Тема: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).

Ø Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).

Ø Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).

Ø Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки

III. Работа по теме урока.

В. Одоевский. Городок в табакерке. Учебник «Музыка» 1 класс. стр.68 – 77

ü Назовите обитателей волшебного городка.

ü Почему в табакерке звучала музыка?

ü Послушайте пьесу А. Лядова Музыкальная табакерка.

ü А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).

ü Такой ли вы представляли себе сказочную музыкальную табакерку?

Морозушка-мороз,

Не тяни детей за нос,

Не студи, не балуй,

Иди окна разрисуй!

Запись на доске:

ЗАКЛИЧКА ПРИБАУТКА

Шапка да шубка –

Вот и весь мишутка!

Вокально – хоровая работа

ü Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).

ü Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).

ü Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).

IV. Итог урока.

Мы познакомились с музыкой А. Лядова. Выучили песни к празднику Нового года.

V. Домашнее задание.

Повторить музыкальные хороводы.

Урок 16

Тема: «Новый год! Новый год! Закружился хоровод…»

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø П. Чайковский. Вариация II. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Новогодний хоровод (пение, музыкально – ритмические движения).

Ø Г. Вихарева. Дед мороз (пение, музыкально – ритмические движения).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: «Новый год! Новый год! Закружился хоровод…»

III. Работа по теме урока.

Сегодня мы отправимся в Новогоднюю сказку «Щелкунчик».

Посмотрите на рисунок. Герои каких музыкальных и литературных произведений пляшут в новогоднем хороводе?

Послушайте музыку из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Что вы представите, слушая эту музыку?

Музыкальный инструмент, придающий звучанию нежность и «хрустальность», называется ЧЕЛЕСТОЙ.

Ø П. Чайковский. Вариация II. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø

Вокально – хоровая работа

Ø Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Новогодний хоровод (пение, музыкально – ритмические движения).

Ø Г. Вихарева. Дед мороз (пение, музыкально – ритмические движения).

IV. Итог урока.

Мы познакомились с музыкой П. Чайковского. Выучили песни к празднику Нового года.

V. Домашнее задание.

Повторить музыкальные хороводы.

Третья четверть

Урок 17

Тема: Зимние игры

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø П. Чайковский. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

Ø М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: Зимние игры

Мороз, мороз,

Бабу снежную принёс.

Баба, баба, нос крючком,

Получай-ка снега ком!

III. Работа по теме урока.

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно:

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,-
Вот пришли морозцы-
И зима настала. (И.З.Сурикова "Зима")

Белый пух,
Снежный пух -
Все-все-все в пуху вокруг.
Пух на шапках,
Пух на шубах,
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно, ух!
Кто щекочет?
- Пух! (Н. Перунов)

¾ Как кружатся снежинки? Покажите это движением.

¾ Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

¾ Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?

¾ Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?

Вокально-хоровая работа

¾ М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

¾ В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?

¾ Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

IV. Итог урока.

Мы познакомились с музыкальными произведениями о зиме. Какое произведение вам больше понравилось?

V. Домашнее задание.

Принести нотные тетради. Выучить ноты. Исполнять песни.

Урок 18

Тема: Зимние игры

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø П. Чайковский. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

Ø М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

III. Работа по теме урока.

Январские хлопоты

Мороз крепчает, властвует, как встарь,
Старается хозяйственник серьезный.
Внезапно поседевшие березы
Безмолвно наблюдают как Январь

Молоденький еще, без бороды,
Зато такой ершистый – непоседа,
Ни с кем не спорит, не ведет беседу,
Готовится к явлению Звезды.

Рождественскую ночь встречать ему,
И Бога величать ему, и славить,
И в праздники потешить, позабавить –
Управиться придется самому.

Посеребрил, заштопал, обновил:
Величия прибавив снежной шубе...
И вот уже звенит хрустальный бубен,
Где Бог ворота в вечность отворил.

Инна Орлова

Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз.

* * *

Лочка

Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И берёзки, и осинки
Скучные стоят.
Только ёлочка одна
Весела и зелена.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она.

О.Высотская

* * *

Снежинки

Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку -
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка...
На тёплой ладони
Осталась слезинка.

Аркадий Мельников

* * *

Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одёжек неуклюжих,
На деревьях, на карнизах
Кружева да бахрома,
Это значит - на снежинках
Опустилась к нам ЗИМА.


Э. Булгакова

* * *

Снежинки


- Кто снежинки
Делал эти?
За работу
Кто в ответе?
- Я! - ответил Дед Мороз
И схватил меня
За нос!


Г.Новицкая

* * *

ЗИМА

1. Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.

2. А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: "Берегись!" -
Покатился с горки вниз.

НА КОНЬКАХ

Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки...
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке...
Раз-два! Вот и поскользнулся...
Раз и два! Чуть не кувыркнулся.
Раз-два! Крепче на носках!
Захрустел, закрякал лед,
Ветер дует справа.
Елки-волки! Полный ход —
Из пруда в канаву...
Раз-два! По скользкой дорожке..
Раз и два! Веселые ножки...
Раз-два! Вперед и вперед...

{1913) Саша Чёрный

* * *

Ночное приключение

Мы снежную бабу
слепили вчера,
И шляпа у бабы
Была из ведра,
А нос из морковки,
А руки из палки,
Метла из метлы,
А коса из мочалки.
Но только домой
Разошлась детвора,
Чихнула она
И сказала: - Пора! -
Ах, как она мчалась
с горы ледяной,
Консервную банку
Гоняла метлой,
Ловила снежинки,
Как бабочек, шляпой -
Коса развевалась
За снежною бабой!
Мы снежную бабу
Искали с утра.
Нашли мы ведро
Посредине двора.
Метлу мы нашли
Возле старой беседки,
Морковку - в снегу,
А мочалку - на ветке.
Одни удивились :
-Вот это дела! -
Другие сказали,
что вьюга была.
И вскоре про случай печальный
Забыли
И новую снежную бабу слепили.
И только мальчишка один не лепил:
Он прежнюю
Снежную бабу любил.

Юрий Кушак

¾ Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

¾ Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?

¾ Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?

Вокально-хоровая работа

¾ М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

¾ В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?

¾ Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

VI. Итог урока.

Мы познакомились с музыкальными произведениями о зиме. Какое произведение вам больше понравилось?

VII. Домашнее задание.

Принести нотные тетради. Выучить ноты. Исполнять песни.

Урок 19

Тема: «Водят ноты хоровод…»

Цели урока:

Ø Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø В.Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).

Ø А. Островский, стихи З. Петровой. До, ре, ми, фа, соль… (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: «Водят ноты хоровод…»

III. Работа по теме урока.

Вы уже знаете все буквы. Знаете, что из букв можно составить слова и даже предложения.

Так же и в музыке. В ней тоже есть свои музыкальные буквы, которые называются НОТАМИ. Всего их семь. Запомните их названия: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

День за днём, за годом год

Водят ноты хоровод,

И давно известно всем –

Их на свете ровно семь.

Н. Френкель

Чтоб выучиться пению,

Имеем мы терпение,

И чтоб урок не зря у нас прошёл,

Должны мы быть старательны,

Послушны и внимательны

И выучить все ноты хорошо!

З. Петрова

Обратите внимание: каждая нотка «живёт» на пяти линеечках. Что это за линеечки, мы уже знаем.

Тема: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки - student2.ru

Аня Аксенова

ДОЛИНА СКАЗОК

ДО... ДОлина Сказок где-то есть
.........(о ней на карте не прочесть):

РЕ... РЕка там много тайн хранит,
......... и путников к себе манит;

МИ... МИр и уют, цветут цветы
......... необычайной красоты...

ФА... ФАнтазии, мечты и сны
.........(всё, чем порой умы полны)

СОЛЬ... СОЛЬются воедино там...
............. Не веришь ты моим словам.

ЛЯ... «ЛЯг, отдохни, - ты шепчешь мне. –
......... Долину отыщи во сне...»

СИ... СИдишь, смеёшься... Знай, «Фома», -
......... тропу к ней я нашла сама.

Стихи про ноты для детей

Сергей Луговской

Кто сидит как на скамейке
На добавочной линейке?
Знаем ноты мы давно
Эта нота будет ДО!

Кто – то спрыгнул со скамейки
Очутился под линейкой
Мы найдём её везде
Эта нота будет РЕ!

По линеечкам носилась
И на первой зацепилась
Нарисуй её возьми
Эта нота будет МИ!

Так уютно её одной
Между первой и второй
Две линейки – как софа
Эта нота будет ФА!

На второй линейке нота
Нам сыграть её охота
В поле выросла фасоль
Эта нота будет СОЛЬ!

Между третьей и второй
Нота песня, ну- ка спой!
В ней слова, лишь ля, ля, ля,
Эта нота будет ЛЯ!

На линейке третьей нота
Вот и вся наша работа,
Больше нот ты не проси,
Эта нота будет СИ!

Какого цвета нота до?
Ей больше всех идет бордо.
В бордовом платьице она
Всем больше во сто крат слышна.

У нотки Ре наряд речной,
Он синевато-голубой.
Журчит она как ручеек,
То низок тон, а то высок.


У ноты ми вуаль полей,
Зеленый цвет сверкает в ней.
Ми как волшебная волна,
Несет всем людям мир она.

Фа обожает фиолет,
Заката солнечного цвет.
Жаль только, Фа слегка грустна,
Но любит погрустить она.

Соль, словно солнца яркий луч,
Который светит из-за туч.
В наряде желто-золотом
Приносит нотка радость в дом.

А нотка ласковая Ля,
Как разноцветная земля.
В ней красочный букет полей,
Нет нотки этой красивей.

Си – неба синего краса,
В ее наряде небеса,
В ее звучании полет,
В высь нотка эта нас зовет.

Все нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.

Певцы

Как-то Христос и святой Петр странствовали по свету. Пришли они в деревню, идут по улице и слышат, как в одном доме песню поют. Так хорошо поют, что сердце замирает. Остановился Христос и заслушался, а святой Петр продолжал идти. Прошел он несколько шагов, оглянулся и видит, что Христос стоит и слушает песню. Святой Петр пошел дальше, но, сделав еще несколько шагов, он оглянулся в другой раз: Христос стоял все там же. Пройдя опять несколько шагов, Святой Петр оглянулся в третий раз и увидел, что Христос все еще стоит и слушает. Тогда вернулся он назад и подошел к дому, из которого доносилась прекрасная народная песня. Христос сделал знак Петру, чтобы тот не прерывал пение и не мешал слушать. Когда песня кончилась, они снова двинулись в путь. Через некоторое время странники подошли к другому дому, откуда также раздавалось пение. Святой Петр остановился послушать, но Господь направил свои стопы дальше. Пошел и святой Петр, но он был сильно изумлен.

— Что так сильно тебя изумило? — спросил Христос.


— Меня то поразило, — отвечал святой Петр, — что ты остановился там, где пелась народная песня, и проходишь мимо здесь, где поются духовные стихи.

Тогда сказал ему Христос:

— О, мой любимый святой Петр! Там пели народную песню, но так, что душа в небеса воспаряла. Здесь же поют духовные стихи, но без малейшего чувства благоговения, и душа их не слышит.

Вопросы и задания

¾ Что такое благоговенье? Перед чем в жизни вы испытываете чувство благоговения? Для чего человеку дано это чувство?

¾ Что значит петь так, чтобы душа в небеса воспаряла?

¾ Слышали ли вы когда-нибудь, как люди поют молитвы и духовные стихи? Для чего они исполняются?

¾ Кому обычно посвящены духовные стихи?

¾ Придумайте сказку об одном певце, пение которого излечивало людей от болезней.

Вокально-хоровая работа

¾ В.Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).

¾ А. Островский, стихи З. Петровой. До, ре, ми, фа, соль… (пение).

IV. Итог урока.

Мы познакомились с нотами. Ваша задача их выучить.

V. Домашнее задание.

Составить ребусы с использованием нот.

Урок 20

Наши рекомендации