ни признание в любви не помогают ему завоевать девушку. Видя такое поведение Мизгиря, Купава проклинает и Снегурочку, и своего жениха. Свидетелем всего этого становятся берендеи. Народ требует наказать Снегурочку.

Действие Второе

Картина 3. «Храм Берендея»

Ослепшие от старости гусляры-баянисты вещают царю Берендею о периоде благополучия и стабильности в его царстве. Бермята вторит им, подтверждая слова слепых сказителей. Чувствуя, что все они говорят неправду, Берендей требует собрать всех влюбленных в одном зачарованном лесу, чтобы на утро объявить помолвленные пары супругами, чтобы в сердцах человеческих вновь расцвела любовь. Однако сразу же в покои Берендея входит Купава, которая рассказывает ему о поведении Мизгиря из-за Снегурочки. Берендей объявляет об открытии суда над Мизгирем. Глашатаи собирают народ.

Картина 4. «Суд Берендея»

Суд. Во время народного собрания Мизгирь публично отрекается от Купавы и заявляет, что он любит Снегурочку. За бесчестный с точки зрения Берендея и Купавы поступок царь объявляет Мизгирю свой вердикт: вечное изгнание. Затем появляется Снегурочка вместе со своими приемными родителями – Бобылем и Бобылихой. Берендей потрясен ее красотой и не верит, что Снегурочка может существовать без любви. Мизгирь и Лель добровольно вызываются выполнить просьбу Берендея зажечь нетронутое сердце Снегурочки любовью.

Сумерки. Берендей открывает дорогу в зачарованный лес. Лель и шаманы сопровождают возлюбленные пары, которые обретают друг друга и отправляются в дорогу. За верность царь Берендей разрешает Лелю самому выбрать девушку, которая поцелует его. Снегурочка просит взять ее, однако Лель останавливает свой выбор на Купаве. Снегурочка остается одна. Тогда появляется Мизгирь, и пытается силой завладеть дочерью Мороза, однако Леший вступается за нее, и заводит Мизгиря в глухую чащу зачарованного леса.

Наши рекомендации