Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа

Цель работы.

Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа.

Оборудование.

Для определения молекулярной массы воздуха предназначена экспериментальная установка ФПТ1-12, общий вид которой показан на рисунке (1.1)

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru

Рисунок (1.1) Общий вид экспериментальной установки ФПТ 1-1

I - стойка; 2 - весы; 3 - колба 4 - вакуумметр; 5 - компрессор

Рабочим элементом установки является стеклянная колба 3, соединённая со стре­лочным вакуумметром 4, показания которого Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru есть разность между атмосферным дав­лением в лаборатории Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruи давлением газа в колбе Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru. Колба имеет отросток с краном, который с помощью резиновой трубки соединяется с входным патрубком компрессора 5. Колба установлена на тарелке электронных весов. Значение объёма Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru колбы указано на рабочем месте.

Краткая теория.

Молекулярной (молярной) массой называется масса одного моля вещества. В единицах СИ эта величина измеряется в килограммах на моль. Молем какого-либо называется количество этого вещества, содержащее столько же структурных элементов (молекул, атомов и т.д.), сколько атомов содержится в 0,012 кг изотопа углерода Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruС. Молекулярную массу газа можно определить из уравнения газового состояния.

При не очень высоких давлениях, но достаточно высоких температурах газ можно считать идеальным. Состояние такого газа описывается уравнением Менделеева-Клапейрона:

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru (1.1)

где P – давление газа; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru – объём газа; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru – масса газа; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru - молярная масса газа; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru =8,31 Дж/(моль К) – универсальная газовая постоянная; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru – абсолютная температура газа.

Из уравнения (1.1) можно получить формулу для молярной массы газа:

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru (1.2)

Если измерение давления P объема , температуры Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru газа, т.е. параметров газа, входящих в формулу (1.2) не вызывает особенных трудностей, то определение массы газа выполнить практически невозможно, так как взвешивание газа возможно только вместе с колбой, в которой он находится. Поэтому для определения Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruнеобходимо исключить массу сосуда. Это можно сделать рассмотрев уравнение состояния двух масс Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruи Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruодного и того же газа при неизменных температуре Т и объёме V.

Пусть в колбе объёмом V находится газ массой Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruпри давлении Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruи температуре Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru . Уравнение состояния (1.1) для этого газа имеет вид

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru(1.3)

Откачаем часть газа из колбы, не изменяя его температуры. После откачки масса газа, что оставалась в колбе, и его давление уменьшилось. Обозначим их соответственно Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruи Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruи снова запишем уравнение состояния

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru(1.4.)

Из уравнений (1.3) и (1.4) получим:

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru(1.5)

Полученная формула (1.5) даёт возможность определить Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, если известно изменение массы газа (но не сама масса), а также изменение давления, температура и объём газа.

В данной работе исследуемым газом является воздух, который представляет собой смесь азота, кислорода, аргона и других газов.

Формула (1.5) пригодна и для определения Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruсмеси газов. Найденное в этом случае значение Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruпредставляет собой некоторую среднюю или эффективную молярную массу смеси газов. Молярная масса смеси газов может быть рассчитана и теоретически, если известно процентное содержание и молярная масса каждого из газов, входящих в состав смеси, по формуле

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru,

(1.6)

где Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru- относительное содержание газа; Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru- молярные массы газов.

Если известна молярная масса газа, то можно легко определить ещё одну важную характеристику газа – его плотность Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru. Плотность газа – это масса единицы объёма газа:

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru.

(1.7)

Определив Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruиз уравнения Менделеева-Клапейрона, получим

Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru.

(1.8)

Плотность смеси газов можно вычислить по формуле (1.8), подразумевая под Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruэффективную молярную массу смеси.

Выполнение работы.

Задание.

1. Подать напряжение питания на электронные весы, включив установку тyмблером «Сеть».

2. С помощью электронных весов определить массу колбы с воздухом (Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru) при давлении Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru.

З. Включив компрессор тумблером "Пуск" и, открыв кран, откачать воздух из кол бы до давления Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, после чего, закрыв кран и выключив компрессор, опре­делить с помощью весов массу колбы с воздухом (Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru) при давлении Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru. Полученные результаты занести в таблицу 1.1

4. Повторить измерения по пп.2-З не менее З раз.

5. Измерить температуру воздуха в лаборатории.

6. Выключить установку тумблеро0м "Сеть".

Таблица измерений 1.

№ № Зизм. Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, кг Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, кг Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru ккг Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru ППа Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru ППа Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ruР1- Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru , ППа Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru,К К К Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, кг/моль Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru, кг/мОбработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru
                   

Обработка результатов измерения

1. Для каждого проведенного измерения определить массу откачанного воздуха (Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru) и разность давлений (Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru-Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru).

2. По формуле (1 .5) вычислить для каждого измерения значение молекулярной массы воздуха Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru. Найти среднее значение <Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru>.

З. По формуле (1 .8) вычислить для каждого измерения плотность воздуха, ис­пользуя найденное значение молярной массы Обработка результатов измерения. Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа - student2.ru.

4. Оценить погрешность результатов измерений.

Контрольные вопросы.

1. Что такое молекулярная масса вещества и в каких единицах она измеряется?

2. Запишите и объясните уравнение Менделеева-Клапейрона. В каких случаях его можно использовать для практических вычислений?

З. Как теоретически рассчитать молекулярную массу смеси газов?

4. Что такое плотность газа и как ее можно определить экспериментально?

5. Выведите расчетную формулу для определения молярной массы, которая используется в данной работе.

б. Почему молярную массу газа нельзя определить непосредственно, используя уравнение Менделеева-Клапейрона?

7. В чем заключается метод откачки для определения молярной массы газа? 8. Основные источники погрешностей данного метода измерения.


Наши рекомендации